У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Весь мир плох

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Весь мир плох [архив]
19-04-2009
Начну с того что еще года так 2 назад, а то и раньше было все хорошо. Было мне так, та даже с 10 до 15 лет. Учился в школе, класс был не идеальный но для меня хороший. Были друзья и т.д Вообщем так сказать, наслаждался жизнью, мог легко с каждым общаться, был можно сказать даже популярным. Но сейчас, после того как я перешел в 10 классе в уже формулированыый класс. Стал очень закрытый, все бывшие друзья поразъехались... Скажу просто, теперь почти у каждого есть своя компания, друзья, я же сижу целыми днями дома. Стал злиться на мир, мол я умный не гнобью свое здоровья, не пью не курю, а они грешники, не надо оно мне все, глыпые они. Не могу нормально общаться. Вопрос легкий, как мне относиться к миру с позитивом, стать хоть немного популярней, найти хороших друзей. Как относиться к всему с улыбкой? Еще иногда вопросы постают, что не могу за себя постоять, та и рост наверное не позволяет, 1 метр 75. Неужели у меня такой хрупкий характер, легко меня сломать. Помогите мне, уже жить не хочется. Может это переходной возраст? И со временем все будет нормально?
Вопрос задан: Spawn; Возраст: 17
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Александр Сергеевич Горобец 19-04-2009

консультация психолога Здравствуйте, Spawn. Переходной возраст влияние конечно оказывает, но имеет значение также и то, что вы получаете новый опыт в жизни. Мир в общем не постоянный, да и в реальности оказывается не таким какой он "должен" быть. Переживания, которые для вас сейчас актуальны, относятся к области социальной психологии. И в общем, если вы чувствуете хрупкость внутреннего мира, то смена обстановки с участием большого количества людей для вас действительно становится болезненной: получается мир непонятный и где-то враждебный. Здесь необходимо понимать, что есть группа, в которой есть правила, нормы, ценности и есть вы со своими ценностями. Конечно же, возникают вопросы сохранности своих идеалов, установок, жизненной истины, которые сейчас проходят проверку боем, и вы видите, что они не везде работают, так как могут не находить одобрения нового круга друзей. В то же время речь идет не про единую ценность, а про набор неких новых принципов, часть из которых Вы (и только вы) решаете принимать или не принимать. Например, пить и курить вас никто не заставляет. А вот другие взгляды на жизнь могут оказаться для вас даже полезными. Смена каких-то взглядов на жизнь может действительно быть сопряжена с определенным страхом, но это и есть точка вашего роста: расширять мировоозрение. Когда вы сможете видеть мир шире, тогда вам будет легче контактировать с новым окружением.

19-04-2009Дополнение к вопросу
Спасибо за ответ!

Все же хочу дополнить то что я забыл указать в начале. Думаю главная моя проблема состоит в том, что я боюсь контактировать, общаться с другими людьми только потому что боюсь ухудшить к себе отношение. Например, по говоря с кем-то, у того человека сложиться хуже впечатление ко мне чем было. Как бы боюсь потерять репутацию, которой за эти 2 ужасных года уже и исчезла. Еще интересует как быть, что б стать уважительным, то есть не слышать насмешек от других лиц и т.д.Пожалуйста, можно какие-то реальные советы к решению проблемы, или я сам должен понять со временем, как все это решить.

21-04-2009Дополнение к вопросу
Незнаю даже как это представить. Не думал что у меня настолько все плохо, что прийдеться ходить к психологу. Та и времени особо нет (заканчиваю школу, дальше институт), та и денег наверное это дело стоит (у родителей не могу просить, так как не хочу что б они об этом вообще знали)

Буду тогда пробовать решить сам свои же проблемы. Спасибо что попытались мне помочь ))

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr