У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как помочь отцу понять меня?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как помочь отцу понять меня? [архив]
20-04-2009
Здравствуйте!
Последние 5 месяцев в моей жизни были очень сложными. В сентябре я поступила в университет, проучившись первый семестр поняла, что я выбрала не тот ВУЗ и не тот факультет. Дело не в общих предметах, просто на 3-4-5 курсе будет не то, что я ожидала увидеть. После первой сессии я почувствовала, что изменилась: стала нервной, раздражительной, не могла заставить себя ходить в университет. Каждую неделю бывали приступы плохого настроения, отчаяния, чего раньше со мной не случалось. В результате, я решила бросить университет, чтобы в этом году поступать на заочную форму обучения и в другой. Это решение окончательное, я чувствую, что больше не могу так...Я способна к самообучению; в принципе, на этом этапе моей жизни всему, что я знаю, что умею (знание языков, компьютера, основы программирования и веб-дизайна) я научилась смам - по книгам, интернету. Я уверена, что так для меня будет лучше. Но сейчас самая главная проблема, с которой я столкнулась - непонимание отца. Мама смогла меня понять и принять это решение,она меня хорошо знает. А отец никогда не жил с нами, когда я была маленькой они с мамой расстались. Но он часто приходил в гости...Как и сейчас. Последние 2 года отношения у отца с мамой наладились, теперь он почти половину времени проводит у нас дома. И в эти полгода он начал наверстывать все, что он упустил за время своего отсутствия. Он постоянно пытается меня чему-то учить, навязывает свое мнение. Часто у него бывают приступы агрессии, когда он меня избивает, недавно выломал дверь в комнате, где я пыталась спрятаться. Со временем, это проходит, отец просит прощения за то, что сделал. Но я не могу его воспринимать как отца, не считаю его мнение авторитетным для меня. Любую сложную жизненную ситуацию он воспринимает как собственную трагедию, он склонен очень драматизировать ситуацию. Когда я сказала ему насчет университета, он устроил огромный скандал,опять пытался избить мня. Сейчас он уверен, что я буду продолжать там учиться (потому то я сделаю то, что он сказал), а я боюсь очередных побоев, скандалов. Как мне ему объяснить, что этот выбор не смертелен, что, как он говорит я не "погибну, пойду на панель" и т.д. Как помочь ему понять, что мне так будет лучше? Я не прошу у родителей денег на дальнейшее обучение, я работаю. Как объяснить отцу, что выбор уже сделан, и избежать повторения скандалов и побоев?
Заранее спасибо за помощь. :)
Вопрос задан: elvie; Возраст: 18
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Иоанно

консультация психолога Здравствуйте, elvie! В первую очередь Вы должны оградить себя от побоев Вашего отца. Обратитесь в социальную службу по месту жительства Вам помогут. Все дальнейшие Ваши действия Вы должны строить изходя из постулата, что в этой жизни Вы никому ничего не должны. Это Ваша жизнь. Точка. Удачи.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

qr