У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сын не хочет жить со своей беременной девушкой

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сын не хочет жить со своей беременной девушкой
Доброго, Вам,дня!Мой сын два года встречался с девушкой.Они часто сорились,потом мирились,но расстаться не получалось.Моему сыну 22года,он не готов брать на себя ответственность пока.Институт он бросил,когда есть заказы-работает на стройке,живёт со мной.Его девушке 18 лет, она сирота,дедушка был её опекуном, она учится в медучилище.Девушка любит весело проводить время,немного вульгарна,а дедушка пытался держать её в строгости,но всё же она повторяет судьбу своей матери.Я всегда её жалела,относилась к ней как к родной.Она часто у нас бывала,практически жила.Часто говорила,что хочет ребёнка.Я ей объясняла,что об этом рано ещё думать и мой сын не будет ей надёжной опорой.Но задуманное всё же свершилось-она забеременела.Сын не отказывается ей помогать,но жить с ней не хочет.Теперь у неё возникли большие проблемы-идёт в академотпуск,дедушка её выгоняет из дому,помочь ухаживать за ребёнком некому.Уговариваю её помириться с дедушкой и жить там,а я буду помогать приходить,но она не хочет,говорит,что будет снимать жильё.Мне хочется ей помочь,но взять её к себе-это значит взвалить на себя непосильную ношу.Хотя я живу одна,но фактически содержу взрослого сына,есть ещё сын и он тоже будет не в восторге от девушки в нашем доме,есть больная мать,которую вот-вот надо будет забрать к себе.То,что мой будущий внук будет в чем то нуждаться мне не даёт покоя.Помогите мне разобраться в этой ситуации.Заранее благодарю.
Вопрос от: ; Возраст: 47


консультация психолога
1
Елена Григорьевна Арсеньева
Здравствуйте, Надежда.
Вы просите психологов помочь Вам разобраться, но похоже Вы и сами знаете, что происходит и будет дальше происходить.
Надежда, Ваш сын и его девушка взрослые люди, они сами принимают решения, по крайней мере должны это делать, Вы же и эти проблемы пытаетесь на себя взвалить. И это будет продолжаться до тех пор, пока Вы не перестанете все за них решать и делать.
Пока Вы не дадите им возможность самим что-то делать, принимать решения и брать за эти решения на себя ответственность, они не повзрослеют. Попробуйте это понять и не взваливать на себя еще двоих детей.
Вам никто не запретит помогать своему внуку, но это означает только помогать, а не брать на себя ответсвенность за него.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Надежда, мне кажется Вы уже свалили на себя "непосильную ношу" думая о комфорте своих сыновей, беременной девушке с будущим внуком, и о своей маме.
Скажите а кто заботится о Вашем комфорте? Как именно Вам будет удобно поступить в этой ситуации?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Надежда!
Похоже, Вы уже взвалили на себя груз ответственности за внука. Вместо сына...
Как думаете, как это отразится на его взрослении? И сможет ли он повзрослеть вообще с подобным подходом?

Да и у девушки есть своя отвественность. Если она решила снимать жильё - пусть снимает. А Ваш сын поможет ей и материально, и руками. Он ведь не отказывается от ребёнка.

👍 рекоммендовать:

06-03-2017 14:16:34Дополнение от автора

Доброго вам дня!Благодарю за ваши ценные советы.У меня всё получилось.С внуком общаюсь,помогаю чем могу,но не взваливаю на себя непосильную ношу.С девушкой сына, как мне казалось ,даже стали подругами.Но стала замечать,что она воспринимает мою доброту как слабость,позволяет себе мене критиковать,а сама не терпит никакой критики .Я долго закрывала на это глаза,желание видеться с внуком было всегда сильнее.Я всегда пыталась её понять(воспитывает сына одна,близких нет,её жесткость оправдана,будь она мягче - не знаю справилась бы одна со всеми испытаниями)списывала всё на её вспыльчивый характер.Когда она остывает,то умеет увидеть свою ошибку и пытается исправить.Я знаю,что она манипулирует мною,моими чувствами ,шантажирует иногда,что не даст видеться с внуком.У меня никогда не было дочери и я полюбила её как дочь со всеми её изъянами.Но всему есть предел оказалось.Провела два прекрасных выходных,гуляя с внуком в парке и у них дома(они живут в другом городе),но с девушкой не могла найти общий язык.Она любые мои (тактичные)замечания,можно сказать - советы по воспитанию или ведению хозяйства воспринимала крайне болезненно, и опять прямо заявила,что не терпит никаких советов если она сама не спросит,орала,материлась,моё спокойствие и попытка избежать конфликта ещё больше её бесило..Когда я уже собралась уезжать,она начала нормально себя вести,всячески пыталась мне угодить .Дома я проанализировала все её реплики,сказанные в гневе и вдруг поняла,что больше не хочу с ней общаться как с подругой,как с дочкой.Как правильно мне поступить?Игнорировать её звонки я не буду.Она всегда говорит всё прямо .Хочу и я сказать ей всё как есть.Как вы считаете?


психолог онлайн
Здравствуйте!
А почему бы и нет?
Она прямо, и Вы прямо.
Всё наконец прояснится.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен теми: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
Nocturna (2007)
фільмNocturna (2007) теми: чувства прийняття себе страх
qr