У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Я плохая мама

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Я плохая мама [архив]
24-04-2009
У меня прекрасная семья, заботливый муж и сыночек Ванечка, которому скоро будет 1 год и 8 месяцев. Я очень люблю своего сына, но я плохая мать. С самого рождения Ванюши я все делала не правильно, но не потому что не хотела, а потому, что как я думала я не подготовилась к рождению сына (я очень хотела пройти курсы для молодых родителей, но муж меня отговорил, сказал что сами разберемся). Я с ужасом вспоминаю первый год жизни Ванюши. У меня воспоминания о том, что он постоянно плакал, а я находилась в постоянном стрессе. Я винила себя, что ничего не могу сделать, это сейчас я понимаю, что мне достаточно было его обнять, приложить к груди. А я на него кричала...
И вот сейчас, любые его капризы просто доводят меня до бешенства, хотя когда он не плачет у нас прекрасные отношения. Я знаю, кричать на ребенка не допустимо, но иногда ничего не могу с собой поделать.
Вопрос задан: София; Возраст: 27
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алина Иосифовна Фирсель 24-04-2009

консультация психолога онлайн София, из письма понятно, что что-то в жизни вызывает сильную злость раздражение, стресс. Какая потребность стоит за этим? Что в вашей жизни не происходит так, как вы того хотите? Да, ребенок правда меняет образ жизни, ограничивает свободу, может вы оказались не готовы к этим ограничениям и вам требуется время на эту пестройку? Может не стоит сразу ставить себе уничижительные оценки и называть себя плохой мамой? Может принять тот факт, что вы неидеальная мама, что вам нужна поддержка и помощь? Ваши близкие помогают вам?

27-04-2009Дополнение к вопросу
Доброе утро, уважаемые психологи. Мне очень приятно, что я получила ваши ответы, а скорее ваши вопросы. Я все выходные искала на них ответы и кажется я догопалась до сути и даже приняла решение, на которое очень надеюсь получить ваши комментарии.
Да, действительно в моей жизни был стресс, причем он длилсь больше года. До беременности у меня была очень нервная работа, с которой я не могла так просто уйти. Беременность была очень хорошим предлогом. Я никогда никому об этом не говорила, даже мужу. Но это не значит, что я не хотела ребенка, мы с мужем давно мечтали и планировали малыша. Сын для нас был очень долгожданным ребенком. Потом продолжением моего стресса было желание полностью отдаваться малышу, быть самой лучшей мамой, но я каждый раз себя винила, что не прошла курсы для молодых родителей, что я все делаю не так. И это мешало мне просто слушать своего малыша материнским сердцем. Как бы я хотела все вернуть, начиная с первого дня жизни сына.
Да, мне помагают близкие. Вообще одна бы я точно не справилась. Мы живем с мужем отдельно, на выходные иногда приходит моя сестра (она живет в Киеве), а моя мама приезжает где-то раз в месяц (она живет не в Киеве). Но вы знаете, я проанализировала ситуацию и поняла, когда мы с сыном не одни, то я еще больше раздражаюсь. Хотя это сложно объяснить, ведь близкие мне люди хотят мне помочь и я их сама приглашаю.
Может быть вчерашний случай даст Вам, уважаемые психологи, более ясную картину.
Так вот, я должна была уложить днем спать малыша (обычно это делает муж). Я легла рядом возле кроватки и сама была не против вздремнуть, но мысли о том, что мне еще нужно убрать на кухне, приготовить обед и т.д и т.п. не дали мне уснуть, да и сыну тоже. Я сейчас не могу себе это простить, но вчера я только злилась, что из-за того, что сын не спит я ничего не успею сделать. Я понимаю, что нет ничего важнее здоровья и здорового сна ребенка, но постоянное неудовлетворение собой как хозяйкой не дает мне покоя.
Я приняла решение отвезти сына на неделю к своим родителям, он очень любит бабушку и дедушку и я точно знаю, что ему с ними будет хорошо. Меня тревожит то, что малыш будет в новой обстановке без мамы и папы(у родителей дома мы были с ним один раз где-то год назад) и тогда конечно его там не оставляли. Подскажите, правильное ли я приняла решение. Я уже не представляю, как буду без сына даже день. Но ради его блага я согласна на все.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Я плохая мама
ответ онлайн дочка хочет жить у бабушки и я плохая мама
ответ онлайн Я плохая мама.

Наші психологи

qr