У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ревность к сыну жениха

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Ревность к сыну жениха
Добрый день!
Я бы хотела узнать точку зрения психолога на мою проблему, связанную с ревностью.

Я уверяю вас, что я много читала по этой теме, ходила к психологу (недолго) и смею полагать, что понимаю корни своей иногда очень болезненной ревнивости.

Итак, начнём с того, что я начала отдавать себе отчёт, что испытываю чувство ревности еще в возрасте 8-9 лет. Ревновала своих бабушку и дедушку к двоюродным братьям ( я единственный ребёнок в семье ( что также повлияло на формирование чувства ревности)). Была ревность к друзьям друзей, молодому человеку, ревность к подругам матери и даже к молодой знакомой моей бабушки, к которой она относилась как-то слишком тепло, как ко внучке ( а это мое место!). Самый тяжелый случай был с ревностью к брату отца моего ребёнка, мне всегда казалось, что он незаслуженно обделяет нас с дочерью вниманием, общаясь с ним слишком часто и слепо одобряет те его поступки, которые я считала просто недопустимыми. Это было причиной множества ссор.

В данный момент я чувствую нарастающую ревность к взрослому сыну своего жениха (сыну 21 год, жениху 43). При этом в начале наших отношений я с приязнью относилась к нему. Но узнавая весь расклад их жизни как отца и сына (мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет), я начала понимать,что, во-первых, он любит сына слишком (потакая всем прихотям и помогая деньгами, хотя тот уже давно сам работает), а во-вторых, наша разница в возрасте с его сыном всего 7 лет (мне 28), поэтому у меня просто нет к нему никаких материнских чувств, скорее ревность и соперничество за любовь и внимание его отца и моего будущего мужа.

А тут еще как снег на голову, мой любимый вскоре станет дедушкой!!! Девушка его сына залетела. Сын и его 20-летняя будущая жена на данный момент живут в доме моего возлюбленного, куда я и моя дочь планируем переехать после свадьбы. Хотя он и утверждает, что молодая семья ищет свое жилье и съедет после рождения ребёнка, я все равно не рада перспективе делить дом с чужими мне людьми. К тому же, мы также хотим второго ребёнка, но из-за материальной нестабильности пока откладываем эти планы. И я элементарно завидую этой 20-летней девушке, потому что я всегда хотела двоих детей, но пока у меня только одна дочь. Плюс с появлением внука или внучки, внимания и любви ко мне и моей дочери станет меньше. Осознание этого меня угнетает, но что же мне делать...

В общем, я очень хочу ИЗБАВИТЬСЯ от этих негативных чувств, чтобы они не отравляли мое сознание, но не знаю КАК.
Вопрос от: ; Возраст: 28


консультация психолога
1
Наталия Горская
Здравствуйте.
И что Вы предполагаете можно сделать в условиях простой переписки на форуме, если Вы "Я уверяю вас, что я много читала по этой теме, ходила к психологу (недолго) и смею полагать, что понимаю корни своей иногда очень болезненной ревнивости"?
Ревность не так проста, как кажется и корни ее глубоко в детстве, даже в младенчестве и как это можно самостоятельно раскопать,увидеть, осознать, пропустить через себя и освободиться от нее вряд ли можно.
А еще ревность защищает от многого в себе, что видеть не хочется.
Ваш поход к психологу дал Вам просто толчок к пониманию, развитию, но этого мало, нужна полноценная работа не в одну сессию, так что думайте, решайте, что Вам выгоднее - дальше мучиться или все таки, поборов страх, решиться на серьезную работу с психологом.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr