У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как правильно успокоить ребенка в истерике?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как правильно успокоить ребенка в истерике?
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Как и все дети его возраста он бывает разным: веселым, послушным, плачущим, ноющим. Случаются и истерики. Подскажите пожалуйста, как правильно успокоить такого ребенка? У нас с мужем на этой почве возникают ссорв. Я стараюсь истерику погасить, обняв его и говоря, что все хорошо. Когда истерика погашена, разговариваю о его поведении. Муж же делает наоборот. Он пытается объяснить сыну, что тот неправильно себя ведет в самый разгар истерики. И, естественно, ребенок его не слышит, что тем самым еще больше распаляет мужа. Я в последнее время наблюдаю ужасные картины: сын истошно орет, просится ко мне. Муж его держит за руки и пытается что-то объяснить. Сын продолжает орать и просит его отпустить. И в таких ситуациях он хватает ребенка и тащит умывать его холодной водой. Тот орет еще больше и тут я уже не выдерживаю и как правило вмешиваюсь: забираю силой ребенка. Сколько ни пыталась поговорить с мужем-безрезультатно. Говорила, что сыну не нравится умываться холодной водой, просила изменить тактику поведения, и даже обратиться к специалистам за помощью. На что в ответ слышу только насмешки и разговоры о том, что я сделала таким ребенка. Он нами манипулирует и истерику закатывает для меня, чтобы я его пожалела и дала то, что ему хочется. Но я так не думаю. Поскольку, мне ребенок таких истерик не закатывает с тех пор, как я изменила тактику поведения во время истерик. Раньше я и кричала и даже за ремень бралась пыталась бить. Но результат был нулевой. И тогда я начала задавать себе вопрос, а может дело не в ребенке, а во мне? Читала соответствующую литературу. И поменяла в результате полностью свое поведение. Если ребенок получает отказ от меня и начинает хныкать, я опускаюсь на уровень его глаз и начинаю разговаривать с ним, озвучиваю его эмоции в данный момент, обнимая его при этом. И сын через некоторое время успокаивается и забывает, что он вообще хотел. Когда прошу мужа применить хоть раз подобную тактику, он только отговаривается и ухмыляется. Мол, рассказывай рассказывай. И по прежнему утверждает, что ребенок мной манипулирует. Что меня еще беспокоит - это то, что ребенок последние несколько месяцев за ВСЕ просит прощения. Извиняется. Мне это даже режет слух в последнее время. Его в садике обидели, а он первый идет мириться. Что это? Мой ребенок настолько открытый и все делает от сердца или это позиция жертвы? Но меня на самом деле, это беспокоит. Помогите мне, пожалуйста, понять, кто и что в нашей семье делает не так?
Вопрос от: ; Возраст: 34


консультация психолога
Здравствуйте, Наталья.
Вряд ли сейчас из Ваших нескольких слов можно понять, что происходит с ребенком и что происходит в Вашей семье, нужен формат очной работы с психологом с наблюдением ребенка и его взаимодействии с Вами и папой.
Это вполне может бытьманипуляция, это может быть крик о помощи, но то, что он своей истерикой хочет что-то сказать, это однозначно.
Истерика ребенка может быть еще и реакцией на ваши разногласия с мужем(а они есть, верно?).
Это может быть все что угодно, но в любом случае отреагировать нужно. Поэтому у меня пока одна рекомендация - обратиться к психологу очно. Это будет полезнее, эффективнее.

👍 рекоммендовать:

29-01-2015 16:58:55Дополнение от автора
Спасибо большое за Вашу рекомендацию. Скажите, пожалуйста, а существуют же у психологов методы определения психо-эмоционального состояния ребенка? Т.е. он же сможет определить, есть ли в ребенка какая-то дисгармония или нет? Если есть, возможно ли установить причину и что с этим делать дальше? Спасибо.


консультация психолога
Наталья, не очень поняла про дисгармонию.
Вы имеете ввиду какие-то физиологические факторы?
Я думаю, что у
детского психолога существуют инструменты для всесторонней диагностики, вплоть до привлечения врачей - неврологов и специалистов других направлений.
В Вас сейчас очень много тревоги и страха,сомнений, что бессознательно тоже влияет на ребенка, подталкивая его к большей демонстрации этого своей истерикой.
На Ваши последние вопросы, предварительный ответ "Да", но это все таки нужно решать непосредственно с психологом на консультации, где Вы сможете и своими страхами, и сомнениями поделиться.
Поэтому не бойтесь, а смело ищите в своем городе
детского психолога и записывайтесь к нему.

👍 рекоммендовать:

29-01-2015 17:17:47Дополнение от автора
Я с Вами согласна по поводу моих сомнений и тревог. Конечно они есть. Постараюсь найти хорошего
детского психолога и буду к нему обращаться. Еще раз спасибо.


консультация психолога
Пожалуйста.
Удачи Вам.
Если возникнет надобность, обращайтесь.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr