У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как себя правильно вести с неработающим мужем?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как себя правильно вести с неработающим мужем? [архив]
05-05-2009
Мы с Дмитрием 2 года в гражданском браке. Он добрый, отзывчивый, надёжный, вобщем, устраивает меня во всех отношениях кроме, х-м, материальных. Я работаю преподавателем, имею и дополнительный заработок, но на двоих не хватает. Дело в том, что Дима не работает уже полтора года и его, в принципе, это устраивает. Вообще-то оба мы -лентяи, но он всё же мужчина (добыдчик как-никак), а на практике получается наоборот. Меня приводит в отчаяние то, что я считаю его мужской несостоятельностью. Мои родители расстались по той же самой причине, а я с ним расставаться не собираюсь. Поэтому спрашиваю совета у профессионалов: как вести себя правильно в данной ситуации?
Вопрос задан: Виктория; Возраст: 26
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Ирина Степановна Левищенко 05-05-2009

консультация психолога Мужчина - добытчик - это на сегодняшний день уже анахронизм, практически отжившая модель. Современная женщина сегодня хочет быть более свободной и не зависимой от мужчины. И это нормально, потому что время такое. Для того чтобы убрать ваш внутренний конфликт, необходимо принять для себя самой (внутри себя)то, что ваш мужчина у вас на содержании. Или объяснить ему, что он обязан вносить свою долю труда в вашу совместную жизнь. Постарайтесь разобраться в чем он надежный? Что лично он дает вам? И достаточно вам этого, что дает. Если нет, ищите более подходящего и не теряйте времени на "трутней".

07-05-2009Дополнение к вопросу
Я проанализировала советы психологов и свою реакцию на них и обнаружила, что вовсе не являюсь жертвой, а скорее наоборот, латентным тираном своего супруга. Да, я хочу быть свободной и независимой женщиной и, возможно, роль первой скрипки мне даже льстит. НО Я ОЖИДАЮ ТАКОЙ ЖЕ СВОБОДЫ И ОТ НЕГО. Я мирюсь с этой ситуацией как со временным (хотя и затянувшимся) явлением, т. к. страхую ситуацию своей потенциальной неработоспособности когда, возможно, и я окажусь на его месте. Дмитрий, на самом деле, хотел бы работать ( в том, что его устраивает его безработность меня убедила мама), но он пассивен. И я возмущена скорее отсутствием в нём амбиций, которых мне недостаёт в моём партнёре. Мой вопрос теперь формулируется по-другому: как стимулировать своего мужчину к активной жизненной позиции?

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr