У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как стать организованным человеком?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как стать организованным человеком? [архив]
08-05-2009
Здравствуйте, уважаемые психологи! Хоть я еще школьница, но у меня есть проблемы. Не могу заставить себя полюбить учить уроки, и вообще заниматься серьезным делом (хотя я учусь отлично) Я все время отвлекаюсь на игры. Я не люблю возиться с уроками, английским, не хочу ходить на танцы. А родители заставляют. Может я просто ленивая? Я хочу все это полюбить, но не могу. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан: Александра; Возраст: 10
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Владимир Витальевич Ланько

консультация психолога онлайн Здравствуйте, Александра. Я поражен - здесь взрослые далеко не всегда так четко, корректно и грамматически правильно выражают свои вопросы... Даже засомневался - правда ли вам 10 лет. А еще я засомневался в том, у кого проблемы. То есть не у кого конкретно, а в чем. И вот что мне представляется. У вас, Александра, есть свои увлечения, предпочтения, желания и чувства. И у ваших родителей они есть. А проблема начинается тогда, когда обе стороны одновременно хотят все это реализовать. Понимаете? Отвлекаться на игры - неправильно! Правильно - отвлекаться от игр на танцы, уроки и так далее. Суть детей - игра, которая постепенно становится занятием - делом, увлечением, учебой, работой. И не всегда это происходит по указанию родителей. И очень здорово, что вы стараетесь полюбить то, что вам предлагают. Но будет еще лучше, если вы будете об этом говорить с родителями. Рассказывать о том, что поулчается, что не получается. О том, какое настроение у вас когда вы играете и когда делаете то, что вам не очень нравится. Бывает так, что родители боятся, что ребенок не научится чему-то полезному, чему-то стоящему. И тогда стараются пораньше начать его этому учить. И очень трудно тогда им объяснить, что вы все-равно прикладываете все усилия, чтобы вырасти и стать хорошим человеком, умным, грамотным, знающим, умелым. Что все-равно их любите. И что далеко не все ученые или миллионеры с детства занимались наукой или работали в банке. А еще вы можете поговорить об этом со своим школьным психологом, если доверяете ему. Или - с бабушкой-дедушкой, если они есть. Вобщем - с тем, кто вас тоже любит, но не старается чему-то дополнительно научить, как ваши родители и как я в этом письме! Желаю вам интересных игр и любимого занятия!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

qr