У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Принимать ли таблетки?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Принимать ли таблетки?
Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такая ситуация: я принимаю нейролептики, так как мне ставят диагноз шизофрения. Я за 3 года приема набрала 50 кг лишнего веса, сейчас вешу 115 кг. Мне надоело, что нейролептики меня как бы гасят. Но без нейро-в я не могу уснуть -у меня постоянно мысли , чувства и эмоции особенно когда ложусь спать. От нейролептиков у меня пропадают эти яркие чувства и эмоции. Снотворные не помогают.Как мне быть?
Вопрос от: ; Возраст: 29


консультация психолога
2
Алла Владимировна Саенко
Юлия Александровна Фалеева
Здравствуйте.
Психологи не имеют права назначать и тем более отменять препараты, назначенные врачами.
Кто Вам назначил нейролептики?
Кто Вам проставил диагноз?
Вы можете обратиться к врачу для корректировки дозы или замены другим препаратом по усмотрению врача. Но это должен быть именно врач.

👍 рекоммендовать:

19-04-2015 15:43:33Дополнение от автора
Психиатры относятся, как мне кажется, с предубеждением к людям с психиатрическими проблемами и говорят "таблетки принимать обязательно".Я уже устала консультироваться, просить заменить-отменить-скорректировать дозу.Все тоже самое - я остаюсь зомби.Я устала от всего этого.


консультация психолога
1
Юлия Александровна Фалеева
Сочувствую Вам и пытаюсь понять - Ваша жизнь напоминает борьбу, где есть усталость, постоянное напряжение и сомнения.
Большинство психиатрических заболеваний не поддаются психологической корректировке или психотерапии и нужно вводить медикаментозное лечение.
Но вместе с лекарствами можно заниматься с психотерапевтом, который будет работать в тандеме с психиатром. Вы об этом с лечащим врачом своим говорили?
Посещаете ли психотерапию или групповые занятия?
Читая Ваше сообщение, вспомнила об книге, которая в свое время дала мне многое для понимания трудностей и проблем, с которыми сталкиваются люди с психиатрическим диагнозом.
Это книга "Завтра я всегда бывала львом" Арнхильд Лаувенг.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
2
Алена Ивановна Узунова-Цебенога
Юлия Александровна Фалеева
Просто психиатры хорошо знают последствия прекращения приема медикаментов,поэтому и настаивают.Вам сейчас некомфортны ваши нынешние (с лечением) переживания,но и то,что начинается без них,вас же мало устраивает,так?Это сложность для любого длительно текущего состояния - возьмите,например,терапию при вич-инфекции,или химиотерапию при онкологии - это далеко не самые приятные и позитивные самоощущения от лечения!Но то,что без них - гораздо хуже.

👍 рекоммендовать:

20-04-2015 18:21:14Дополнение от автора
Алена Ивановна, спасибо! Книгу скачаю) Хочу тоже поделиться-возможно вам будет интересно-сейчас частями читаю "Психология шизофрении" Кемпинского, неплохая книга, в продаже ее вроде бы нет, качала на сайте.

20-04-2015 18:26:50Дополнение от автора
На группу ходила - не нравится психолог,и я,наверное, чуть эгоистка-больше нравится нндивидуальное консультирование. Просто понимаете,я инвалид,получаю пенсию в 950 грн,с этих денег надо кредит платить и жить как-то. Я бы и рада ходить к психологу или психотерапевту, но .. как видите, стране я особо и не нужна (да и не только я) чиновники-депутаты воруют только себе. Если бы у меня была возможность, я бы с удовольствием ходила бы к психологу.

20-04-2015 18:32:34Дополнение от автора
Алла Владимировна,вам тоже спасибо! В ваших словах тоже истин- вы напомнили мне,что есть болезни, при которых обязательно нужны лекарства. Мне один - невежливый - психиатр сказал "Тебе нужно пить лекарства-у тебя рак мозгов". Просто я понимаю, что в нашей стране качество лечения и реабилитации при моей болезни, конечно, не хуже всего, но и не особо хорошее - "на тебе таблетку,стань зомби и не мешай нормальным людям".

20-04-2015 18:35:59Дополнение от автора
И знаете, все крутиться на деньгах. Поэтому желаю психологам быть богатыми) чтобы могли быть и бесплатные или не такие дорогие услуги.

20-04-2015 19:01:20Дополнение от автора
Алена Ивановна,я прочитала о чем книга,и у меня это вызвало возмущение. Я считаю, что человека надо лечить когда он страдает,а не когда он не подходит обществу. И уж совсем не верится, что автор вылечилась - если уже твое восприятие мира не такое как у большинства, то такое оно и останется.


консультация психолога
Сложность же заключается не в том,чтобы "стать зомби и не мешать",а в том,что в состояние болезни самому человеку сложно находиться.Хочется надеяться,что есть какой-то промежуточный вариант,при котором будешь себя чувствовать более сбалансировано,ну а вдруг его нет?если ситуация выглядит как "или -или"?Или ощущаешь недостаток "живости" из-за лечения,или собственные переживания делаются настолько яркими,что приводят к дезорганизации?И хочется обидеться на весь мир,хотя и понимаешь,что есть необходимость примириться с ситуацией - и именно в примирении,а не в борьбе,обрести силы для того,чтобы постараться все же строить свою жизнь ближе к тому,как хотелось бы,"нащупывая" то,что зависит от тебя,и именно в этом пытаться что-то изменить.Состояние будет меняться,но вот личностные особенности- они же тоже могут развиваться.Можно от понимания себя и мира в духе "обо мне не заботятся правильно,и это возмутительно" перейти,например,к такому представлению:"у меня,как и у каждого человека в этом мире,есть свои возможности и ограничения.Как я могу использовать возможности внутри этих ограничений?что зависит от меня?"

👍 рекоммендовать:

21-04-2015 13:22:21Дополнение от автора
Алла Владимировна, спасибо большое!!!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть
Камера
книгаКамера теми: вибір смерть жизненные ценности
qr