У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


мой гражданский муж курит марихуану раз.а то и два в неделю

У Психолога » Химические зависимости » Задать вопрос психологу онлайн » мой гражданский муж курит марихуану раз.а то и два в неделю [архив]
14-05-2009
Здравствуйте, помогите разобраться!Полтора года живу с любимым вместе. Ему зо лет,предлагает осенью выйти за него замуж. Заботливый,умный,внимательный,всё меня в нем устраивает, и деньги в семью приносит,но есть одно но,из-за которого я уже серьезно задумалась,а стоит ли выходить за него.До появления меня в его жизни он вел достаточно свободный образ жизни,курил траву несколько раз в неделю,а то и каждый день,нюхал иногда амфетамин.Его бывшая этому не препятствовала и употребляла вместе с ним.Фен бросил уже давно,испугавшись,видимо,моих, будто невзначай брошенных слов: "А у меня не будет детей. Не хочу,чтоб родился обкуренный обнюханный малыш".Траву же покуривает стабильно раз в неделю,а то и два. Тому виной и его друзья,у которых всегда есть и они начинают предлагать "за компанию".Пытаюсь сделать так,чтоб мы больше общались с нормальными друзьями.Но тех,кто курит-намного больше.Как-то сказал мне "я брошу курить как только ты бросишь курить сигареты". Я курила 8 лет по пачке в день. И бросила.Он продолжает. Я,видя что он курит, сначала тоже хваталась за сигарету с табаком.Один раз назло ему тоже покурила травы и была почти в полуобмороке.Таскал меня к унитазу,откачивал несколько часов. Вовремя поняла,что назло- не метод. Потом сказал,что теперь покурит только когда мы сильно поссоримся,когда я уеду ночевать к маме. И вчера же накурился ни с того ни с сего,когда мы отдыхали на природе. С тех пор я с ним толком не разговаривала. Уехала жить к маме.Думаю жестко поставить его перед выбором-я или трава. Если выберет траву,то ,при всей моей любви,зачем мне такой? Люблю его безумно,но как мне жить с этим человеком в браке если ему трава дороже меня? Если,зная мою ответную реакцию,он все равно покурил.Скажите,правильно ли я поступаю? Может посоветуете что-то более эффективное? Доводы о вреде не помогают. Иногда он по месяцу не курил,значит,может?
Вопрос задан: atisha; Возраст: 22
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Алина Иосифовна Фирсель 15-05-2009

консультация психолога онлайн Выбор "я или трава" может вызвать агрессивную реакцию, т.к. в нем есть элемент давления. А вот серьезный разговор, который сможет расставить все точки, видимо необходим. В разговоре, вам стоит обозначить все свои чувства, страхи и тревоги так, как вы пишете о них здесь - по поводу того,что вы хотите, но боитесь создавать с ним семью и рожать детей, по поводу того,что любите его и бессильны что-то изменить без его желания. Возможно, если отношения с вами парню ценны - он задумается и сможет взять себя в руки или же обратиться за помощью, если сам уже не справляется. Но если все останется как есть (время покажет)стоит всерьез задуматься о своей жизни и о том, зачем вам это и сможете ли вы всю жизнь бороться, ведь выиграть в такой борьбе может только тот, кто сам этого хочет. А только вашего желания, чтобы он это дело бросил - увы...недостаточно.

15-05-2009Дополнение к вопросу
Спасибо большое за помощь!=)
Хотелось бы уточнить ответы на вопросы для более полной информации.
-"Когда Вы начинали совместную жизнь Вы думали, что сможете его изменить?"
- Это был видимо тот период любви,самый первый, когда не видишь недостатков вообще и ни о чем не думаешь. Просто видела как он меняется на глазах сам. Он сам мне говорил,что ради меня готов бросить любое употребление чего бы то ни было,причем сам затеял разговор на эту тему, я не начинала.Это было прошлой весной. Стал реже употреблять,но видимо,сам не смог или уже не помнит своих громких слов.
-"Насколько ваша жесткая позиция совпадает с вашими чувствами"
-Извините,не очень поняла вопрос. Я очень его люблю, просто не видела другого выхода. Я бы ради него бросила что угодно.
-"Что Вам мешает принимать его таким какой он есть?"
-Я не чувствую себя с ним защищенной,как за каменной стеной,когда он накуренный. Чувствую себя как с пятилетним ребенком,за которым нужно следить.А когда в последний раз он покурил ни с того ни с сего,я стою,слезы текут по лицу,он это видит,говорю ему"ты ж обещал!",а он,видя моё заплаканное лицо,смеется и говорит:"ну и что!". И ему весело!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr