У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Воспитание и стереотипы

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Воспитание и стереотипы [архив]
19-05-2009
Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня возник вопрос, по которому мне очень важно узнать ваше мнение.
Расскажу о том, что именно меня беспокоит. Есть мужчина, который мне далеко не безраличен(ему 28 лет). Но меня пугает наше разное воспитание. Я выросла в полноценной семье с любящими родителями. Его же отец ушел из их семьи в другую, родил еще сына. Я к сожалению не знаю подробностей, сколько ему было на тот момент времени лет и как они вообще жили. Но по его поведению и отношению к жизни, могу представить и сделать некоторые выводы. Он человек, скрывающий свои эмоции, от этого кажущийся довольно черствым, эгоистичным и невоспитанным. Возможно он такой и есть. Но когда мы прикасаемся друг к другу, я чувствую в нем нежность вперемешку с осторожностью. Он ни раз говорил мне, что ему как человеку, в котором преобладает злость, нужна противоположность, т.е. нежность, которую он видит во мне. Мне кажется родители ему не додали светлых чувств, т.к. ему проще выразить злость и недовольство, нежели любовь и заботу. Или же он просто наблюдал взаимоотношения между самими родителями, что скорее повлияло на него.
Так вот меня беспокоит, возможно ли изменение жизненных стереотипов с последующим их удержанием? То есть может человек измениться несмотря на воспитание? Ведь очень похоже, и я искренне верю, что все то, что дано в детстве, что происходит перед глазами и ушами ребенка, все очень поглащается им же, впитывается на подсознательном уровне. Меня очень волнует, может ли этот мужчина дарить мне то, что может быть никогда и не видел, так, как дарю ему я? Могу ли я быть ему примером? Или все же я права, и стереотипы, сложившиеся в результате воспитания, никак нельзя выбить или заменить чем-то другим? Очень прошу вашего видения по этому поводу, т.к. мне необходимо понять, как строить свою дальнейшую жизнь, питать ли надежды или заведомо это провал. Заранее огромнейшее спасибо!
Вопрос задан: Дюймовочка; Возраст: 27
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Татьяна Александровна Страшук

консультация психолога Человек может решить свои проблемы,в том числе и изменить модель поведения перенятую от родителей, "обезвредить" деструктивные действия детских психотравм только при искреннем желании разобраться в себе. Желательно с помощью психолога. Если в Вашем МЧ накопилось столько злости, что видно не вооруженным глазом, и тем более он сам это в себе признает, то это явный сигнал о том, что внутри у него все обстоит еще сложнее. Если у Вас есть желание строить с ним совместную жизнь научитесь изначально строить отношения на искренности и открытости, а значит честно расскажите ему о своих тревогах по поводу отношений с ним. Искренне выскажите свое желание, что б он прежде чем строить с Вами совместную жизнь разобрался в себе со специалистом, а не просто искал противовесную гирю своим проблемам в Вашем лице. Вы очень рассудительны и правильно мыслите, уверена Вы сможете донести все правильно Вашему МЧ. А надеяться "на авось", на "а вдруг, само собой ", стараясь закрывать глаза на свои опасения-вот это действительно заведомо провал. Ни одно сомнение в нас не возникает просто так.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Сексуальное воспитание
ответ онлайн Половое воспитание ребенка. Как вести себя в сложных ситуациях?
ответ онлайн Воспитание ребёнка
ответ онлайн Воспитание детей

Наші психологи

qr