У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ребенок дерется и кусается 1.5 года

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Ребенок дерется и кусается 1.5 года
В чем собственно проблема, Максиму полтора года и он активный и даже порой неугомонный ребенок со своим мнением. Даже не так.. МНЕНИЕМ! Драться начал где-то с года и продолжается это до сих пор. Дерется естественно, когда что-то его не устраивает или ему что-то запрещают, запрещают к примеру лезть в мусорку или розетку, то есть опасные для жизни запреты. Более мелкими запретами я не увлекаюсь (можно обсыпать себя песком или лезть в лужу или грызть машинку). Меня и папу не бьет, потому как мы его стали в ответ кусать..бабушку бьет и волосы может выдрать, потому как в ответ она делает вид, что плачет.. Детей других на площадке бьет, если они берут его игрушки или не дают ему свои. Я за это его ругаю, отвожу в сторону и говорю что-то с духе:Максим, ай-яй-яй! нельзя бить деток, они хорошие, это плохой поступок!...мальчик/девочка хотели поиграть твоей игрушкой и отдать, они не поломают...прошу поделится..Еще прошу пожалеть, показываю-смотри мальчик/девочка плачут, потому что ты их обидел, пойди пожалей..после этого он жалеет и делиться ..ну или лицо у него меняется и он сожалеет ( ну такая эмоция у него не присутствует конечно, я просто не знаю как правильно описать изменения его личика)..НО..все продолжается по-новой..теперь начал кусаться...не знаю, что делать..
В семье атмосфера дружелюбная,мы с мужем можем повздорить, но это бывает редко. Настроение и желания ребенка стараемся учитывать..авторитарного давления нет.
Вопрос от: ; Возраст: 27


психолог онлайн
Проявления агрессии в этом возрасте абсолютно нормальное явление. А вот что с этим делать хорошо написано в статьях моей коллеги: [ссылка удалена администратором] и другие по теме

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Классный ребенок))

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Кто научил Вашего мальчика драться, Палала?

👍 рекоммендовать:

25-09-2015 11:44:43Дополнение от автора
Татьяна,Что за странный вопрос? Ищем виноватого?


психолог онлайн
Ищем, кто был образцом для подражания. Если человек, который выступил таким образцом, склонен испытывать чувство вины, будем и с ней работать. А "виноватого" не ищем. Я не прокурор.

👍 рекоммендовать:

25-09-2015 20:56:11Дополнение от автора
Боюсь, что не получиться..дома с Максимом дерется кот..и то я не всегда вижу, кто на кого первым напал..а так дети на площадке да выступили в роли такого вот примера..но им еще рано чувства вины испытывать...Мы с мужем только сдачи давали и то не сильно..то есть не мы пример..вроде бы все..


психолог онлайн
Вот мы и нашли."Сдачу давали" - вот поведение и закрепили.

👍 рекоммендовать:

25-09-2015 22:30:23Дополнение от автора
Спасибо посмеялась, всего хорошего вам.

25-09-2015 22:40:26Дополнение от автора
Ольга, спасибо вам за статьи.Я прозрела, другого слова не могу подобрать. Очень помогло и полегчало.


психолог онлайн
Вот Вы "посмеялись", а ведь то, что происходит с вашим сыном, совсем не смешно.

👍 рекоммендовать:

26-09-2015 13:49:18Дополнение от автора
Татьяна, смешно от того, как вы делаете выводы вот и все. Объясните мне с чего вы решили, что подкрепление пришло от нас с мужем? С года я стала гулять с Максом на детской площадке, и никак не могла найти подходящий для себя круг детей и мам, т.к. дети обижали моего сына - не давали игрушки или дрались. Впоследствии Макс стал себя вести так же. Я делаю вывод о том, что виноваты дети. Вы - что мы с мужем..Весьма странно.



психолог онлайн
Несколько сложно пытаться объяснять словесно. Я должна видеть вас, ваши реакции. Я ни разу не говорила слов о том, что надо "искать виновного", что, дескать, кто-то "виноват" или что-то в этом роде. Все высказывания про поиски мною "вины" - ваши фантазии. А то, что вы "сдачу давали" малышу и этим закрепили его поведение - это я еще раз подчеркну. А теперь - внимание - "закрепить поведение" и "быть виноватым" - это разные вещи!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Этот мой пост был в этой теме последним. Объясняю, что из-за дистанционного формата я не могу работать с вашей ситуацией, так как он значительно утрудняет понимание.

👍 рекоммендовать:

26-09-2015 14:32:03Дополнение от автора
"Ищем, кто был образцом для подражания. Если человек, который выступил таким образцом, склонен испытывать чувство вины, будем и с ней работать. " работать с чувством вины, то есть надо вначале указать на человека, который был образцом, а потом...? если он может испытывать чувство вины, то что с этим чувством делать?мм? знать про него? Правда, Татьяна, вы как-то странно изъясняетесь.
А неумение слушать и собеседника и объяснять свои мысли врядли приведут меня к вам в качестве клиента. Извините, вы мне доверия не внушили.

26-09-2015 14:34:30Дополнение от автора
Благодаря Татьяне, мой запрос дополнился еще немного. Каким образом наше с мужем поведение могло подкрепить драки у Максима?

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Сквозь снег (2013)
фільмСквозь снег (2013) теми: відносини отношения сепарация
Зеркало для героя
фільмЗеркало для героя теми: війна отцы и дети война
qr