Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 1 день тому: «Ваша ситуація, на жаль, не рідкість. Вагітність – стрес для організму, а така непроста життєва ситуація – подвійний стрес для Вас. Сльози, апатія, неможливість ясно мислити, сильн»
Інна Олегівна Горошко
Інна Олегівна Горошко 1 день тому: «Вітаю! "Я така не щаслива, хоча я вагітна і про це так давно мріяла." - в цій фразі я чую звинувачення себе в тому , що Ви маєте бути щасливі, але Ви маєте право горювати, сумуват»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 1 день тому: «Вітаю! настрій. Для мене це якісь качелі. Я не знаю, якою буде ця людина сьогодні і що мене очікує. В цих стосунках дуже багато нюансів, але не зважаючи на це я завагітніла . Моєм»
Питання від: Мария Вік: 19

Как подготовиться к экзамену?

Здравствуйте, уважаемые психологи!
Скоро у меня будет государственный экзамен по дирижированию хором. Когда я выхожу дирижировать, я начинаю сильно волноваться и у меня начинают дрожать руки. Это мне очень мешает, я не могу сосредоточиться, и в итоге сбиваюсь, хотя уже крепко выучила все движения. Особенно я начинаю переживать, когда осознаю, что управляю хором, все на меня смотрят и от меня зависит как исполннит хор произвидение. Преподаватель мне советует попрактиковать дыхательные техники, расслаблять руки перед выступлением. Поможет ли это, или всё-таки надо как-то по-другому готовиться к экзамену?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Здравствуйте, Мария!
Что для вас значит, управлять хором?
Почему вы решили, что все будут смотреть именно на вас? На сцене, ведь, будет еще и целый хор.
...
Доповнення від автора питання ·
Весь хор во время исполнения смотрит на мои руки, так как я показываю своими жестами когда нужно начинать петь, какая динамика, какой по насыщенности должен быть звук. Следавательно, всё внимание певцов сосредотачивается на мне.Я стою перед хором и они на меня смотрят - я это чувствую и вижу.Вот только руки дрожат - это проблема.
Здравствуйте, Мария.
Я очень рискую своей гипотезой, но все же...
Вспомните, когда вы были маленькой, а все ваши родственники были такие большие!
Вспомните, как вы смотрели на них снизу вверх. Или с верхней полки в купе в поезде. Что это был за взгляд? Что вы ждали от ваших родителей?
Вы доверяли им, ждали что они вам скажут, как посмотрят - буквально - смотрели за каждым движением их рук.
А помните, как вы впервые увидели Дирижера?
И сейчас, весь хор, все эти люди, несмотря на свой опыт, на свой уровень, - будет смотреть на вас, как маленький ребенок на свою маму или своего папу. Внимательно ловя каждое движение, каждый взмах.
А поскольку, я полагаю, это будет хор профессионалов, то они, скорее всего, будут заинтересованы спеть отлично все то, что должны. Ведь они потому профессионалы, что понимают и ваше положение и свое. И то, что только от их внимания и доверия к вам зависит качество их исполнения.
Ай, да - от вашего профессионализма - тоже.
Слава богу, что дирижеры - эмоциональные люди. Благодаря этому и может устанавливаться такая тонкая связь - искусство дирижирования.
То, что вы умеете.
...
Меня впечатлила Ваша рассудительность и спокойное повествование, это стимулировало меня написать свои размышления на ваш запрос. Думаю, если вы будете так же держаться во время экзамена – у вас все получиться! Все мы склонны, при определенных обстоятельствах, сомневаться в себе, тем более во время ответственных и важных для нас вещей. Так что уж точно Вы не одна такая и у всех холодеют и/или дрожат руки от напряжения, страха, тревоги, желания выступить идеально… При этом существует множество дыхательных техник и приемов связанных как с переключением внимания (думать о чем-то приятном, представлять позитивные отклики после экзамена, пообещать себе сделать что-то очень приятное после и т.д.) Для меня важно то, что в сложных моментах в работе я даю себе право на волнение, признаюсь себе и окружающим, что волнуюсь и очень рассчитываю на помощь и поддержку. При этом, делаю небольшую паузу, стараюсь восстановить естественное дыхание (при стрессе можно забывать дышать) и вижу людей вокруг, замечаю наиболее теплые глаза и радуюсь совместному действию (я веду разнообразные группы, тренинги, презентации, лекции и т.д.) И еще при любых обстоятельствах, стараюсь верить в себя и свои возможности. Искренне желаю удачи и верю в успешность предприятия!!!
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?