Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Коли людина визначить для себе, що вона хоче мати, то, знаючи, що вона в...»
Питання від: Егор Вік: 15

Ничего не могу поделать со своей брезгливостью

Здравствуйте. Я уже давно наблюдаю за одной своей проблемой: брезгливостью.
Она распространяется на всех, и даже близких, что их несколько расстраивает.
Мне неприятно пить из одной кружки после других людей даже если она помыта, а если не помыта, то вообще никак. Даже пришлось себе выделить полностью приватную кружку.

Думаю это несколько не в тему и даже со стороны выглядит глупо и потешно, но когда совсем недавно один человек из неё допил чай, у меня сорвались нервы.. Как только я ушёл подальше у меня просто началась истерика.. Может так вышло потому что он знал что я просил не пить из неё, но решил по другому, но сама кружка уже не та.. Более неприятная что-ли?

Есть ещё несколько моменов.

Такое поведение у меня распространяется только на кружки и общие тарелки. Если, например, помыть тарелку/ложку и вручить мне её, я с радостью ей воспользуюсь, а с кружкой такое не выйдет. Я конечно-же ещё могу из неё попить, но это жутко неприятно

Также мне кажется что скоро так станет и с обычными тарелками. На это меня натолкнула другая история.
Совсем недавно у меня пропал аппетит от мысли о том, что тарелку могли плохо помыть. Самое обидное, это то, что тарелка была абсолютно чиста. Просто подумалось и аппетита поубавилось.

Ну и есть последний немного парадоксальный момент. В гостях у меня ничего такого нет. Конечно если никто не полезет в мою тарелку, но это уже обычное нормальное поведение. Так вот, не смотря на то, что я знаю что с этой, например кружки, пили вовсю ещё до моего прихода, я могу спокойно из неё пить. Я не понимаю почему так, но это работает.

Есть и другая проблема, но уже со сдиранием кожи с пальцев. Со всех частей пальцев где только можно и иногда даже просто где-то поблизости. Есть у некоторых людей привычка сувать всякое в рот, например ногти или, как люди тоже делают, сопли, у меня такое происходит с этой несчастной кожей. Руки ужас какие страшные становятся. Не знаю, связана ли это с моей брезгливостью, но я решил написать и про это, в надежде что эта информация окажется не лишней..

Знаю, абсолютно всё что я написал звучит абсолютно глупо, но я написал полную правду и наконец я подошёл к главному вопросу.
Что мне делать? Как с этим бороться? Заранее искренне благодарю и надеюсь на Вас.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Здравствуйте.
Это не глупо, это очень похоже на тревожное расстройство. Обычно, как говорит статистика, люди с такими проблемами обращаются за помощь через 7-10 лет после появления. На вопрос "Что мне делать? Как с этим бороться?" ответ такой: необходима консультация психотерапевта. Консультация нужна для того, чтобы выяснить насколько это является проблемой и как сильно она не дает нормально жить. По итогам консультации (и диагностики) можно будет говорить - нужна ли помощь (например психотерапия) или вы сможете с этим справиться сами. Всего хорошего.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо, и правда надо обратиться за консульацией, а-то, как я смотрю я таким темпом уже начал потихоньку делить вещи на "чистые" и "грязные".
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.