У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Друзья или гордость

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Друзья или гордость
Здравствуйте. На 9 мая я должна была участвовать в Параде, планировалось поставить меня в знамённой группе. Я весь год к этому готовилась, еженедельно ходила на подготовку, и вроде как никаких проблем до этого не возникало. А сейчас наш командир решил поставить на это место других ребят, у которых опыта меньше, да и положение ниже, а меня отправить в коробку. Возможно, со стороны это кажется мелочью, но для меня это настоящее оскорбление, всё-таки я пять лет сбиваю ноги на плацу, и в последний год можно было поставить меня в знамённую группу. Я сказала командиру, что не буду тогда участвовать вовсе, и из-за этого у нас с ним произошёл конфликт. По его мнению, я эгоистка и предательница, дословно цитирую: "ты должна помогать мне изнутри коробки, я сам за вами не услежу. Знамёнка - это та же коробка, и ответственности в ней столько же, сколько у каждого человека в строю. Если ты откажешься, это будет предательством. Мы участвуем в Параде, чтобы отдать дань памяти ветеранам, а не чтобы покрасоваться". Я понимаю, что он прав, но эгоизм и гордость берут верх. Не знаю, закрыть глаза на унижение и молча участвовать в коробке, или же отказаться от всего, стать "предательницей" и забыть все пять лет, проведённые в кругу этих людей.
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Здравствуйте, Лика!
Для начала ответьте себе честно на вопрос: зачем я участвую в параде Победы? Чего хочу добиться? Какова моя цель?

👍 рекоммендовать:

20-04-2017 08:34:53Дополнение от автора

Я участвую, чтобы доказать себе, что не зря тренировалась и что я могу быть полезной. Хочу добиться внимания и уважения, показать, что не зря достигла таких высот (у меня высокое положение).


психолог онлайн
Т.е. ради себя, а не ради дела или ветеранов-героев?

👍 рекоммендовать:

20-04-2017 09:07:43Дополнение от автора

Ради них,конечно, тоже. Двоякое отношение тут: и ради памяти и из уважения, и в то же время ради себя. На деле ведь реально обидно. Я четыре года участвую в коробке и мне хоть в последний год хочется чуточку большего, а это дают тем, у кого за плечами нет такого опыта.


психолог онлайн

А значит ли участие в коробке, что Вы зря тренировались и не являетесь полезной? Так ли это? Или что не достойны уважения?

👍 рекоммендовать:

21-04-2017 23:06:09Дополнение от автора

Павел Леонидович, Полина Леонидовна, спасибо вам за то, что откликнулись на мою проблему. Я приняла для себя решение участвовать. В конце концов, имеет значение не то, где ты идёшь, а ради чего и ради кого ты это делаешь. Я слишком много думала о самой себе и не поняла всей глупости и низости своих мыслей раньше.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР
13 ПРИЧИН ЧОМУ
фільм13 ПРИЧИН ЧОМУ теми: підлітки одиночество смерть
Пианино (1993)
фільмПианино (1993) теми: відносини секс выбор
qr