У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как уговорить родителей отпустить меня учиться в чужой город

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как уговорить родителей отпустить меня учиться в чужой город
Здравствуйте!
Я всегда была примерным ребёнком: слушала родителей, училась на отлично, по клубом не ходила, не курила, не пила и т.д. Из-за этого я немного домашняя. Так получилось, что в свои 15 лет я уже оканчиваю 11 класс и совсем скоро мне придется подавать документы в вузы. Я живу недалеко от Житомира, но учиться хочу в Киеве. Большой город, большие возможности. Да и не очень далеко от дома. Там учатся или планируют учиться многие мои друзья. В своих знаниях я уверенна: на бюджет поступлю. Вообщем, Киев - это мечта. А мечты должны сбываться. Мои родители об этом знают, но отпускать меня не хотят. Лучшим вариантом они считают, если я буду рядом, в Житомире. Да, я их понимаю, они хотят, как лучше для меня. Да и мне будет сначала не легко в чужом городе, но ведь многие через это проходят и я справлюсь. Через месяц я сдам екзамены и разговор о поступлении всё равно состоится. Как убедить родителей, что я смогу самостоятельно жить и учиться в Киеве, что со мной ничего страшного не случится?

P.S. Пишу сюда уже не первый раз, и хочу сказать большое Спасибо все психологам. Вы делаете хорошее дело
Вопрос от: ; Возраст: 15


психолог онлайн
Добрый день
Для того, чтобы конструктивно поговорить с родителями, следует выяснить чего они больше всего боятся. При чем как можно более конкретно. Тогда уже можно будет с ними обсудить, какова вероятность того, что это произойдет, есть ли предпосылки так считать, как можно избежать или предотвратить то, что их пугает.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн

Добрый день! Я бы вам посоветовала выбирать не город, в котором будете учиться, а ВУЗ,, в котором есть любимая (именно любимая !) специальность! Когда станете хорошим специалистом, то вы будете востребованы везде- и в Киеве, и за рубежом- если пожелаете. Удачи!

👍 рекоммендовать:

03-05-2017 14:56:18Дополнение от автора
Специальность, на которой я хочу учиться есть во многих вузах как Киева, так и Житомира. А родители, скорее всего, бояться, что из-за своего возраста я не смогу жить самостоятельно. Они просто привыкли, что я домашний ребёнок и опасаются, что без их контроля я начну пить, курить, гулять. Вообщем, они хотят, чтобы я была рядом и они в любой момент могли мне помочь, поддержать, защитить


психолог онлайн
Скорее всего, однако, Вы не знаете наверняка, потому лучше обсудить этот вопрос. Если это и вправду так, постарайтесь объяснить, что, не отпуская, они лишают Вас возможности научиться самостоятельности и умению справляться с жизненными трудностями. Поговорите о том, как они могут быть уверены, что вы не начнете вести разгульный образ жизни и почему Вы считаете, что сможете жить одна.

👍 рекоммендовать:

03-05-2017 21:40:28Дополнение от автора

Спасибо)))

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr