У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


суперкомплекс

Добрый день, психологи, у меня с юношества развился необычный комплекс - я стесняюсь своей мамы. В детстве все было нормально, мы общались, обсуждали разные темы, она всегда была внимательна и дружелюбна. Из-за прогулов в школе меня перевели в 9 классе в другую школу, "нехорошую", и меня там стали "чморить", я был весьма непопулярен. Из-за этого навсегда развились страх, стеснительность, нелюбовь к людям, комплексы общения и проч, они есть до сих пор. Но главное - я стал стесняться своей мамы больше всех остальных (не помню с какого точно возраста, но точно с последних классов). Я стесняюсь раздеваться перед ней, громко разговаривать, вести себя свободно и непринужденно, да и вообще "по мужски;. То есть это похоже на поведение арабской женщины, которая ведет себя скромно, закутана в чадру и постоянно молчит. К слову сказать, воспитывала она меня одна, отец жил в деревне и участия в воспитании не принимал. И мама, хоть и говорит мне постоянно "меняй себя", она сама очень консервативный человек, несовременный, разница в возрасте у нас 35 лет. И самое главное я не хочу и не могу избавляться от комплекса (хотя он мне очень мешает, допустим я не могу дома заниматься спортом, потому что опять же стесняюсь мамы). В чем может быть причина? Знаете ли вы в истории психологии подобные случаи? Спасибо
Вопрос от: ; Возраст: 33


психолог онлайн
Для чего вам понимание причин, если вы не хотите изменять ваш комплекс?

👍 рекоммендовать:

02-06-2017 11:52:35Дополнение от автора
для того, чтобы бороться с другими - а именно стать более уверенным в общении с другими людьми.


психолог онлайн
Здравствуйте!
Случаи подобные существуют. И справляться с этим возможно. Вы пишите, что не хотите и не можете избавляться. Может, стоит переформулировать так: я хочу избавиться от этого комплекса, но так сильно боюсь, что не готов ничего для этого делать. И самостоятельно Вы действительно делать не будете. Но если Вас это беспокоит и на консультацию к психологу Вы всё таки дойти сможете, включив скайп на компьютере, чтобы решать свою проблему, то я Вас приглашаю :)

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн

Здравствуйте!
Думаю, вы стесняетесь не только своей мамы, но и женщин вообще. Причину можно выявить, погрузив вас в трансовое состояние (гипноз)- в России есть хорошие специалисты. Это глубокая психологическая травма, и вряд ли от неё можно избавиться в обычном бодрствующем состоянии сознания (тем более по скайпу). Наберитесь мужества и обратитесь к специалисту, самостоятельно вы вряд ли сможете от этого избавиться. Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

03-06-2017 15:25:45Дополнение от автора

Вы совершенно правы, Наталья Викторовна, с девушками у меня вообще никак, мы как будто разные виды - им не интересен я, мне неинтересны они. Спасибо большое за совет по поводу гипноза, думаю, это самое верное решение докопаться до истины

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
Сквозь снег (2013)
фільмСквозь снег (2013) теми: відносини отношения сепарация
qr