У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ничего не хочется

Здравствуйте! 6 лет назад я заболел шизофренией. Все эти годы я принимал нейролептики, было 2 госпитализации. Сейчас продуктивные симптомы ушли, дозировку снизили до минимального уровня, но есть главная проблема-практически ничего в жизни не хочется. Уже 6 лет я не работаю, понимаю что это нужно, с большими усилиями заставляю себя по пару часов в день готовиться к будущей работе, но всё это через "надо", а хотелось бы чего-то сильно захотеть, что-бы это послужило мотивацией к работе.
Я пытаюсь захотеть хотя-бы что-то, но по шкале от 1 до 10 мне иногда хочется на 1, иногда на 0. Как сильно захотеть что-нибудь? Может быть какие-то техники, литература, буду рад любой помощи...
Вопрос от: ; Возраст: 30


консультация психолога
Здравствуйте Александр. А чем Вы увлекались, чем любили заниматься до болезни? Как жили, чем жили? С кем дружили, с кем общались?

👍 рекоммендовать:

19-08-2017 11:08:16Дополнение от автора
До болезни успел закончить ВУЗ по IT специальности, несколько лет проработал в сфере IT, мне это очень нравилось. Было несколько друзей, больших компаний не любил. После болезни отстал от своей специальности, поэтому сейчас приходится заниматься самообучением, чтобы восстановиться на работе. К сожалению, того интереса к профессии, что был раньше, сейчас не чувствую, всё какое-то приглушенное. Общаюсь сейчас преимущественно с родственниками, друзей и девушки нет.


консультация психолога
Александр, в контексте интересов и увлечений, чем Вам нравилось заниматься раньше? Возможно кататься на велосипеде? Гулять в парках, рыбачить,грибы собирать? Играть в компьютерные игры???

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Тетяна Артеменко
Александр, добрый день.
В первую очередь хочу Вас спросить, можете ли Вы проконсультироваться с Вашим лечащим врачом-психиатром? Поскольку конечно отсутствие мотивации может быть связано и с течением болезни и с препаратами. Поэтому "популярная" литература, приемы и делать через "не могу" здесь могут не помочь. Очень восхищает Ваша настойчивость, и, думаю консультация со специалистом, который знает течение Вашего заболевания может действительно помочь. Или Вам стоит поискать специалиста психиатра-психотерапевта. Напишите мне в личку, я поищу контакты специалиста.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Александр, а ведь Вы хотите спать, есть, как-то проводите время, выбирая то, что вам подходит. Вы даже написали на сайт. Вы уверены в том, что Вам ничего не хочется?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Клан Сопрано
Неспокойная вода/DeUsynlige
фільмНеспокойная вода/DeUsynlige теми: вина утрата прощение
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
qr