Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Існує життєва сила, енергія, яка приходить у дію через вас, і лише ви мо...»
Питання від: Юлия Вік: 34

Ребенок спорит с учителями и с родителями

Из-за упрямства ребенка начались большие проблемы в школе с учителями. Дома тоже стало очень сложно общаться. Моему сыну 12 лет. Он всегда был упрямым мальчиком, но сейчас спорит со всеми и по разным поводам. Дошло до того, что сделав ошибки в контрольной, он начинает доказывать, что прав он, а учитель нет. Разговоры дома, тоже заканчиваются скандалом. В качестве наказания лишили сына интернета, карманных денег, не идем ему на уступки. Но стало только хуже. Помогите объяснить ребенку, что ребенок не должен спорить со взрослыми. И не сломать его.
Вподобали: 1 з 1
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Сергей Семененко (Одесса) — психолог
Сергей Семененко (Одесса) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Так Вы определитесь с запросом. "не должен спорить" или "не сломать"?
Доповнення від автора питання ·
Мы бы хотели решить проблему, а не загонять ребенка в угол, заставляя его принимать безмолвно все, что ему говорят. Боюсь что радикальные методы приведут к тому, что он станет амебой и вообще не будет иметь своего мнения. Как вести себя родителям и что делать, чтобы у ребенка осталось свое мнение, но это было в нормальных рамках
Добрый день! Ваш сын вступает в подростковый период и по старым правилам играть не хочет. С ним нужно вести себя не как с ребенком, уважать его мнение, право на свою точку зрения. Найдите в ютюбе лекции Олега Романчука лекции для родителей детей с ГРДУ - он очень доступно и понятно рассказывает и дает пошаговую инструкцию, как вести себя родителям с детьми разного возраста. Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 04-05-2018 13:27:03

Оксана Андрианова (Киев) — психолог
Оксана Андрианова (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Юлия.
Ваш сын сейчас находиться в таком чудесном возрасте, когда он пересматривает в своём мировоззрении установки, данные ему в детстве взрослыми. Сомневаясь в этих установках и противостоя им, он сможет находить своё место в этом мире. Именно, своё! Делает, как может, учитывая переходной возраст. По моему мнению, здорово то, что Вы тоже сомневаетесь в своих действиях по отношению к нему, говоря: "Мы бы хотели решить проблему, а не загонять ребенка в угол, заставляя его принимать безмолвно все, что ему говорят. Боюсь что радикальные методы приведут к тому, что он станет амебой и вообще не будет иметь своего мнения".
Вопрос в том, как это делать? Скандалы и наказания - это то, что есть у вас в семье на сегодняшний день. Просто, как факт. Но есть и другие способы разговаривать и нормировать ребёнка. Хорошо бы поискать Вам эти способы и поразмышлять, почему и что Вам пока не удаётся. Развернуться, так сказать, к себе и подумать. Попробовать ответить себе на следующие вопросы: что я говорю, как я говорю, в какой интонации я разговариваю, что со мной происходит, когда я не иду на уступки? Загляните к себе внутрь, прислушайтесь к своим ощущениям и переживаниям. Реальный взгляд на себя никогда не бывает лишним.
Ведь, если Вы обратились к психологам, значит Вы в поиске решения проблемы.
Из своей практики, могу Вам рассказать, что родители, которые приводят ребёнка к
детскому психологу с жалобами на его непослушание, спустя какое-то время обнаруживают, что проблемы не в ребёнке, а в семье. Ребёнок - "зеркало семьи". И реальные изменения с ребёнком происходят после работы родителей над собой.
Всего Вам хорошего, Юлия.
Здравствуйте, Юлия.
Если ребенок постоянно спорит и отчаянно защищается от признания собственных ошибок, то это значит, что дома с его мнением не считаются и единственный способ взаимодействия - наказания. Ребенок в 12 лет еще только отражение семейной системы, и проблемы в Вашей семье хорошо проявились в предложении: "Помогите объяснить ребенку, что ребенок не должен спорить со взрослыми. И не сломать его." Обе проблемы, которые генерируют конфликты, тут отражены. Первая, это про "не спорить". Любой человек имеет свое мнение и имеет право его выражать. И в год, и в три, и в шесть, а в 12 и подавно. И если предьявление ребенком своего мнения и попытку его отстоять Вы называете "спорить", тогда он и будет продолжать это делать. Или пока его не услышат, или пока он окончательно не убедится, что родителям он безразличен. Вторая проблема в "помогите объяснить ребенку". Похоже, что вы перепутали роли. По идее, родители обладают силой, терпением и мудростью (как взрослые), чтобы понимать и принимать своих детей. и если ребенок спорит, а вы не можете за его словами увидеть, что же он хочет, то логично научиться понимать его, а не затыкать.
Я очень поддерживаю Ваше желание разобраться в вопросе и сделать хорошо и себе, и сыну. Проблема в том, что вы друг друга не слышите. Но это решаемо. Похоже, что ситуация острая, а значит сходите на семейную терапию: это поможет построению взаимопонимания и диалога.
...
Юлия, за сложным поведением ребенка ВСЕГДА стоят какие-то его неудовлетворенные потребности (не материальные, а эмоциональные).
Из того, что Вы описываете, можно сделать предположение, что ваш сын изо всех сил старается быть услышанным, чтобы с его мнением считались, его взгляды воспринимали всерьез.
Лучше формировать «ощущение услышанности» сейчас, с родителями и другими важными для него взрослыми, чтобы потом ему не пришлось «найти» тех, кто готов его слушать, а это часто в подростковом возрасте – не очень однозначные компании с не всегда здоровыми интересами.
А по поводу «взрослых» - знаете, не каждый «взрослый» заслуживает настоящего уважения, а «слушаться взрослого» только потому, что он старше – это некий шаблон, который ведет в тупик, например, если «взрослый» предложит выпить или наркотики, с ним тоже не нужно «спорить»?
А еще, когда «взрослый» никаких аргументов, кроме своего возраста, в «споре» не приводит, значит на самом деле это скорее «борьба за власть», ну, чтоб «не распустился». Так, к сожалению, часто поступают учителя.
Но родителям, в отличие от учителей, которым важна «послушность» (= управляемость) детей, все таки важнее «вырастить» личность, а не просто удобного для других человека.
Ребенку как раз важно иметь свое мнение, чтобы он мог опираться именно на это свое мнение, а не на «советы друзей». Просто важно формировать это «мнение» таким, с которым ваш сын сможет поступать в жизни достойно.
В этом смысле с ним можно обсудить, как можно изменить выход из момента несогласия, так, чтобы и его мнение было услышано Вами (или другими взрослыми), и то, каким способом он высказывает свое мнение, было достойно его, как личности (например, спокойно, с аргументами, без криков).
Ну и конечно, подростковый возраст никто не отменял, поэтому, важно помнить, что у подростков все в крайностях, или «я всех люблю», или «все предатели». На это нужно делать скидку, оценивая его поведение.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.