У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


навешивает на меня ответственность за свои секреты

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » навешивает на меня ответственность за свои секреты
Доброго времени суток, все, кто читает мой пост. Меня давно уже бесит своими претензиями одногрупница с колледжа. Она просто уже не помнит, с кем какими секретами делилась, в какие тайны кого посвящала, рассказывая свои и чужие истории. А получается, что я крайняя и знаю все, прямо ходячая энциклопедия из ее секретов. А я ни сном ни духом, о каких тайнах речь. Расказывает всем, а обвиняет меня, потому что мы раздружились из-за этих придирок. Как не слыть хранительницей чужих тайн? Меня больше интересуют мои проблемы, чем чьи то там тайны. Для чего она это делает? Ну, типа гири навешивает о неразглашении несуществующих секретов.
Вопрос от: ; Возраст: 15


психолог онлайн

Здравстуйте,Оля. Для меня здесь главный вопрос, что вы при этом чувствуете? И готовы ли себя отстаивать?

👍 рекоммендовать:

14-05-2018 11:05:31Дополнение от автора

Здравствуйте. Чувствую вину и раздражение. Потому что уже боюсь что либо говорить, чтобы не было конфликта. Буду думать о другом коллективе, в котором нет общих знакомых.

14-05-2018 11:38:25Дополнение от автора
Уже и сама догадалась, какие секреты она имела ввиду. Кажись, это ее неформальная группа готов или эмо. Я меняю тему разговоров и обоюдно дистанцируемся, чтобы не было сплетен. У тебя своя жизнь, у меня своя. Любое вторжение вызовет обсуждение. Лучше подальше друг от друга, коль она меня винит. А как будет правильно?


психолог онлайн
1
Людмила Володимирівна Вітязь
Оля, добрый день! Вас втягивают в игру, в которую играть Вы не хотите. Вам не надо начинать эту игру не надо поддаваться наманипуляции. Дистанцирование - наилучшая тактика в данной ситуации. Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Людмила Володимирівна Вітязь

Добрый день!
Я бы дополнила ответ коллеги о тактике. Дистанцирование действительно предполагает меньшую вовлеченность в проблемы одногрупницы. Но вместе с этим Вы избегаете обсуждения неприятных вещей. Действительно, можете ли Вы себя отстаивать и сказать девушке в слух, что Вы бы не хотели знать этих секретов, так как она потом себя ведет не конструктивно. Могли бы отстаивать свои границы?

👍 рекоммендовать:

14-05-2018 15:47:54Дополнение от автора

Татьяна Дмитриевна, Вы прям в точку - меня действительно втянули в эту игру и я только недавно разобралась с этимиманипуляциями. Ну ладно с одногрупницей я разберусь, а вот что делать с ее братом, который начал уже играть в свою игру - преследовать меня со своими дружками? Она видимо не знает.

14-05-2018 15:55:15Дополнение от автора
Елена, По поводу обсуждения неприятных для меня вещей, тоже в "яблочко") Мне еще надо ее просить за ее брата, пусть оставит меня в покое, он не в моем вкусе, а со стороны это выглядит как сталкинг с пьяными дружками - по автобусам да по тролейбусам за мной следуют, возле подьезда ждут. Как это понимать, как угрозу моей безопасности? Что у них на уме я не знаю. Думаю она не знает про слежку за мной, а вначале может и просила меня припугнуть. Такая котоВасия... Я как в жерновах.


психолог онлайн

Если это приследование Вам достовляет дискомфорт и чувство небезопасности - тогда тем более стоит сказать вслух это одногоупнице, ну и ее брату, конечно. Тем более лучше если наедине и поочереди

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Куклы
фільмКуклы теми: кохання любовь депрессия
Пока не сыграл в ящик / The Bucket List
фільмПока не сыграл в ящик / The Bucket List теми: онкологія криза жизненные ценности
Нехай щастить, Лео Ґранде
фільмНехай щастить, Лео Ґранде теми: сексуальність внутрішній конфлікт прийняття себе
qr