У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Что выбрать?

Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам с вопросом - что мне выбрать из занятий? Я не знаю, что мне интересно, чем мне нравится заниматься. Иногда я думаю, что интересно одно, а через месяц уже полностью остываю к этому. Получилось так, что у меня много способностей, но ни одна их них мне не интересна.
Например, когда я оканчивал школу, то очень захотел научиться играть на муз.инструменте. Его я освоил, 3 года поиграл (довольно неплохо), но потом наступило какое-то разочарование (не знаю, как описать, поэтому использую это слово). И сейчас чувствую, что это было ошибкой, что это не моё, и не следовало тратить на это время и учиться... Иногда кажется, что наоборот, стоило. Или другой пример: на первом курсе я вдруг начал писать стихи, хотя никогда до этого этим не занимался (в школе их учить вообще не любил). У меня (за 2 года) скопилось штук 30 стихов, все те, ком я их показывал, говорят, что им нравится. Мне тоже нравились, но в последнее время (когда эти 2 года прошли) я не могу ничего написать, т.к. совершенно не тянет. Я почему-то в душе даже ненавижу написанные стихи и стесняюсь даже перечитывать их; иногда хотел уничтожить, но знакомые говорят: не стоит...А я не знаю, т.к. у меня сейчас нет ни сил ни способностей их вообще писать.
Почему-то у меня так сложилось, что то, чем я начинаю заниматься через какое-то время мне надоедает, и я начинаю это ненавидеть. Мне кажется, 2 года - это слишком маленький срок, чтобы полюбить и разлюбить дело (те же стихи). Когда я перестал их писать, то полюбил видемонтаж: скачал некоторые редакторы, и довольно удачно монтировал видео. Те, кому я показывал, были в восторге (так можно было бы и ютуб-канал открыть, шутили они), а мне уже через 6 месяцев разонравилось, в итоге видеоредакторы мёртвым грузом лежат на диске, а видео я давно удалил...
Неужели я так всё время буду что-то делать, а потом забрасывать? Я уверен, что это не лень, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется чем-то заняться, а потом я теряю интерес. Просто пишу это, так как неясно, что же делать дальше, чем заниматься, и относиться ли серьёзно к какому-нибудь следующему моему увлечению. Пожалуйста, подскажите! Очень хочется понять, что происходит.
Вопрос от: ; Возраст: 21

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн

Это вопрос сложности нахождения себя. А также сложности установления устойчивой привязанности к чему-либо. Как будто Вам привычно отворачиваться. А поворачиваться, и главное - удерживать живой интерес - нет. Не по Вам...?
Что это? Вы не привыкли к теплому вниманию? Быть может эта печаль не дает Вам быть более целенаправленным по жизни?
Не кем быть - но как быть? Какое настроение Вы видите своим по жизни?...

Ответ отредактирован автором 19-07-2018 20:09:23


👍 рекоммендовать:

19-07-2018 19:56:51Дополнение от автора
Хорошо, а что тогда делать? Просто не хотелось бы всю жизнь так маяться, делать то, что потом разлюбишь.
Заранее спасибо


психолог онлайн
То, что Вы назвали словом "маяться" - ваш прекрасный дар! И состоит он в том, что вам много вещей могут быть интересны! Разве Вас не воодушевляет мысль, что за свою жизнь Вы успеете прикоснуться ко многим - к десяткам, к сотням занятий! Подумайте, как скучно было бы всю жизнь просидеть над клепанием роликов в ютубе...
Природа Вас щедро одарила. Думаю, Вы должны быть горды и благодарны за такой дар.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу профорієнтації, робочих відносин з колегами та керівництвом


психолог онлайн

Я чуть отредактировал выше...
Дополню.
Ваш вопрос: как научиться любить, я правильно понял?
Вкладывать себя с любовью в дело, что приглянулось Вам. С условием на взаимность. В деле, в отличи от людей, это отдача в виде приносимого удовлетворения, результата, все что приносит гордость Вам. Вы гордились результатами Вашими? Вашими успехами? Достижениями?
Вы позволяете себе гордится сделанным?
Построить себя и свою жизнь, свое дело - сложная штука. Но как иначе. Жизнь требует заполнить ее собой...как я понимаю.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн

Здравствуйте!
Я бы вам посоветовала пройти тест на профориентацию, чтобы для себя выделить профессиональную направленность. Вместе с этим продолжать заниматься и тем, чего душа требует на данный момент. Чем больше всего будете знать и уметь, тем проще и интереснее будет жить. Удачи!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн

Добрый вечер! Вы ищите себя, это интересный и может быть долгий путь. Не предъявляете ли Вы к себе слишком высоких требований? Пишите стихи, всем нравятся, Вам нравятся, а потом Вы ненавидите свои стихи. Почему? Они Вам кажутся несовершенными?

👍 рекоммендовать:

16-08-2018 17:51:45Дополнение от автора
Татьяна Дмитриевна Рощина, извините, что так поздно отвечаю! Мне они (стихи) не кажутся несовершенными, ПРОСТО через какое-то время я понимаю, что ТЕРПЕТЬ ИХ НЕ МОГУ. Я написал, к примеру, что-то, а через 3 месяца я думаю: "какой ужас.... я не мог ЭТО написать". И у меня отвращение к этому возникает; я не могу смириться с мыслью о том, что ЭТО я написал (ХОТЯ люди говорят, им нравится!). Пишу другое - хорошо, всем нравится, через какое-то время я ненавижу и его... И так всё время не могу найти то, что мне нравится (не только в стихах). Но я уже писал, что СЕЙЧАС я вообще не могу их писать - просто не пишется ничего.


психолог онлайн
Добрый вечер! Не пишутся сейчас стихи, а чем занимаетесь? Может сосредоточиться на получении удовольствия от процесса, а не только стремиться к совершенному результату ?

👍 рекоммендовать:

18-08-2018 10:50:17Дополнение от автора
Татьяна Дмитриевна, сейчас я НИЧЕМ не занимаюсь, ибо НЕ МОГУ заниматься чем-то в пол-силы. Сейчас я занят университетскими делами, читаю книги, фильмы смотрю и т.д. Может, я строго к себе отношусь, но я не люблю, когда что-то делается плохо. У меня есть стихи, которые ХОРОШО написаны и МНЕ НРАВЯТСЯ, но их всего - 4 штуки из 50. ЧЕТЫРЕ ИЗ ПЯТИДЕСЯТИ!!! Эти - качественные (т.е. мне нравятся), остальные - нет (не нравятся, ужас).
Я могу получать удовольствие от разных занятий, но толку, если это не приведёт ни к какому результату и я всё равно не доведу начатое до конца? Ещё в детстве, я помню, я начинал что-либо делать, например, собирать коллекции - через несколько дней бросал, надоедало, хотя в начале говорил себе, что всё удастся.


психолог онлайн
Добрый день! 4 хороших стихотворения, это замечательно. Попробуйте акцентироваться. Своё внимание на успехах. Вам хорошо бы поработать с психологом с перфекционизмом и самооценкой.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

21-02-2018 Лень
Психологічний аналіз творів
Нехай щастить, Лео Ґранде
фільмНехай щастить, Лео Ґранде теми: сексуальність внутрішній конфлікт прийняття себе

Рекомендуємо

Тест на комплекс самозванца (Паулина Роуз Кланс) Тест на комплекс самозванца (Паулина Роуз Кланс)

Предлагаем пройти тест от известного психолога Паулины Роуз Кланс, специализирующейся на феномене комплекса (синдрома) самозванца.

Трикутник фінансового результату Трикутник фінансового результату

0% води! Якщо ти в бізнесі і досі немаєш грошей - тобі потрібно це прочитати! Успішне управління завжди прибуткове! Доказом цього є і мусить бути банківський рахунок компанії, який зростає на регулярній основі. Щороку, фінансові показники займа...

Вторая жизнь: возможно ли все поменять в 40? Вторая жизнь: возможно ли все поменять в 40?

Людей, совершающих переворот в зрелой поре своей жизни немало. Для многих такие люди - «ненормальные». Очень важно, при возникновении такого порыва убедиться, что ты не идешь по ложному пути.

Бизнес и депрессия – скрытое сочетание Бизнес и депрессия – скрытое сочетание

Когда владелец 24/7 решает бизнес-задачи компании, не обращая внимание на себя и свое самочувствие, бывает так, что выгорание и депрессивные состояния сразу и не заметить. Находясь не в тонусе, лидер начинает обвинять себя за это. Перманентный кризис – отличительная черта современности.

Некомпетентність та впевненість у власних силах. Некомпетентність та впевненість у власних силах.

Ефект Данінга-Крюгера. Люди некомпетентні в тій чи іншій сфері схильні до надзвичайної впевненості в собі та власних знаннях. На противагу цьому-компетентні люди схильні до постійних сумнівів у своєму професіоналізмі, недооцінці себе та своїх можливо

Из чего состоит мотивация, или Как начать что-то делать? Из чего состоит мотивация, или Как начать что-то делать?

Почему не получается выйти замуж, устроится на новую работу, выучить немецкий язык, сбросить вес, бросить курить...? В основе нашей мотивации лежат 2 механизма...

qr