У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мучают навязчивые мысли

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Мучают навязчивые мысли
Добрый день. Я девушка, 25 лет, работаю. Последнее время мучают навязчивые помыслы. Например, не могу мыться в ванной, душе, купаться на море. Так как вода торкаеться моего нательного крестика, а потом моих репродуктивных органов. Это вызывает у меня дискомфорт в половой сфере. И мне очень плохо. Ритуалы уже не помогают. Скажите, это бред? И что мне делать? Заранее спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 25


психолог онлайн
1
Наталия Горская
Добрый день.
Это не бред, а больше похоже на ОКР (обсессиво-компульсивное расстройство). Обсессии - навязчивые мысли, компульсии - навязчивые действия.
Действительно при таком расстройстве ритуалы не помогают (помогают или успокаивают в начале), а усиливают расстройство. Помочь может психотерапия или медикаментозное лечение, или их комбинация. Какая терапия может помочь зависит от степени тяжести и длительности этого расстройства. Обратиться можно к психиатру (назначает лекарственное лечение) или к психотерапевту, который имеет опыт избавления от ОКР.

Ответ отредактирован автором 30-07-2018 14:22:09


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Тетяна Артеменко
Люси, конечно же это не совсем здоровое явление. И важно заняться этим скорейшим образом. Ритуалы вас не излечат, даже самые "магические". Ритуалы это уже симтоматические проявления расстройства.
Обратитесь к специалистам. Проконсультируйтесь по поводу фармакологического лечения и конечно же займитесь лечением своих внутренних переживаний (страхов, конфликтов, бесспокойства, неуверенности и т.д)

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А Вы крестик снимите хотя бы, пока моетесь, и потом посмотрите, что будет

👍 рекоммендовать:

01-08-2018 10:10:20Дополнение от автора
Спасибо большое за ответы. Я так поняла, мне нужен не психолог, а психиатр. Я бы хотела поработать с женщиной психиатром. Мне так будет проще. Может Вы мне кого то посоветуете? Большое спасибо за понимаете!


психолог онлайн
Вам необходимо проконсультироваться у психиатра и необходимо работать с психоаналитиком или психотерапевтом паралельно этому
Психиатр поможет вам разобраться какое место должно занимать фармакологическое лечение в вашем психическом здоровье. А другой специалист будет работать с вашей внутренней системой в которую входят ваши чувства, ваши мысли, ваше тело. Чтобы помочь вам разобраться, понять и научиться управлять то что происходит с вами.

Ответ отредактирован автором 01-08-2018 12:03:22


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Полювання / The Hunt (2012)
фільмПолювання / The Hunt (2012) теми: безпорадність изоляция насилие
Провокационная терапия
книгаПровокационная терапия теми: прийняття себе психика зависимости
Меланхолія
фільмМеланхолія теми: депресія психоанализ родители и дети
qr