У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


помогите разобраться, что со мной случилось

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » помогите разобраться, что со мной случилось
Здравствуйте. У меня сейчас есть некоторые проблемы в жизни и я начала пересматривать ее в целом, возникло несколько вопросов, на которые сама себе я не могу ответить, вот решила спросить Вас. Лет в 15 у меня расстроились отношения с обществом, т.е. мне нравилось говорить какие то сложнопонимаемые нагромождения слов, причем мне они несли какойто смысл, а люди вокруг недоумевали. В таком стиле я общалась практически со всеми незнакомыми людьми, и видела, что это людей пугает, но мне нравилось именно так говорить. Тогда я ощущала себя очень грязной внутри и хотелось еще больше погрузиться в грязь и стать безумной. Я жила с бабушкой и дедом, мать отдельно с братом - она верующая, считала что мне нужен бог, отец хотел в психушку сдать, хотя там может и не так критично было. И один раз мы с матерью возвращались домой с церкви, она водила нас с братом тогда, а я к ней на выходные приезжала. И она сказала мне почитать библию, чтобы понять себя лучше, а именно послание к римлянам, что я и сделала в ту же ночь чисто из любопытства, не страдая особой религиозностью. И вот тогда случился переворот в сознании. Я прочла, ничего особого для себя не вынесла и думала лечь спать часа в три ночи. Легла, и тут на меня как будто навалилась тяжесть, ужас и тоска страшной силы, мне казалось что рука бога, полная гнева мою сущность вдавливает в глубины бездны, как бы показывает то что меня ждет, а это что-то вроде бурой бездны небытия, и я не знаю что вызывало такой ужас, то что я там существую или сама бездна, но я такого ужаса никогда не испытывала. Я подумала что поняла что такое ад, это не физические мучения, это мучение существовать в месте, где не существует ничто, причем это как будто ничто, кричащее от отчаяния, не знаю как объяснить еще, но полностью перестать существовать казалось тогда пределом мечтаний. И при этом я как бы поняла всю черноту своей души, то есть то к чему я так стремилась буквально несколько часов назад вдруг мне раскрылось в полноте, и это вызывало ощущение безнадежности. Я открыла глаза , думала что может пройдет, но нет, ощущения не уходили, я как бы существовала в физическом мире, а сознание мое существовало в этой бездне и в осознании черноты внутри меня. И физический мир был очень хрупкий, он вроде отвлечения для людей, чтобы не видеть этой бездны, но она ждет неминуемо. Я очень хотела умереть, потому что страдания казались невыносимыми, но если бы умерла то просто попала бы в эту бездну, просто уничтожила бы физическое тело. В общем тогда мама меня к себе забрала жить, тк я постоянно нуждалась в ее словах про то что существует спасение и тд. Но мне помогало только на время, а эта бездна была со мной все время и я никак не могла отвлечься от нее. Я резко порвала отношения с друзьями, знакомыми, в црковь ходила и тд, но утешения в этом не было. Спать не могла, просыпалась каждый час буквально, есть заставляли.
Вопрос от: ; Возраст: 22

10-09-2018 02:02:35Дополнение от автора
В общем, это ужасное состояние длилось год, по мере времени все облегчаясь. Затем много чего в жизни произошло, и сейчас я на мертвой точке. От моей псевдорелигиозности не осталось и следа, ушел этот ужас, во мне куча агрессии и я превратилась в социофоба, но это ничто по сравнению с тем, конечно. И это по нынешним уже причинам, а вот про это состояние, описанное выше, я бы и хотела получить ответ с точки зрения Вашей науки, что это могло быть. Как альтернатива религиозной точки зрения. Возможно, это поможет мне сейчас разобраться в себе. Буду признательна за ответы.

И извините за обилие текста.

10-09-2018 02:08:48Дополнение от автора
И еще, мне бы очень хотелось верить, что все то что я пережила было просто помутнением сознания или подростковой блажью. Потому что если это и правда то что нас ждет, то это ужасно.


психолог онлайн
Доброе утро! Это, действительно, было помутнение и подростковая блажь. Но так как пережитое влияет негативно на жизнь сегодня - проблемы с общением и т. Д. , поработайте индивидуально с психологом над собой.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте. В 15 все мы сталкиваемся с подростковым кризисом, самым тяжелым кризисом в жизни человека. Это время бунта, сепарации от родителей, гормональных всплесков, перепадов настроения, идеализации и обесценивания, новых чувств и ощущений, захватывающих мыслей и идей. Каждый человек переживает этот кризис по своему. И потому, Ваши вопросы кризисов развития, социофобии, агрессии лучше поднять в индивидуальной работе с психологом.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен теми: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
Есть, Молиться, Любить
книгаЕсть, Молиться, Любить теми: розлучення депресія отношения
Пекло
фільмПекло теми: ідеалізація изоляция шизоидность
qr