У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


помогите

Здравствуйте! Проблема такая. Я панически боюсь забыть информацию, которую прочла недавно в книге (в любой книге). Я по несколько раз могу потом перечитывать одну и ту же строчку, снова и снова брать книгу, листать её, чтоб снова перечитать. Причём это необязательно связано с тем, что я могу забыть смысл прочитанного. Именно то, как было сформулировано предложение почему-то так важно, что для меня слишком мучительно понимать, что я его забыла. Кстати, это также иногда случается при просмотре сериалов, видео и т.д. Просто так вышло, что сейчас я больше книги читаю. А так - тоже могу снова включать компьютер, искать необходимую серию/видео, искать нужное время и пересматривать раз за разом, слушать одну и ту же фразу на перемотке. Я могу даже просто так волноваться, что я внезапно что-то забуду. Или внезапно возникает мысль - о, чёрт, я не помню ту фразу! И понеслась. Это очень сильно меня беспокоит. Почему так? Что можно сделать?
Вопрос от: ; Возраст: 25


психолог онлайн
Таня, похоже на навязчивости, а также есть признаки нарушения структуры мышления. Тревожный для меня сигнал. Вам очень показан визит к психиатру, не медлите

👍 рекоммендовать:

27-02-2019 19:50:40Дополнение от автора
Что значит "признаки нарушения структуры мышления"?


психолог онлайн
Скажу проcтым языком - нарушено мышление

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Таня!
Тревожное расстройство. Обычное дело.
Причины - в детских переживаниях.
Самостоятельно не справится.
Нужна работа с психологом.
Не по переписке.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день, Таня!
Похоже на "порочный круг": негативные мысли о том, что Вы забудете информацию, затем эмоции страха, подавленность. все это следом влияет на поведение и самочувствие, и затем снова запускаются негативные мысли. Тут надо работать с глубинными убеждениями и "разрывать" порочный круг, меняя негативные установки на позитивные.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Поддерживаю коллег, нужно пройти обследование у когнитивно-поведенческого, желательно, психотерапевта. Ваше описание очень похоже на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства, когнитивно-поведенческая терапия имеет научно обоснованный протокол лечения ОКР без медикаментов не в сложных формах. Само вряд ли пройдет, потому что основа расстройства биологического происхождения. Но чтобы диагностировать, необходимо обследования. Могу лишь предположить.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

12-11-2018 Помогите
Психологічний аналіз творів
qr