У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Страх и неуверенность

Здравствуйте!
Я уже не маленькая, но живу со страхами, которые очень отравляют мне жизнь. Самый явный для меня это страх людей. Я даже и не знаю, как правильно его назвать. Расскажу на примерах. Если я в компании двух, трех людей и которые мне хорошо знакомы, то я чувствую себя более менее нормально и комфортно. Беседуем, смеется. Но если компания побольше или появляются чужие люди, я становлюсь как серая крыса. Не хочу чтобы на меня обращали внимание, мало разговариваю, боюсь быть в центре внимания... Если это происходит, то стесняюсь, краснею, не умею поддержать разговор. А если я где-то в ресторане, например, на дне рождении, и там человек около 20, то это прям таки панический страх. Не дай Бог кто-то попросит меня сказать тост или еще что-то.
Вот так вот... Даже не вспомню откуда тянется это все... В школе тоже боялась выступать перед классом, и в институте...
Вопрос от: ; Возраст: 28

нравится: 1 из 1

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Добрый день! Тема страхов достаточно масштабная, очень важно исследовать, понять природу этого страха, что за ним кроется. Лучше это делать с психологом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!

Да, состояния, которые Вы описали - это сложно, неловко и, наверняка, доставляет массу других неудобств. Вопросы, которые Вы затронули, глубокие и деликатные. По описанию, предположу, что кто-то был очень строг и требователен к Вам, давал критику и укор вместо поддержки. Возможно, кто-то из родителей.Такой вариант, по крайней мере, вполне бы объяснял часть Ваших реакций.

Однако, скажите, пожалуйста, чего бы Вам хотелось? Вы пока это не указали.

Ответ отредактирован автором 02-03-2019 19:04:09


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! В основе Вашего страха лежит повышенная тревожность и низкая самооценка. И это проблемы, которые решаются в индивидуальной терапии. Есть ли у Вас возможность поработать с психологом?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу тривожності, панічних атак, ірраціональних страхів


психолог онлайн
Здравствуйте Мария!
Если я правильно Вас поняла, то Вы часто испытываете чувство незащищенности, отсюда
и страх перед новыми людьми. Они для Вас как нападающие. Такое бывает с людьми, которым не помогали "вырасти" и социализироваться, особенно в случаях когда воспитывала одна мама, а отец либо вовсе отсутствовал, либо не участвовал в жизни ребенка, был отстраненным или равнодушным. Отец играет большую роль в чувствах защищенности. Девочка тогда чувствует себя очень уязвимой.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Могу лишь предположить, что ваши страхи могут быть связаны с низкой самооценкой, а она связана с жёсткой критикой в детском возрасте от значимого человека. Но это всего лишь предположение, об этом и многом другом вы можете обсудить при встрече с психологом

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Марія, а у Вас є переконання, що страх буває тільки в маленьких? Наче кажете, що вже дорослі, і так поводитись і реагувати не нормально? Вам була б корисною участь в психологічних групах, щоб переправляти фантазії, страхи, щоб в безпечному просторі ризикувати контактувати, пробувати новий досвід.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрий вечір! А що вас лякує? Що такого може статись якщо вас щось попросять зробити?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мария, важно было бы понять причины ваших таких не комфортных ощущений в большой компании. Возможно вопрос в самооценке, может еще в чем-то. Это можно понять в работе с психологом, если есть желание

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Мария!
Могу только предположить, откуда это у Вас тянется, но вряд ли это поможет - для результата нужна очная работа со специалистом. Так вот, подобные страхи обычно образуются в раннем детстве из-за частых ситуаций негативного оценивания, сравнения с другими не в Вашу пользу и высмеивания поведения близкими (мамой, папой, бабушкой-дедушкой и др.) Вас при других людях. Подобное очень травмирует душу ребёнка и оставляет долгий след по жизни, отравляя человеку бытие.

Ответ отредактирован автором 03-03-2019 02:49:38


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Мария, добрый день. Вы написали, что боитесь выделиться, стать заметной среди незнакомых людей. Как Вам кажется, какая опасность Вас подстерегает, если Вас заметят?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Аутсайдер
книгаАутсайдер теми: порушення ідентичності беспомощность социальная изоляция
Ангел - А
фільмАнгел - А теми: кохання психотерапія утрата

Рекомендуємо

Что такое тревога. Как с ней справляться Что такое тревога. Как с ней справляться

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

Страх. Польза и вред Страх. Польза и вред

Страх - это эмоция, которая обычно возникает, когда вы чувствуете угрозу своему личному благополучию. Следовательно, для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Это обычная эмоция,

Панические атаки: симптомы и методы самопомощи Панические атаки: симптомы и методы самопомощи

Панические атаки – частое явление. Паника – это наша способность выживать. Модели «защитного» поведения при ПА. Как справиться с паническим расстройством?

Как преодолеть фобию и страх Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час

На даний час наша країна перебуває в дуже тяжкій ситуації, у стані війні. Всім нам знайомі почуття: страх, безсилля, гнів... Я пропоную техніки, які допоможуть знизити рівень тривоги та напруження і полегшити стан

Коли виникають та в чому причини панічних атак? Коли виникають та в чому причини панічних атак?

Коли виникають ПА? У період змін у вашому житті. Зростання панічних атак можна спостерігати і під час соціальних змін: війни, фінансової кризи, епідемії. У чому причини панічних атак?

qr