У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Создание стресса ребенку 7 лет для взросления

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Создание стресса ребенку 7 лет для взросления
Сыну летом будет 7 лет. Идем в 1 класс. К школе ребенок готов. Сам очень хочет в школу. Он очень любознательный, усидчивый, аккуратный. Давно читает, считает, пишет. При психолого- педагогическом тестировании выявили, что он амбидекстр (пишет левой рукой, но многое в повседневной жизни и играх делает правой). Развита логика очень хорошо, пространственное мышление, зрительная память, обожает конструирование. Однако, нас с мужем очень настораживает факт того, что нашему ребенку психологом очень рекомендовано создание для сына стрессовой ситуации для взросления ребенка. Мы с мужем до конца этого не понимаем. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, создание стресса для ребенка может иметь какое- то положительное влияние? Нормально ли это?
Вопрос от: ; Возраст: 45


психолог онлайн
Татьяна, добрый день. Уточните эту рекомендую у специалиста, который ее Вам дал. Жаль что Вы не задали этот вопрос сразу. Действительно, очень сложно опираться на рекомендации, смысл которых не понятен. Если Вы сомневаетесь в компетентности специалиста, покажите ребенка другому психологу и посоветуйтесь с ним.
Стресс действительно иногда полезен, потому что это выход из зоны комфорта, в зону ближайшего развития. Но не видя ребенка и не зная на что опирался специалист выдавая такую рекомендацию, сложно сказать что-то наверняка.

👍 рекоммендовать:

19-04-2019 13:17:29Дополнение от автора
Спасибо


психолог онлайн
цитата:

Однако, нас с мужем очень настораживает факт того, что нашему ребенку психологом очень рекомендовано создание для сына стрессовой ситуации для взросления ребенка. Мы с мужем до конца этого не понимаем.

А разве он недостаточно взрослый для своих 7 лет?

👍 рекоммендовать:

19-04-2019 13:47:24Дополнение от автора
Сын у нас в семье третий, старшей дочери 25 лет, средней дочери 15. Сын, конечно, получает очень много любви, принятия, заботы. Возможно много свободы и мало ограничений. Но на наш взгляд для своего возраста он достаточно взрослый.


психолог онлайн
1
Ксения Шалимова
цитата:

Возможно много свободы и мало ограничений.

Возможно психолог именно это и имел в виду? Так как в школе свободы будет в разы меньше, а ограничений - наоборот больше. И это естественно.
Так что, если не хотите увеличить стрессы ребёнку - потихоньку, к сентябрю, уменьшайте свободу и увеличивайте ограничения для сына. А также приучайте к ответственности за свои действия. Иначе в школе он получит эту ответственность в двойном размере.

👍 рекоммендовать:

19-04-2019 14:10:45Дополнение от автора
Спасибо Вам большое, Павел Леонидович за ответ!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Дівчина онлайн
книгаДівчина онлайн теми: панічні атаки самоприйняття підлітки
Пекло
фільмПекло теми: ідеалізація изоляция шизоидность
qr