У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Что делать?

Очень близкая подруга из-за неудач в личной жизни закрылась в себе. Постоянн8о думает что никому не нужна и ничего у нее уже не будет. Все скрывает и держит в себе. И говорит что ей так комфортно, что она чувствует себя так защищенной.Попытки поговорить что бы она виговорилась не увенчались успехом. Как поступить, что делать? И стоить ли попытаться заставить ее выговорится под давлением?! Буду очень благодарен!
Вопрос от: ; Возраст: 29


психолог онлайн
1
Ольга Васильевна Родионова
Здравствуйте! Насильно спасти и причинить добро - не лучший способ помочь человеку. Рекомендую Вам оставить в покое подругу, она сама разберётся со своей жизнью. Вы можете ее выслушать и поддержать, только если она сама попросит об этом. А так - это нарушение ее личных границ и насилие.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Не заставляйте подругу жить по-другому. Она прямо говорит что ей так безопаснее, значит жить по-другому опасно и в её реальности это правда. Просто будьте рядом, не критикуйте и поддерживайте её по-человечески. Если цветок силой расскрывать он сломается, лишь мягким поливом и прстым наблюдением можно помочь ему расскрыться. Так и с этой девушкой

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Если будете заставлять её выговариваться под давлением - это психологическое насилие. Лучше не давите, а дайте знать, что Вы рядом. Расскажите о своих чувствах, что Вы переживаете и волнуетесь за неё, если это так. И что когда она сама захочет, то сможет Вам все рассказать.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Под давлением точно ничего не получиться. А вот быть рядом, преложить погулять, поболтать, сходить В кино, театр, на пляж - это Вы точно можете. Помочь модно человеку, если он хочет помощи. Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr