У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Самооценка

Я всегда запасная. Ради других людей я сделаю все, в прямом смысле все. Пойти им в аптеку, когда в самой температура под 39? Конечно. Утешать других, когда у самой ком в горле? Конечно. Идти с ними куда-то, даже если жуть как не хочется? Конечно, ведь они обидятся. Я всегда выбираю кого-то вместо себя, ставлю их интересы свыше своих, но вот меня никто ни в что не ставит. В последний раз, когда мне прямо сказали *мы шли с тобой, потому что у других не получилось, а вот у них получилось и мы пойдем к ним, а ты тут не скучай без нас* я схватила лезвие и 13 раз полоснула по рукам и ногам. Родители сказали, что мне пора лечиться. Понимаю, что никто не будет любить меня, даже если я сама себя не люблю /поправочка: я ненавижу себя/, но я устала быть просто одной из, просто удобной для всех.
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
Все немножко устают жить в мире. Просто отдохните и живите дальше.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер. Можно упорно работать и заслужить повышение на работе. Можно усердно учиться и заслужить хорошие оценки. Можно заслужить уважение окружающих своими поступками или достижениями. Но, к сожалению, нельзя заслужить любовь.. Любовь - это то что даётся просто так. Родители в идеале любят своего ребёнка просто потому что он есть и он их. Какие у вас отношнения с родителями? Приходилось ли вам "приносить" какие-то достижения, чтобы получить похвалу или тепло?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

но я устала быть просто одной из, просто удобной для всех.

Добрый вечер. Это можно изменить перестав быть удобной. Перестав находить людей, которым Вы не важны. То, что происходит вокруг - только отражение Вашей внутренней неценности себя как личности.
цитата:

/поправочка: я ненавижу себя/

За что Вы себя ненавидите?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Тогда перестаньте быть запасной!
Станьте основной! Для себя.
И тогда другие к Вам сами потянуться...
А обслуживая интересы других хотеть уважения за это?! В попытке заслужить любовь и принятие...
Что может быть унизительней?!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Родители Вас поддерживают, можете ли Вы поработать с психотерапевтом над самооценкой? Проблема заходит далеко, если уже началось самоповреждающее поведение.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr