Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Хто, подібно до мене, пробуджує злих демонів, які, не остаточно приборка...»
Питання від: Nikolay Вік: 22

Нужно ли мне это?

Здравствуйте, я оказался в положении, когда неясно, что делать, и нужно ли мне делать то, что начал. Я не знаю, что мне делать и как быть дальше.
Я проучился 4 года в университете. Учёба мне давалась хорошо и нравилась. В этом году я окончил обучение. Естественно встал вопрос . я нашёл работу и пока работаю. но должен сразу сказать. что работа мне не нравится, я от неё только волнуюсь, но другой возможности у меня нет. Параллельно с этим я подал заявление в магистратуру и меня приняли. Но на самом деле у меня нет сил ни на что и желания: я не знаю, правильно ли я поступил, что пошёл (точнее, что пойду) в магистратуру или нет; стоит ли мне уйти и просто работать (или искать другую работу); стоит ли мне заниматься чем-то своим или нет. у меня нет сил и желания, нет никаких стремлений; мне сейчас очень нехорошо душевно. Я очень плохо передаю мысли в письменном виде, но надеюсь, что вы поняли меня. Я боюсь, что описал проблему недостаточно понятно, и если надо, опишу ещё.
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Добрый вечер, Николай!
цитата:
мне сейчас очень нехорошо душевно. Я очень плохо передаю мысли в письменном виде, но надеюсь, что вы поняли меня. Я боюсь, что описал проблему недостаточно понятно, и если надо, опишу ещё.

Хотелось бы понимать больше в чем Ваш вопрос. Пока Вы успешно учитесь, работаете, поступаете в магистратуру. В чем Ваша основная проблема, в усталости? Если Вам не нравится работа, то можно поискать другую или совмещать работу и учебу
Доповнення від автора питання ·
Основная проблема чётко и ясео описана в вопросе: я не знаю, нужно ли мне это. У меня нет никакого желания и стремления учиться, кажется, что от этого не будет никакого толку. Я не знаю, правильно ли я делаю, что иду в мгистратуру. Нет никаких сил и стремлений, апатия... Моя работа мне не нравится, пытаюсь искать другую, но это же сложно, ведь та работа, где я сейчас, находится буквально под боком и в принципе легка и несложна, а найти что-то другое, близкое и такое же несложное по сути, сложно.
В таком случае я бы Вам рекомендовала обратиться за индивидуальной консультацией и разобраться глубже, почему так происходит. Куда девается Ваша энергия?
Николай, доброго времени суток!
К сожалению, такая ситуация слишком часто встречается, так как молодые люди выбирают будущую профессию очень быстро не заглядывая внутрь себя. Предполагаю, что у Вас подобная ситуация. Бросить магистратуру - дело не хитрое. Но, а дальше что? Будете продолжать работать на уже приобретённой нелюбимой специальности? О какой работе Вы мечтали? Чем бы Вы хотели заниматься? Где бы, в чём Вы бы хотели провести большую часть своей жизни? - с этим надо разбираться.
Учиться или бросить - это решение за Вами. Но, как я вижу не это главное. Думаю, вначале нужно понять кто Вы, как специалист? А вот тогда будет понятно - пригодится Вам эта магистратура для самореализации или нет.
Мудрости Вам!
Доповнення від автора питання ·
Здравствуйте!
цитата:
так как молодые люди выбирают будущую профессию очень быстро не заглядывая внутрь себя. Предполагаю, что у Вас подобная ситуация.

Если речь о профессии (именно о ней как о работе, где я сейчас работаю), то её я выбралд потому, что близко от дома, несложно и понятно что делать (да и потом эта работа всё равно такая... несерьёзная, скажем так).
цитата:
О какой работе Вы мечтали? Чем бы Вы хотели заниматься? Где бы, в чём Вы бы хотели провести большую часть своей жизни?

Я примерно знаю, какую работу я хотел бы и чем мне нравится заниматься, но её получить не так просто, скорее для этой работы мне и нужна магистратура (т.к. она даст допуск к этой работе). Но тут замкнутый круг, ведь я описал, что идти в маг-ру пропало желание, хотя мозгами понимаю, что там будет наверное лучше...
цитата:
пригодится Вам эта магистратура для самореализации или нет.
- я думаю, что пригодится...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.