У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Агресія сина

Син, 4 роки. Віднедавна почав бити мене, бабусю..робить боляче сестричці(8 місяців). Якщо хоч трошки щось не подобається — б'є. Я ухиляюсь, пояснюю, що коли він сердиться, треба говорити, а не бити. Безрезультатно.
Вопрос от: ; Возраст: 35

Підберіть дитячого психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
Тут важливо встановити причини такої поведінки. Вам варто було б поспілкуватися з психологом у вашому місті (без сина, просто Вам), щоб розібратися в усіх деталях (як було раніше, коли змінилося, як син реагував на появу сестрички і як змінилося його життя в зв’язку з цією подією, чи не пішов нещодавно в садочок, чи не було ще якихось важливих подій в його житті тощо).
Так може проявлятися і зміна правил, наприклад, якщо раніше в сина не було багато обмежень, і він особливо не мав дотримуватися певних правил, а тепер вони з’явилися, і він так висловлює свій протест.
Враховуючи вік молодшої сестри (8 місяців) і вашу фразу «віднедавна», можна припустити, що так син проявляє свої ревнощі щодо неї.
В такому випадку важливо переглянути і кількість часу, яких Ви проводите з сином, і його якість. Дитина може дуже важко переживати появу молодшої сестри/брата, відчувати свою непотрібність, бути невпевненою в тому, що його люблять і постійно «перевіряти» батьків на цю любов своїми негативними діями.
Загалом важливо пам’ятати, що складна поведінка дитини – це ЗАВЖДИ лише та мова, якою дитина намагається сказати дорослим про свої почуття. Важливо побачити за складностями поведінки той зміст, яких хоче донести дитина, та змінити щось в стосунках, а ще навчити дитину іншому способу поведінки. Бо казати «так не можна / погано» - це тільки пів діла, важливо показати «як можна/гарно».


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Горская
Добрый день. Агрессия это сила присущая любому человеку, она важна, чтобы мочь отстаивать свои желания и уметь защищать себя. Потому не пугайтесь агрессии сына и не пытайтесь подавить её. Ваша родительская задача помочь малышу правильно прожить агрессию
- Выставив запрет "бить людей и животных нельзя", расскажите что можно топать ногами , ударить подушку, покричать порычать, порвать бумагу и тп. При этом не ругайте малыша, а просто будьте рядом и скажите "Ты сейчас злишься, я тебя понимаю. Мне жаль, что вышло не так как ты хотел" То, что его расстраивает и злит это ведь от внутренней его боли и беспомощности, он встречается с ограничениями в своей жизни и если вы не будете ругать за злость, то очень скоро агрессия смениться на грусть и слёзы.
Также обратите внимание как в семье выражается злость, возможно он копирует чьё-то поведение. И давайте ребёнку больше физических игр, где надо охотиться, догонять или убегать. В таких играх агрессия скорее отыграется и отпустит. Ну и конечно, чтобы он говорил про свою злость просто интересуйтесь "расскажи, что именно тебя так разозлило?"

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрий вечір! Агресію зупиняйте відразу так, зоб дитина бачила наслідки своїх дій - позбавляйте відразу того, що він дуже любить - мультфільми, гратися на дитячому майданчику тощо. Ні в якому випадку не дозволяйте себе бити! З чим Ви пов» язуєте таку поведінку дитини?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу відносин батьків та дітей


психолог онлайн
Добрый вечер! Необходимо обучить ребенка, показать е у приемлемые способы выражения агрессии, важно помогать называть чувство и давать ему выход.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте! Установите правила, что сестричку бить точно нельзя. Тогда что делать с агрессией? Она ведь есть и надо дать ей выход. Предложите ребёнку подраться подушками, порвать бумагу, подраться по игре. Это поможет выражению агрессии. Но и конечно стоит разобраться в причинах ее появления. Что происходит в семье, что ребёнок агрессивен? Может злиться на появление сестрички, ведь она забирает внимание мамы. Попробуйте уделять мальчику достаточно внимания. Возможно Вы сами на что-то злитесь, а ребёнок это проявляет.
Как в Вашей семье принято обращаться с агрессией?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Агрессию к Вам, бабушке или ребёнку нужно однозначно останавливать. Не объяснять, а останавливать, хватая за руку или ногу и не давая ударить сопровождая словами "так делать нельзя!"
Но параллельно дать сыну возможность выражать свою агрессию словами или действиями, которые не приносят окружающим вред - рисунки, действия с игрушками или подушками и т.п.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Завтра я всегда была львом
книгаЗавтра я всегда была львом теми: психіка психотерапия поведение
Зеркало для героя
фільмЗеркало для героя теми: війна отцы и дети война
Меланхолія
фільмМеланхолія теми: депресія психоанализ родители и дети

Рекомендуємо

Как воспитать счастливого ребенка? Как воспитать счастливого ребенка?

Воспитание детей - процесс очень важный и ответственный. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи...

Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда! Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда!

Если вам «достались» властные авторитарные родители, то, с одной стороны, этому можно посочувствовать... Готовы ли вы брать на себя ответственность за изменение отношений со своими родителями?

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

qr