У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Что делать брат (40 лет) и его жена (41 год) употребляют алкоголь?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Химические зависимости » Что делать брат (40 лет) и его жена (41 год) употребляют алкоголь?
Брат в браке 14 лет. Жена никогда не работала, но в 2016 устроилась санитаркой в лор отделение. Потом ушла в декрет со вторым ребенком (2017 год) и на работу выходить не хочет. Мама (свекровь) настояла, чтобы младшего ребенка устроили в ясли, так как старший сын в 6 классе и он не ходил в сад, в школе ему трудно найти общий язык с ребятами. В 2018 году жена начала изменять брату и выпивать (любовник приходит к ним домой). Брат начал пить вместе с женой и думаю, уже потерял работу. Сказал, что в отпуске до 2 сентября. Но на работу не пошел, старший ребенок не пошел в школу на первый звонок ( раньше он тоже пропускал занятия 1-2 дня, сообщала нам классный руководитель). Отвели брата к психологу ( сходил два раза и все), разговаривали с ним и его женой, купили Алкобарьер двоим - результат ноль. Что нам делать?
Вопрос от: ; Возраст: 42

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Вам надо о себе позаботиться. У вас наверняка есть семьи, дети, работа. Брат и его жена уже довольно взрослые люди и имеют право жить, как живут. Если права детей будут нарушаться, можно обращаться в правоохранительные органы

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Что заставляет Вас отодвинуть на второй план свою жизнь и заниматься проблемами брата?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Екатерина Ковальчук
Здравствуйте! Сочувствую вам, понимаю ваше волнение за брата. Соглашусь с коллегой, к сожалению вы никак не можете повлиять на ситуации, это могут только они.
Возможно вас мучают чувства, что вы можете что-то сделать, но поверьте, это не ваша ответственность. Вы делаете все что можете, можете участвовать в жизни детей, и обратиться в органы за помощь.
Что бы могло помочь вам принять свое бессилие в этой ситуации? Как вы можете себя поддержать?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу зловживання психоактивними речовинами (алкоголь, наркотики)


психолог онлайн
Здравствуйте, Лика. Все, что можно делать, Вы и так делаете. Даже больше. Не забывайте и о себе. Вспоминайте про свою жизнь. Брат выбрал сам этот путь, за него Вы не можете прожить его жизнь. Это очень трудно признать. Попробуйте посмотреть правде в глаза. Зависимость лечиться только с согласия самого человека пойти на долгий осознанный путь выздоровления.

👍 рекоммендовать:

02-09-2019 13:01:03Дополнение от автора
Спасибо, большое! Буду делать выводы. Просто очень жаль маму нашу, очень переживает. И скорее всего, нужно обратится в органы опеки.


психолог онлайн
Добрый день! Сочувствую Вам. На этом сайте я опубликовала статью про созависимость, почитайте. Веллер "Вытрезвитель" - маленький рассказ, в котором изложена суть помощи зависимым. Идите на бесплатные группы помощи Ал-Ланон, разберетесь, что делать со своей жизнью и в чем может заключаться Ваша помощь родственникам.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

10-08-2019 Пью
24-06-2019 Пьет муж
Психологічний аналіз творів
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения
Зіґмунд Фройд
книгаЗіґмунд Фройд теми: вибір система жизнь

Рекомендуємо

ДДА і емоційна самотність ДДА і емоційна самотність

Дорослі діти алкозалежних (ДДА) - люди, які росли і виховувались в сімʼях де хтось один з батьків страждав на алкоголізм. ДДА виділені у окрему групу, адже підходу до психотерапії теж потребують особливого.

Під одним дахом з алкоголіком Під одним дахом з алкоголіком

В цій статті я хочу поговорити не про алкоголізм чи алкоголіків, а про тих, хто живе із залежними людьми, про дружин, дітей, батьків алкоголіків та наркоманів. Співзалежні люди проживають схожі почуття/емоції, подібні ситуації, що і залежні.

Экзистенциальная боль треугольника Карпмана Экзистенциальная боль треугольника Карпмана

Как ни парадоксально, основной задачей психолога будет отсутствие желания изменить судьбу клиента. Основные пункты выхода из треугольника. 98% населения мира фактически являются созависимыми.

Опять напился... Опять напился...

Почему муж пьет, виновата ли я? Замкнутый круг, из которого многие женщины не видят выхода. Алкоголизм не существует без пособника – созависимого.

18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков. 18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков.

Данная статья будет полезна не только родителям, но и другим близким наркоманов и алкоголиков – женам, мужьям, братьям, сестрам, детям и друзьям.

qr