У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ребенок не хочет идти в садик, потому что заставляют спать на обед, а ему скучно/не хочется. Что делать

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Родители и дети » Ребенок не хочет идти в садик, потому что заставляют спать на обед, а ему скучно/не хочется. Что делать
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Я понимаю, что виновата, хочу все исправить, но не знаю как.

Ребенку 5.5 лет, ходит в садик, но плачет почти каждый день по утрам. Говорит, что не хочет идти в садик, потому что там заставляют спать обедом, а ему не хочется спать и скучно.

Не ходить в садик нет возможности, да и нет смысла, ведь ребенку пора готовиться к школе, развиваться в социуме. Мне нужно работать и зарабатывать.

Это началось после того, как летние каникулы был дома, после чего еще полтора месяца дома, потому что болел. За это время я не заставляла его на обед спать, спал только иногда, когда хотелось.

Точнее вначале пыталась уложить спать, и это почти никогда не получалось. Сделала вывод, что дома он просто не достаточно устает, и ему сон не нужен. Надеялась, что в садике за счет активных игр и общения с детками будет уставать больше и будет без проблем спать, так как все.

По сути понимаю, что сама виновата, так как испортила ему привычный режим, и теперь ему физически трудно уснуть в садике.

Но что теперь делать?

Не могу просить воспитателей, чтобы позволили ему в обед играть, потому что другие детки тоже захотят и будут проблемы для них. В общем в садике свои правила, я не должна вмешиваться. Тем более что я сама виновата в этой ситуации...

Хочу помочь ребенку, чтобы он шел в садик с радостью, с удовольствием. Чтобы ему было там комфортно. Но что мне сейчас с этим делать?

В садик осталось ходить 7 месяцев, дальше - каникулы и школа. Вот эти 7 месяцев хочется пережить без конфликтов с ребенком. Стараюсь с ним всегда спокойно, по-доброму разговаривать, объяснять, договариваться. Но сейчас не получается. Что делать?
Вопрос от: ; Возраст: 24

Підберіть дитячого психолога онлайн або в містах України.


консультация психолога
"Забудем" о вине? Вина всегда повод дляманипуляции. Возможно ребенку не требуется дневной сон? Соответственно его биоритмам?
Если дитя умеет читать,договоритесь с воспитателями- дети уснули, ваш - читает книгу. Или придумайте "игры для разума"?
Я придумывала истории во время дневного сна.

👍 рекоммендовать:

28-10-2019 09:59:00Дополнение от автора
Ирина Петровна, спасибо.

У меня тоже есть такая мысль, что ему дневной сон может и не нужен. К примеру, с 3 лет по выходным когда мы ходили гулять, были в гостях или к нам приходили гости, он все выходные дома не спал, и при этом с утра до вечера был довольно бодрым.

Попробую поговорить с воспитателями. Немного боюсь, что не поймут, что это будет для них лишней трудностью, ведь за время детского сна они хоть немного отдохнули бы от детей, это тоже важно... Но все же думаю стоит попробовать. Спасибо!


консультация психолога
В каждом правиле есть исключения? Если ваш ребенок корректен в коммуникации с детками и взрослыми, почему бы не принять некоторую особенность(вполне естественную для возраста)?
За дополнительные хлопоты вы всегда можете поблагодарить?
Не стоит винить себя и бояться! Вы просто решаете вопрос максимально комфортно для всех.
Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу відносин батьків та дітей

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Як допомогти дитині підготуватися до народження молодшого брата чи сестри

Як повідомити дитині новину про очікування другої дитини? Як підтримати старшу дитину, коли в родині з'являється молодша? Як допомогти старшій дитині відчувати себе важливою? Чи має старша дитина допомагати по догляду за молодшою? Якщо так, то як допомогти старшій дитині прийняти нову відповідальність та розв

висловилося: 1

Інтерв'ю з психологами Дитяча конкуренція. Як подолати суперництво між дітьми?

Чому діти починають конкурувати між собою? Як позбутися конкуренції між дітьми? Коли потрібен дитячий психолог?

висловилося: 1

Інтерв'ю з психологами Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Как воспитать счастливого ребенка? Как воспитать счастливого ребенка?

Воспитание детей - процесс очень важный и ответственный. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи...

Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда! Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда!

Если вам «достались» властные авторитарные родители, то, с одной стороны, этому можно посочувствовать... Готовы ли вы брать на себя ответственность за изменение отношений со своими родителями?

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

Сепарация, или отпусти меня, мама! Сепарация, или отпусти меня, мама!

В действительности не каждый из нас принадлежит самому себе. Как бы это странно не звучало, но многие, если не большинство, живут не своей жизнью...

Дочки-матери. Игра длиною в жизнь. Дочки-матери. Игра длиною в жизнь.

Оказалось, что дочь имеет свои желания, свои возможности, и свой характер, которые порой совсем не совпадали с Моим гениальным планом –БЫТЬ ХОРОШЕЙ МАМОЙ. Поразмыслив я поняла, что быть хорошей мамой можно только ПОСРЕДСТВОМ СВОЕЙ ДОЧЕРИ.

qr