У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Депрессия на фоне заболевания

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Депрессия на фоне заболевания
Доброго времени суток. Прошу совета и помощи. Мне 26 лет. Замужем. Есть маленький ребёнок . Нахожусь в декретном отпуске . Моя проблема заключается в том, что два года назад , во время беременности мне поставили диагноз Гипотериоз щт. Последние несколько месяцев моя жизнь превратилась в ад . Наблюдаюсь у эндокринолога , постоянно сдаю анализы на гормоны . Гормон постоянно скачет , то вверх то вниз . Но это не суть . Мое состояние постоянно подавлено. Я понимаю , что это все гормоны и с этим ничего не поделаешь . Но мое эмоциональное состояние оставляет желать лучшего. Постоянно скачущее давление , то вверх . То вниз . Перепады настроения , плаксивость и страх . Тревожность по каждому плохому самочувствию, постоянно хочется спать и жуткая усталость каждый день . По-мимо этого , дало осложнения на другие органы . Сердце , жкт постоянные перебои . Прошла кучу обследований и узи . Была и у кардиолога и у невролога . Ставят остеохондроз и нарушение ВНС . Я все понимаю , да и врачи говорят , надо лечить щитовидку и все нормализуется . Так , как погрешности из-за гипотиреоза . Начала лечение . Но за этот период я очень истощена эмоционально . Подскажите , как взять себя в руки и не обращать внимание на каждую болячку ?. Ведь с каждым месяцем находят что-то новое . Из-за этого уже начинается депрессия . И кажется , что я никогда не вернусь к прежней жизни . Страшно абсолютно все . Страшно иногда оставаться одной , начались панические атаки . Сижу постоянно дома и боюсь куда-то выходить . Потому что кажется , что будет плохо . А тем, более с ребёнком . Я понимаю , что все будет зависить от лечения . Но психически я подавлена и сил нет настраивать себя на хороший лад . Стала просто пессимистом .
Вопрос от: ; Возраст: 26


психолог онлайн
1
Дина Дмитриевна Каленская
Добрый день. Даже когда причина депрессии соматическая( болезнь тела) невозможно отменить психологический фактор депрессии и того, как Вы справляетесь со своими чувствами. Что происходит в Вашей жизни, кроме врачей и анализов? Я бы рекомендовал Вам обратится к психотерапевту, что бы на период лечения основного заболевания позаботится о своём качестве жизни. Подумайте о том, нужна ли Вам профессиональная помощь, что бы справляться с этим.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вам нужна психотерапия. Если физические симптомы можно обьяснить гипотериозом, то все остальное
цитата:

Страшно абсолютно все . Страшно иногда оставаться одной , начались панические атаки . Сижу постоянно дома и боюсь куда-то выходить . Потому что кажется , что будет плохо . А тем, более с ребёнком

это уже психологические проблемы, возникшие на фоне заболевания, они поддаются коррекции. Так же возможно есть и другие психологические причины, возникновения ваших симптомов.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Что в вашей жизни происходит на данный момент? Какие отношения с мужем? Довольны ли своей жизнью? Есть друзья, подруги? Какие отношения с родителями? Были ли какие-то стрессовые ситуации последнее время?

Ответ отредактирован автором 09-12-2019 23:58:36


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Эти диагнозы, действительно, могут влиять на настроение, эмоциональное состояние, но не в такой степени. Есть ли у Вас возможность поработать с когнитивно- поведенческим терапевтом.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Напишите про вашу жизнь. Чем занимались до декрета, чем сейчас занимаетесь помимо ребенка и быта? Помогает ли что-то с ребенком? Какие отношения с мужем?
Желанный ли ребенок? Как муж общается с ребенком?

Но хорошего эндокринолога вам нужно найти и проходить лечение обязательно

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Паралельно с медикаментозным лечением, которое назначает ваш эндокринолог, попробуйте обраться к психологу или психотерапевту. Специалист поможет облегчить ваше состояние, уменьшить страхи и тревожность. Среди родных и близких найдите людей, которые смогут поддержать, сейчас для Вас это очень важно.
Учитывая описанное Вами состояние, думаю не просто ещё и заботиться о ребёночке, просите также помощи близких и в этом вопросе.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Дорога перемен
фільмДорога перемен теми: самореализація відносини семья
Август
фільмАвгуст теми: кохання психосоматика семья
Мандрівний замок (Hauru no Ugoku Shiro)
фільмМандрівний замок (Hauru no Ugoku Shiro) теми: прийняття себе відносини резільєнтність
qr