У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как пережить потерю и избавиться от чувства вины

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Горе, утрата » Как пережить потерю и избавиться от чувства вины
Вчера умер мой кот, ему был всего 1 год, глупой смертью, очень им дорожила, следила за здоровьем, кормила кормом премиум класса, делала прививки, кастрировала, хотела продлить его жизнь, как только можно. Думала, чтобы оставить на период отпуска моего котика подруге, но у неё есть свой, и чтобы посмотреть их реакцию друг на друга, привезла в гости, не прошло и 5 минут, мой спрятался за холодильник и я стала его оттуда вытаскивать, сначала позвала, потом взяла за лапу и потянула, отпустила и поняла, что что та не так, лапа была напряжена и весь стал таким, через полминуты перестал дышать, я делала ему искусственное дыхание и массаж сердца, но оказалось надо было дольше (откуда ж я могла знать это) , побежала в ветклинику в 5 минутах ходьбы, но там констатировали полную остановку сердца, скорее всего от поражения током (мои мысли) Я чувствую себя виноватой, что привезла его на смерть собственноручно, мне очень тяжело, плачу постоянно, считаю, что не все сделала, чтобы его спасти. Не могу никого винить кроме себя, ни судьбу, ни несчастный случай
Вопрос от: ; Возраст: 29

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Добрый день!
Не вините себя в том, что произошло. Вы не Господь Бог, чтобы решать кому жить, а кому нет. Вы никак не могли повлиять на это. Это могло случиться от чего угодно. Это Ваша версия, но, как на самом деле было, не понятно. Очень сочувствую Вам, ведь потеря домашних животных очень сильно переживается

👍 рекоммендовать:

22-12-2019 19:09:41Дополнение от автора
Спасибо большое, мне надо было поделиться этим горем, это очень тяжело, ведь я старалась, сделать максимум правильно, чтобы он жил долго и счастливо, даже при выборе котенка, узнавала все про родителей и котят. Я очень его люблю, умер на моих руках. Насколько хрупкая жизнь на самом деле, и теперь я просто боюсь за своих близких, ведь мгновение и их может не стать


психолог онлайн
Сочувствую Вам. Жизнь действительно хрупкая и мы не знаем, что с нами будет. Сил Вам и терпения. Но жизнь продолжается!

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу утрати та горювання

22-12-2019 19:13:24Дополнение от автора
Ещё раз спасибо 🌹


психолог онлайн
Спасибо Вам за обращение! Крепитесь

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

30-10-2019 Смерть
Психологічний аналіз творів
«Страшные сказки»
фільм«Страшные сказки» теми: материнство вік инициация
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
Жмот (2016)
фільмЖмот (2016) теми: прийняття себе отношения родители и дети

Рекомендуємо

Как говорить с ребенком о смерти? Как говорить с ребенком о смерти?

Все, что связанно со смертью в нашем западном обществе принято как-то больше утаивать, умалчивать. Но с точки зрения психологии, этот подход замалчивания крайне неверен. Более того, разрушителен.

Суицид: что происходит до и как быть после Суицид: что происходит до и как быть после

Самоубийство, как явление, существовало во все века и во всех традициях. Удивительно, но были зафиксированы даже случаи самоубийства животных.

Горе утраты. Советы, которых стоит избегать. Горе утраты. Советы, которых стоит избегать.

Вопрос на форуме: «У подруги умерла дочь. Как себя вести?» Многие люди, впервые столкнувшиеся с тяжелейшим из всех испытаний - утратой ребенка, конечно же умирают какой то частью своей души... Это настолько страшное испытание ...

Як говорити з дітьми на незручні теми: Смерть! Як говорити з дітьми на незручні теми: Смерть!

Говорити з дітьми про смерть важко. Зазвичай батьки бояться розмовляти з дітьми на такі теми, щоб не травмувати та не налякати їх. Та чи справді такі розмови лякають дітей? Мовчання лякає дітей значно більше! Як сприймають смерть діти у різні періоди свого розвитку?

Как говорить с детьми о смерти Как говорить с детьми о смерти

Как говорить с ребенком о смерти, в каком возрасте малыш способен постичь свою смертность, и как сделать так, чтоб это осознание не стало для него шокирующим?

qr