У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Развод или нет?

Добрый день. Важно очень услышать Ваше мнение. Муж врет, пьёт и постоянно влазит в долги. При стресах едет к родителям, мы же автономно без него живём. Помогают родители мои и друзья. Пробовал пить капли от алкоголя не помогали, от него слышно ацитоном. Переживаю за здоровье его и от его безразличия прежде всего к нему самому он меня бесит. Ребёнку нашему, мальчик скоро 4 года. Регулярно с ним играть не считает необходимым, не отталкивает но и не проявляет инициативу. Сын с рождения настоящий мужик, не хочу чтобы перенимал, т.к.муж сейчас вылитый его папа. Мы венчаные. Женились по любви. Много обещал, не верю. Я очень активная и энергичная, не сдаюсь никогда, но уважать его не за что. Смогу сама с сыном прожить, работаю, хотя будет тяжело, не боюсь. Планирую переезд от мужа. Одной ногой у развода, думаю о сыне и о венчании с данными обещаниями. Но ему нет веры. Было даже с бандитами имел дело, нам угрожали. Не чувствую себя под защитой и в безопасности с ним. Долги думаю будут всегда. Он не боится. А я да. Спасать скоро придётся меня и сына, а не его. Подскажите как быть? Хочу чтобы у сына был пример хороший. И нужно ли такие отношения восстанавливать, если конкретики нет? Спасибо большое.
Вопрос от: ; Возраст: 28

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.


консультация психолога
Добрый день!
У Вас сложный вопрос, разводиться или нет, и ответить на него правильно можете только Вы.
Но все же выскажу некоторые соображения, может они помогут Вам определиться.
1. Пример для сына очень важен, это точно. Но разводом Вы не лишите сына отца. Только сам отец может выбрать перестать общаться с сыном после развода. Или наоборот , общаться искренне, пусть и раз в одну-две недели.
2. Алкоголизм имеет психологические причины и частично наследственные. А следствием алкоголизма является постепенное отмирание мозга. Когнитивные способности падают, ответственность и планирование практически исчезают. В моменты просветления захлестывает стыд и вина, которые настолько жгучие, что проще напиться, чтоб перестать их ощущать, а не менять свою жизнь. Вы наладить за двоих не сможете, "я спасу нас обоих " - мантра созависимости. Только сам муж может захотеть остановиться и начать что-то менять, пока не поздно. Обычно для этого нужна какая-то очень серьезная причина, психологическая встряска. Вот когда муж захочет меняться, тогда Ваша помощь и поддержка будет очень важна. И психотерапия. А до его решения, Вы любыми разговорами и стремлением "наладить" только раздражаете или потакаете.
3. Брак по любви и венчание - это хорошо. Вы давали обещание за себя, муж - за себя. Если со временем изменились обстоятельства, но не изменилось обоюдное желание делить эту жизнь пополам - можно преодолеть любые обстоятельства. Если же один из супругов или оба изменились(а в Вашем случае похоже, что муж стал совсем другим человеком) - договор можно пересмотреть. И в церкви есть для этого соответствующий обряд.
По Вашему описанию ситуации больше ничего не могу добавить. Наверняка есть много нюансов, плюсов и минусов, о которых знаете только Вы. Если и дальше есть сомнения - возможно Вам помогут пара-тройка очных сеансов с психологом.
Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 05-01-2020 20:19:49


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!
Скажите, как давно Ваш муж начал пить? Пил ли он до Вашего брака? У Вас в семье кто-то пил? Какая была причина, почему он начал пить? Конечно, алкогольную зависимость нужно лечить, но только , если сам человек это осознает и хочет лечиться.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Сочувствую Вам... На этом сайте я опубликовала две статьи про созависимость - почитайте. Прочитайте еще рассказ Веллера "Вытрезвитель", найдете ответы на сви вопросы. Берегите себя!

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу розриву відносин, розлучення

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Висловилося: 1

пользователь se00pm8fc3
07-01-2020 Все, что вы описали про мужа, это тихий ужас! Он на себе уже давно поставил крест, зачем же вам, Марина, на себе ставить? Вы - мама, вам нужно в спокойствии растить мальчика. Если еще жив ваш отец, вполне может заменить ребенку папу. Разводитесь и уезжайте как можно дальше от него!
Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Бороться или отпустить?

Многие думают, что люди, без борьбы отпускающие желающих уйти партнеров, на самом деле не любили их. Так ли это? Есть ли какие-либо эффективные способы "борьбы за любовь"?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Преследования. Когда прошлое не отпускает.

Иногда один из партнеров после разрыва начинает преследовать бывшего(ую) физически и виртуально. Что движет такими людьми? Стоит ли принимать всерьёз угрозы о причинении вреда?

висловилося: 5

Рекомендуємо

Жизнь после разрыва отношений Жизнь после разрыва отношений

Процесс проживания тяжелого расставания или потери, проходит через определенные этапы, которые закономерно следуют один за другим.

Разрыв с партнером. Что это и с чем его едят? Разрыв с партнером. Что это и с чем его едят?

Проживание разрыва с любимым человеком ВСЕГДА проходит по одному и тому же сценарию. Стадии расставания и как их пережить. Завершение отношений – один из видов потерь.

Развод: между травмой и надеждой Развод: между травмой и надеждой

Расставание – это не только судьба детей, родители которых разводятся. Расставание определяет ход развития каждого человека...

Вас бросил муж? И слава богу! Вас бросил муж? И слава богу!

Ответьте на вопрос: «Для чего мне нужен муж?». Выпишите все ответы в столбик так, чтобы справа осталось место. Как только ответы на этот вопрос закончатся...

Когда нужно отпустить любовь Когда нужно отпустить любовь

Что делать, если любимый/ая ушел/ла? Как отпустить человека, которого любишь из своей жизни? С чего начать, чтобы помочь себе пережить расставание?

qr