У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Взрослый сын

Сын перевелся на заочку для того, чтобы переехать на работу в другой город. Я ему отошла финансово, помогла найти жильё. На сейчас я понимаю, что он мне наврал и не работает, так как он два месяца не получает ни копейки.
Вопрос от: ; Возраст: 45

Підберіть дитячого психолога онлайн або в містах України.


консультация психолога
Добрый день! Похоже, что Вы переполнены чувствами! И логично, что эти чувства негативные, ведь встретиться с обманом очень неприятно.
Уточните пожалуйста Ваш вопрос к психологу?

👍 рекоммендовать:

05-01-2020 21:11:17Дополнение от автора
Сын уже хз по в середине ноября. Логично, что до сегодняшнего дня он должен был получить какую-то зарплату. А он все звонит и говорит, что денег нет. Наступил январь и ему снова нужно платить за квартиру, но его переезд совпал м проблемами у мужа на работе, что совсем подкосило наш бюджет. Я сыну сказала, что с оплатой квартиры помочь не смогу. Он ответил, что получил часть денег. Приехал, мы пообщались и я чувствую, что он врёт, и нигде не работает.Я задавала вопрос сотруднику кадровой службы компании, в которую он устроился (по его словам), мне ответили, что такого нет и даже не проходил собеседование. Как правильно поступить?

05-01-2020 21:14:12Дополнение от автора
Я не знаю как правильно поступить с сыном, как поговорить с ним эту ситуацию, чтобы не испортить отношения и как настроить отношения, чтобы мой сын перестал врать.

Виберіть психолога для консультування з приводу відносин батьків та дітей


консультация психолога
Вы перед сложным выбором:
Поддержать сына и облегчить ему собственный старт
И
Сепарировать резко и столкнуть с реальностью нос к носу.
То, что Вы обнаружили обман, лучше всего обсудить с сыном откровенно. Возможно есть причины его обмана, и он не знает, как Вам об этом сказать, тоже боится испортить отношения.
Отношения - это дело двоих. Если все за себя и за сына будете "настраивать " Вы - это будет уже отношение, причем в " отношении " будет неверие в его способность что-то решать.
Если сын проясняет ситуацию и просит помощи - Вы будете знать, насколько ему надо помочь. И в чем готовы ограничить себя, чтобы найти на это средства.
Если сын просит только денег - это "игра в самостоятельность". И потакать ей - не будет полезно ни Вам, ни ему.
Понимаю Ваши опасения "как сказать?" , но нет другого способа выяснить суть, как прямо описать то, что беспокоит. Недомолвки только затемняют понимание.
Вы знаете, как сложно не обвинять , когда "бушуют чувства". И все же постарайтесь вести разговор конструктивно. Используйте "я-высказывания " : "мне кажется, что...", "я беспокоюсь из-за..." , "я ожидаю и надеюсь , что..." Говорите о своих чувствах. И выслушайте его. Попросите именно то, что хотите попросить. Спросите именно то, на что хотите получить ответ.
И даже если разговор зайдет в тупик, помните, что всегда можно попытаться поговорить еще раз. И еще раз.
И еще одно: ваш запрос имеет заголовок "Взрослый сын". А значит Вы воспринимаете его достаточно взрослым, чтобы видеть и брать ответственность за последствия своих поступков. Вы не обязаны заглаживать его ошибки. Только исправляя их сам, сын научится самостоятельности.
Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 05-01-2020 21:37:39


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер!
Скажите, насколько у Вас доверительные отношения с сыном? Он Вас раньше обманывал? Почему он захотел уехать? Какие у Вас отношения с Вашими мужем?

👍 рекоммендовать:

05-01-2020 22:14:20Дополнение от автора
С мужем у меня все очень непросто - он пьет, и употребляет наркотики. А я почему-то не могу разорвать эти отношения и это происходит всю нашу совместную жизнь. С сыном тоже сложно, он не хочет учиться, а я его тянула пока не отчислили, он уезжал в Питер к девочке, но ее родители не разрешили им встречаться. Он там пытался найти работу и не смог. Он когда дома, спит до обеда, ночью в телефоне. В общем, все не так. А я всю свою семейную жизнь зарабатываю деньги, строю карьеру, рощу сына и вся ответственность на мне. Не знаю, где я сделала неверный шаг и как исправить тоже не знаю. На сейчас я даже не советуюсь с мужем, я знаю, что не о чем. Езжу сама отдыхать, сама планирую покупки. В общем, все сама


психолог онлайн
Почему Вы не можете разорвать отношения с мужем? Почему Вы это терпите? Вы понимаете, что Ваш сын это все видит и сбегает от Вас. Возможно, что ему не разрешили встречаться с девушкой, потому что знают эту ситуацию. Вы тоже находитесь в созависимых отношения. То, что происходит с Вашим сыном, это уже следствие

👍 рекоммендовать:

05-01-2020 22:43:13Дополнение от автора
Я сама себе задаю этот вопрос, но не знаю почему я ничего не меняю. Мы много раз разводились, разъезжались, но потом я снова вощвращаб мужа. Не знаю. Я часто сама себя ругаю, что может я мо своим характером мужа к такому привела, а потом злюсь и на него. Как набраться смелости и изменить свою жизнь?


консультация психолога
" Как набраться смелости и изменить свою жизнь?" - это хороший запрос на работу с психологом. Даже психотерапевтом. Возможно это именно то, что Вам пора сделать? Обратиться к специалисту и разобраться в себе?!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Была ли в Вашей истории жизни ситуация с зависимостью?Я имею ввиду в семье Вашей? Вам же нужно его для чего-то возвращать?

👍 рекоммендовать:

05-01-2020 23:35:03Дополнение от автора
У моих родителей была интересная семья. Постоянная борьба: кто лучше, кто умнее, чьих родычей любить, а чьих нет. Очень властная мама, только ее мнение важное и главное. Она всегда вмешивалась и в мою семью. Папа нас учил плавать и читать, но я знала, что он хотел сыновей, а у него две дочки. В какой-то момент времени у мамы появился ухажёр и он был в нашей жизни, помогал ей. Я была старшая и с 3х лет (когда родилась сестра) взрослая. Не помню, чтобы меня гладили и обнимали, это было не принято. Но алкоголь, а тем более наркотики -это табу в моей семье.


психолог онлайн
Возможно, что Вы могли много взять от мамы, если и сейчас все вопросы решаете. Ваш муж до свадьбы пил? Какая причина этому, Вы знаете?

👍 рекоммендовать:

06-01-2020 08:10:26Дополнение от автора
У мужа в семье был культ еды и праздников, отчим много пил всегда, но неделю держался, а с пятницы все выходные праздники. Муж в молодости тоже любил праздники, просто постепенно все больше и больше пил. О наркотиках его отчим мне сказал:"Я не знаю, хорошо это или нет, я не пробовал'. Люди чтобы было что тратить продали квартиры обеих бабушек, на это и живут. Муж с молодости воровал из нашей семьи деньги, зарабатывать не хочет, но ворует на выпить, закладывал даже свое обручальное колечко в ломбард.


психолог онлайн
Какие наркотики он употребляет, Вы знаете?

👍 рекоммендовать:

07-01-2020 07:18:13Дополнение от автора
О том, что муж курит травку, я узнала ещё когда сын был очень маленький. Сейчас употребляет какую-то химию, не колется. Но часто не спит и очень активный, а потом совсем без эмоций, стали сыпаться зубы, проблемы с давлением


психолог онлайн
Вы сейчас находитесь в созависимых отношениях.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Аутсайдер
книгаАутсайдер теми: порушення ідентичності беспомощность социальная изоляция

Рекомендуємо

Как воспитать счастливого ребенка? Как воспитать счастливого ребенка?

Воспитание детей - процесс очень важный и ответственный. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи...

Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда! Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда!

Если вам «достались» властные авторитарные родители, то, с одной стороны, этому можно посочувствовать... Готовы ли вы брать на себя ответственность за изменение отношений со своими родителями?

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

qr