У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Обман: прощать или нет?

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня сложилась ситуация на деликатную тему, а именно, муж скрыл тот факт, что у него появилось заболевание (пока не знаем какое, возможно инфекция) полового органа. Я замечала изменения не только на органе но и в поведении мужа. Задавала вопрос: у тебя все в порядке? Она отвечал, что да. Но пару дней назад, зайдя в историю его браузера я выяснила, что он с помощью интернета занимался самолечением. Меня обманывал, потому, что боялся моей реакции. Скажите пожалуйста, как это расценить? Чувствую, что меня нагло обманывали 3 месяца, не знаю как теперь доверять. С его стороны и раньше были недоговорки и попытки скрыть те или иные моменты, но когда все выяснялось он обьясняет все тем, что боится предстать передо мной в дурном свете и потерять меня.
Вопрос от: ; Возраст: 26

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
1
Владимир Анатольевич Тарасенко
Добрый день!
Вы уже, кажется, недавно задавали этот вопрос и Вам отвечали психологи. Прощать Вам или нет , это только Ваше решение. Вы говорите, что Вас муж и раньше обманывал. Возможно, что Вам нужно откровенно поговорить друг с другом и, если это была измена, то готовы Вы простить мужа и заняться его лечением, чтобы себя обезопасить?

Ответ отредактирован автором 08-01-2020 15:34:36


👍 рекоммендовать:

08-01-2020 15:33:04Дополнение от автора
Добрый!

08-01-2020 15:37:34Дополнение от автора
Задаю вопрос на эту тему впервые. Нет измену простить не готова. Он отрицает (естесьвенно) измену. Результатов анализов пока нет. Я не верю, что можно так бояться реакции, думаю что причина ч измене.

Виберіть психолога для консультування з приводу розладу комунікації між різними членами родини, відсутності підтримки, неспівпадіння поглядів на виховання дітей тощо

08-01-2020 15:38:52Дополнение от автора
Я хотела бы понять, бывает ли действительно так, что человек постеснялся и побоялся о таком сказать? Или это все сказки

08-01-2020 15:40:31Дополнение от автора
Сейчас он готов взять меня с собой на осмотр к врачу. Но по истечении такого времени, он мог и мне это передать. И как теперь доказать у кого это появилось. У меня никаких симптомов нет. Но бывают заболевания, которые не проявляют себя.

08-01-2020 15:45:03Дополнение от автора
Меня уже сам факт обмана заставляет задуматься. Но он говорит, что боится меня потерять и был уверен, что я без разборок обвиню его в измене и уйду. А мне даже без измены обман не приятен. Как строить отношения, когда меня боятся? Да, я проявляю ревность, но наоборот нужно правду говорить. А он только подозрений добавляет.


психолог онлайн
Добрый день!
Сочувствую вам, вы оказались в непростой ситуации.
Да, так бывает, что человек импульсивно и необдуманно поступает, а потом жалеет об этом.
Передается ли это заболевание каким-либо другим путем?
Если пофантазировать что измена была и он признался, как вы себя поведете?
Можете ли вы в остальном назвать эти отношения удачными?

👍 рекоммендовать:

08-01-2020 15:49:37Дополнение от автора
Как только узнаем что это, то станет ясно передается или нет. У нас была ссора в течении недели. Вместе не жили. Через месяц после этого у него появились симптомы. Измена -- это конец отношений для меня.


психолог онлайн
Какое это заболевание, Вы знаете? Вы сами проверялись? Пока у Вас нет достаточно информации для того, чтобы принимать решение. Есть заболевания, которые могут передаваться не только половым путем. Вам лучше об этом врач расскажет

👍 рекоммендовать:

08-01-2020 15:52:57Дополнение от автора
Я могу рационально рассуждать о том, что ну были в ссоре, ну развлекся и т. д., но на эмоциональном уровне это непосильная ноша, как бы нарушена идилия..и отношения теряют смысл. Да смысл не только в верности, но без нее, это как если у стула спилили 1 ножку -- уже не устоит.

08-01-2020 15:55:16Дополнение от автора
Пока ждем результатов. Но даже без них, сам факт обмана, разве это оправдание, что боялся реакции? Допустим это банальный кандидоз. И все таки, как можно врать в глаза? Не понимаю... не однократно было много времени признаться самому


психолог онлайн
Вам нужно с мужем об этом говорить и с врачом, каким путем он может передаваться. Возможно, что пока Вы на эмоциях и Вам нужно время, чтобы обдумать все

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Думаю вам стоит дождаться результатов анализов.
Это и правда сложно принять отличия другого, которые не вписываются в собственное мировоззрение. И оставаться в отношениях с таким человеком тоже сложно.
Попробуйте прописать достоинства и недостатки этих отношений, надеюсь это поможет больше о них понять.

👍 рекоммендовать:

08-01-2020 16:03:04Дополнение от автора
То есть сам факт скрытия чего то от меня, это не повод задуматься, что человек вообще то скрывает и врёт (когда его прямо спрашивают уже)

08-01-2020 16:05:07Дополнение от автора
Допустим анализы не подтвердили измену. Как мне мне относиться к вранью? Правда ли он побоялся, или тупо врал, потому, что не уважает меня и считает, что меньше будет знать, крепче будет спать


психолог онлайн
Вы говорите, что это уже не первый раз, когда он врет. Как было до этого? Вы его прощали? Что сейчас должно измениться?

👍 рекоммендовать:

08-01-2020 16:10:22Дополнение от автора
Например: не сказал кем конкретно работает, так как стеснялся низкой должности. Это неприятно. Тебя буд-то постоянно дурачат. А он говорит, так любит, что боится разочаровать и потерять


психолог онлайн
А Вы готовы принять его неидеальность? Возможно, что он хотел казаться лучше, чем он есть, чтобы Вам понравиться, хотя это неприятно, я с Вами согласна, но Вы сами выбрали жить с этим человеком.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Lika, судя по вашей реакции и тому как вы это описываете, вы уже резко негативно относитесь к вранью. В чем для вас ценность этих отношений, если она есть?

👍 рекоммендовать:

08-01-2020 16:23:13Дополнение от автора
Ценность отношений в том, что нам интересно общаться, мы в быту ладим, в сексе совпадаем, но вот эти его выходки. Он понимает, что поступил неправильно, но вот такой он человек видимо. Я так понимаю, это не потому, что он меня дурачит, а потому, что ну побоялся, постеснялся и т.д.


психолог онлайн
Часто в отношениях, уже будучи взрослыми воспроизводим детскую модель взаимоотношений со значимым взрослым. Возможно это происходит и в ваших отношениях. Например, дети могут начать врать когда значимый взрослый с критикой отнесся к действиям ребенка.

👍 рекоммендовать:

08-01-2020 16:30:33Дополнение от автора
Вооооот, наконец-то, (извините) :))) то есть это как бы его такая манера поведения, а не то, что он не надежный и предатель, правильно? Ну как вариант?


психолог онлайн
Да, как вариант.
Знаете это большая удача когда совпадаешь с человеком по интересам, и в быту и в сексе.
Попробуйте больший акцент в отношениях делать на позитивных моментах.
Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

08-01-2020 16:44:18Дополнение от автора
Спасибо!


психолог онлайн
1
Ольга Владимировна Головченко
Вы недавно с этим вопросом обращались из другой анкеты. А вы это отрицаете. Вам ваше поведение ничего не напоминает? https://upsihologa.com.ua/ask/ask.php?id=37025

Ответ отредактирован автором 09-01-2020 02:56:53


👍 рекоммендовать:

09-01-2020 09:09:53Дополнение от автора
Я думала что удалила анкету вместе с вопросом. Думала раз никто не ответил, значит не читали. А когда меня спросили, то подумала, что просто у кого-то похожая, ситуация.


психолог онлайн
Вам отвечали коллеги развернуто, но Вы обманываете. Вы в этом очень похожи со своим супругом!

👍 рекоммендовать:

10-01-2020 08:52:58Дополнение от автора
Спасибо. Сейчас только обратила внимание, что ответы были. Спасибо за рекомендации. Извините.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

03-01-2020 Отношения
Психологічний аналіз творів
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
«Я вижу, я вижу» (2014)
фільм«Я вижу, я вижу» (2014) теми: матір потеря смерть
Апрельская ведьма

Рекомендуємо

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Кризисы в отношениях супружеской пары Кризисы в отношениях супружеской пары

Психолог о кризисных периодах в отношениях семейной пары на разных годах совместной жизни...

Семейный бюджет – диагностика отношений Семейный бюджет – диагностика отношений

Ведение и обсуждение общего семейного бюджета открывает и поднимает много скрытых, неочевидных тем и вопросов. Способ организация и ведения семейного бюджета - является хорошей проекцией отношений...

Сiмейнi кризи Сiмейнi кризи

Що таке сiмейнi кризи, чому викають, як їх долати? За якими симптомами можна визначити, що сiм'я вступає у кризу? Чи можна за поведiнкою дiтей визначити чи є в сiм'ї проблеми? Сiмейне життя проходить певнi етапи. Психолог радить.

Милые бранятся только тешатся? Милые бранятся только тешатся?

Какие бывают виды конфликтов в семье и как из них выйти. Конфликт норм или конфликт идентификации. Конфликт власти. Конфликт садомазохистский

Научитесь жить своей жизнью Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

qr