У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


У ребенка паника на публике!Как помочь?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » У ребенка паника на публике!Как помочь?
Сын 5 лет,как помочь ему побороть страх к публике! Например, в саду, в группе он активно учавствует в конкурсах танцах, песнопениях, но перед большой публикой (например на празднике мам или новый год ), вне группы, т. е. концертом зале, ребенок категорически не хочет выступать! Хотя он так же учил программу как и остальные детки,на репетициях активничал! Но перед большой публикой начинает плакать, его бросает в жар, перебирает ручками, умоляет не отправлять его на сцену! Говорит все будут на меня смотреть,в итоге ребенок всю программу сидит у меня на руках! Такое же поведение, когда он идет на концерт с мужем или бабушкой!Однажды я насильно заставила выйти его на сцену, он весь номер простоял рыдая! С тех пор на таких мероприятиях мы сидим на коленях!Дома мы все вместе поем песни,он очень любит танцевать и мы всей семьей это делаем!Так же мы ходим в воскресную школу, с детками в группе он тоже активно себя ведет, но повторюсь на празднике сидим! Почему такое поведение, и как в такой ситуации правильно общаться с сыном, как правильно помочь ему побороть этот страх?Мы с мужем переживаем не отразится ли это в будущем, например в школе, отвечая у доски, или в институте!
Вопрос от: ; Возраст: 27


психолог онлайн
Здравствуйте.
Главный вопрос - для чего "помочь ему побороть страх к публике"? К его возможностям отвечать у доски в школе это отношения не имеет, ведь Вы сами пишете, что в садиковской группе он активный. А в большом зале при большом количестве незнакомых людей ему страшно. Вполне естественный страх выступлений. Или Вы испытываете смущение, что другие дети выступают, а сын сидит на руках?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
»Однажды я насильно заставила выйти его на сцену, он весь номер простоял рыдая!» - когда взрослые обращают достаточно внимание на какое-то поведение, пытаются это изменить (а если ещё и насильно), то ребёнок может подумать, что с ним что-то не так, он не такой как все, что приводит к ещё большей тревоге и страху.

Вы спрашивали, почему именно в тот момент ребёнок так себе ведёт и не хочет выходить на публику?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго времени суток!
У ребёнка был определённый страх перед большим количеством глаз. Вы усугубили его страх, заставив выйти на сцену. Вопрос: Чего Вы пытаетесь достичь заставляя\уча ребёнка выходить на сцену?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А я подумала, как классно, что малыши могут себе позволить выйдя на сцену плакать, оставаться живыми и не каменеть как во взрослом возрасте. Почему ваш малыш боится сцены неизвестно, но можно предположить, что глаза которые он видит из зала смотрят на него осуждающе. Обратите внимание смотрите ли вы на него осуждающе? Ребёнок который верит, что на него смотрят с любовью и интересом обычно любит себя показывать

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Головоломка (2015)
фільмГоловоломка (2015) теми: сепарація семья эмоции
Nocturna (2007)
фільмNocturna (2007) теми: чувства прийняття себе страх
Бути смертним
книгаБути смертним теми: життя умирание жизнь
qr