У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как перестать тревожиться из-за глупостей?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как перестать тревожиться из-за глупостей?
Здравствуйте, уважаемые психологи!

Сразу к примеру. Хочу сходить с детьми в семейное кафе, где мы давно не были. Самой там нравится (нравилось, когда бывала), и хочется детей порадовать, поскольку сад-дом-сад-дом - это слишком скучно.

Кого-то пригласить стесняюсь. Раньше ходили с мужем, но сейчас он в другом городе по работе. У меня здесь друзей нет, есть только знакомые, в основном не очень близкие. Например, хочу пригласить какую-то семью, чей ребенок в одной группе с моим ребенком. Боюсь отказа, или же если согласятся, может например возникнуть какая-либо ситуация, когда мне будет неудобно-стыдно-некомфортно, или же человеку будет со мной неинтересно, или будет непонимание.

Могу например пригласить кого-то, с кем знакомы давно. Но тоже страх быть отверженной - если мне откажет один, другой, третий человек, мне будет неловко, неприятно. Да и общих интересов с теми людьми особенно нет. Разве что у всех дети, вот им будет интересно поиграть (в том кафе есть игровой комплекс). Думаю, что скорее всего мне откажут, так как с теми людьми вместе время особо не проводили, просто часто пересекались.

Как вариант пойти с детьми самой. Но тоже тревога из-за того, как на меня будут смотреть другие. Знаю, что это глупость. Но действительно - там скорее всего будет несколько как просто чужих людей, так и дальних знакомых, и мысли о том, что они обо мне подумают, почему я такая глупая пришла сама в кафе (без компании взрослых).

Я понимаю, что я себя просто накручиваю, и никому до меня нет дела, и можно поступить совершенно любым образом. Но как сделать лучше? Долгое время никуда сама (в том числе с детьми но без других взрослых) никуда развлекаться не ходила, все время только с мужем или с родственниками. Самой с собой страшно, непривычно. Но знаю - это глупость. Просто надо себя принимать и делать что хочется. Но немного страшно и непривычно. Я хочу научиться опираться на себя. Вот на этом примере, как лучше поступить для этого? Самой для начала начать ходить в кафе, или сразу искать в компанию знакомых, попытаться с кем-то подружиться? Или вообще в кафе не ходить, раз такие сомнения?

Буду очень благодарна за вашу помощь!
Вопрос от: ; Возраст: 27

нравится: 0 из 1


психолог онлайн
1
Оксана Васильевна Фортунатова
Здравствуйте Ника!
Обычно радикально справиться с такой проблемой просто упражнениями или силой воли не получается. Нужна терапевтическая работа, чтобы понять отчего это происходит. Также это симптом, который говорит что есть какой то дисбаланс внутри. И работа с этим может привнести много побочных положительных эффектов в другие сферы Вашей жизни, но не сразу и не быстро.

Ответ отредактирован автором 24-01-2020 10:52:51


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!

Пробуйте получить опыт и тем самым обретёте больше уверенности.

Если нет общих интересов с знакомыми, пойдите с ребёнком.

Подумайте о том, что мы не можем читать мысли других и влиять на них, но человек вполне может регулировать свои мысли, тем самым управлять своим психологическим состоянием.

И какой процент из 100, что Вас отвергнут? Думаю минимальный.

Выбирайте приятную компанию и пробуйте, и тревога постепенно будет уменьшатся.

А чем больше избегаете, тем больше она растёт.


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Виктория Игоревна Слюсаренко (Верхолаз)
Здравствуйте. Те состояния, которые Вы описываете: тревожность, страхи, сомнения (которые уже начинают мешать жить нормальной жизнью) требуют серьезных исследований. Что исследовать? Причину напряжения (а это не кафе), уровень систем, которые помогают справиться со стрессом. Только потом можно понять, как Вам с этим справиться. Индивидуальная терапия. Книжками и советами тут не обойтись.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr