У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Запутался в себе. Не могу определиться со своей ориентацией

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сексуальность » Запутался в себе. Не могу определиться со своей ориентацией
Здравствуйте, мне 18. Дело в том, что я никак не могу понять, какой пол мне больше нравится. Платонические симпатии возникали и к девушкам, и к парням. Свою дальнейшую жизнь я планирую построить с девушкой, но влечения нет. Но уже как полгода подкрадывается мысль, что я могу быть нетрадиционной ориентации.
Уже волнует даже то, что в толпе я чаще замечаю парней, чем девушек.
Теперь я всё время анализирую свои отношения и мысли, что были в прошлом. Иногда меня одолевает чувство одиночества, так как нет девушки и друзей, с кем можно было бы прогуляться. Я мечтал о том, чтобы у меня были надёжные и преданные друзья (больше значения придаю мужскому полу в этом плане).
Я пока ни разу не был в отношениях. Помогите мне в этом разобраться.
Вопрос от: ; Возраст: 18

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Здравствуйте! Готова помочь вам разобраться в себе. Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться. (это может быть и вымышленное имя, или настоящее, по желанию - главное, чтобы мы не общались безлично).
Из вашего сообщения я поняла, что вас волнуют два вопроса: вы испытываете сомнения в своей сексуальной ориентации и вы испытываете одиночество, так как на данный момент у вас нет девушки и друзей. Вероятно, имея друзей, преимущественно мужского пола, вы смогли бы с ними общаться, отвлекаться от тревожащих мыслей и ваша жизнь была бы легче. Тогда нам стоит сначала поговорить о том, в чем причина отсутствия в вашей жизни друзей и подумать, как можно сделать так, чтобы они появились. Вопрос с сексуальной ориентацией, безусловно, очень важный. Здесь для начала хотелось бы услышать от вас: как вы сам относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией?

👍 рекоммендовать:

26-01-2020 21:15:03Дополнение от автора
Меня зовут Дмитрий, а к людям нетрадиционной ориентации я отношусь нейтрально, с долей сожаления.


консультация психолога
Дмитрий, добрый день. Вы написали, что относитесь к таким людям с долей сожаления. Это значит, что вы их в чем-то жалеете? Почему? вы считаете, что в их жизни есть что-то, за что их можно пожалеть?
Хотела бы прокомментировать также вашу фразу о том, вы испытывали платоническое влечение как к парням, так и к девушкам. В юности/молодости многие люди могут испытывать платоническое влечение к обоим полам, и это совершенно нормально. В отсутствии опыта реального общения, когда вы можете себя как бы "проверить", узнать лучше, человеку свойственно путать дружеское и сексуальное влечение. Также, некоторые люди бисексуальны по своей природе (испытывают сексуальное влечение к обоим полам), и это тоже совершенно нормально. С опытом эта неопределенность должна пройти, и при желании разобраться в себе у вас появится определенность, кто же вы.
То, что вы выделяете в толпе чаще парней, и то, что не чувствуете влечения к девушке - можно интерпретировать по разному. и как признак гомосексуальности, но также и как признак того, что вам пока не встретилась та девушка, к которой будет влечение. Это понимание, опять же, придет, когда у вас будет больше реального общения и опыта.
Я бы посоветовала при этом отнестись к себе самому с пониманием и терпением - если сейчас у вас нет друзей, возможно, на то есть причины? И когда они появятся, круг общения расширится, все постепенно встанет на свои места? Если хотите, мы можем поговорить об этом.
И еще один важный вопрос - что бы могло помочь вам понять, к кому вас все-таки влечет, как вы думаете? И что для вас будет значить, если вы поймете, что вы гомосексуал или гетеросексуал? Как изменится ваша жизнь с этим пониманием?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу сексуальних проблем різного характеру, які призводять до невдоволеності сексуальним життям


психолог онлайн
Дмитрий, пока в реальной жизни Вы не попробуете то, что хотели бы попробовать, сложно будет определиться, нравится Вам это или нет.
Прислушивайтесь к своим чувствам, стройте отношения с теми, кто Вам интересен, с кем хотите – дружеские, с кем хотите – более близкие.
Тогда и понимание придет.
Ведь сложно рассуждать о том, что больше нравится на вкус, персик или дыня, если не пробовал ни то, ни другое.
И меньше тревожьтесь, искать себя – это нормально)

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь! Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь!

Большинство семейных пар со временем сталкиваются с проблемой скуки, однообразия и даже нежелания интимных отношений. Уже наизусть знаешь все привычки и родинки на теле некогда любимого, не осталось ничего неизведанного, непрожитого и непрочувствован

Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать? Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать?

Все чаще женщины, которые приходят работать с семейными проблемами, отмечают отсутствие сексуального желания к своему мужу. Психологические причины отсутствия сексуального желания к мужу в процессе семейной жизни. Как вернуть сексуальное желание к мужу?

«Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение? «Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение?

Одно из частых обращений супружеских пар на консультацию - недостаточное или отсутствие сексуального влечения к своему партнеру. Желание может угасать у обоих одновременно или интерес пропадает только у одного партнера.

qr