У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Зачем мне ребёнок?

Добрый вечер. Мне 32 года. Есть все условия для рождения ребёнка.:
1 квартира ( не своя но есть)
2 мужчина с которым живём год
3 есть работа со средним достатком + полный соц пакет.
При всех этих "+" я, стала задумываться а зачем мне ребёнок. Что даст мне его присутствие в моём жизни?. Я, боюсь....
Быть завтсимои от мужчины, есть в планах сменить работу в it сферу уйти : поити на курсы англ языка + курсы программирования. ( эти планы отодвинуться при наличии ребёнка на неопределённый срок.:(
Я, боюсь остаться без доходов. Я, хочу знать что у меня стабильная зп или доход я независима ни откого.
Я, не хочу выходить на свою низкого плачи всему работу...

, живём вместе год но я до сих пор не могу " свести бюджет ". Каждый имеет свою зп , сейчас образно на основе " устного договора", я плачу за квартиру , а ты покупаешь в дом например полочку., или я плачу сейчас за продукты , а ты за коммунальные услуги ( например свет). Я, получаю 250$, Игорь 400$, но у него деньги быстрей заканчиваются. Меня это злит, т.к мы ходим в кино например раз в месяц, живём вместе год и ....деньги "улетают".


Вот где-то так. Что мне делать?
Вопрос от: ; Возраст: 32

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Леся, здравствуйте! Прежде всего хочется спросить вас: Хочется ли вам иметь ребенка? Если да, то почему? Почему вы начали думать о ребенке? Как вы будете себя чувствовать, когда у вас будет ребенок, как вы думаете? Вы говорите, что у вас есть планы по смене работы, по дальнейшему самообразованию. Готовы ли вы отодвинуть их на некоторый срок? (вы справедливо отмечаете, что планы отодвинутся при наличии ребенка) Хочется ли вашему партнеру иметь ребенка? Обсуждали ли вы это с ним? Если да, то обсуждали ли вы с ним материальную сторону вопроса? Мне кажется, ответы на эти вопросы очень важны. Важно, чтобы вы честно ответили на них самой себе - и тогда появится некоторая ясность - чего же вы хотите на самом деле. И тогда можно обсуждать, как вам строить жизнь в соответствии с вашими желаниями. Готова помочь вам разобраться в себе и ваших желаниях.

👍 рекоммендовать:

26-01-2020 21:42:32Дополнение от автора
::confused::

26-01-2020 21:43:52Дополнение от автора
цитата:

Готовы ли вы отодвинуть их на некоторый срок?

Это на сколько?- 3,5,10 лет

Виберіть психолога для консультування з приводу складнощів материнства, перинатального супроводу, підготовці до родів


консультация психолога
Леся, спасибо за ответы. То, что вам нравятся маленькие дети, это здорово. Также важно, что ваш партнер, как я поняла, тоже хочет иметь ребенка. Без этого это был бы особый разговор. Теперь осталось разобраться с тем, как вы себе это представляете, и как представляет себе это партнер. Вы написали: "мне нравится проводить время с племянником" - это здорово. Но с разу хочется вас спросить, что значит проводить? Гулять? Играть? Это очень важно, когда нравится общение с детьми. Но есть ли у вас опыт каждодневного ухода за ребенком? Видели ли вы, и осознаете ли, что ребенок - это и любовь, приятные эмоции (дети дарят нам счастье, безусловно), но также и болезни, бессонные ночи, и капризы, и усталость? Все это идет в комплекте, в каждой семье в своей пропорции, но все это присутствует. Если вы осознаете все это, и ваше желание иметь ребенка не пропадает - вы готовы. То, что при этом существуют какие-то страхи - это нормально, все мы боимся неизвестности, а первый ребенок - это почти всегда неизвестность от отсутствия опыта. Но если есть осознание, что несмотря на то, что вам придется в чем-то себя ограничивать, отодвигать свои планы, жертвовать какими-то своими интересами и желаниями - вы все равно хотите иметь ребенка - то все ок. Это ваш путь на данный момент. Если нет - возможно, ваше время стать мамой еще не пришло. Подумайте об этом, порассуждайте, чего вам действительно хочется на данный момент и на что вы готовы ради этого? Ребенок должен приходить в этот мир желанным, причем обоими родителями, тогда ему гораздо легче будет быть счастливым. Бывает так, что за желанием иметь ребенка прячутся совсем другие желания - например, быть как все (все подруги уже мамы), или родить, пока еще молодая и возраст позволяет, или так хочет партнер, а не женщина (боится его огорчить отказом, потерять), и еще много- много разных причин. Те, что я назвала - просто пример желаний, не связанных с ребенком, но которые женщина не всегда осознает, и подменяет их "на хочу ребенка". Это не значит, что у вас так, просто подумайте, вам нужен именно ребенок, или что-то, что даст его рождение? когда мы подменяем одни желания другими, и не осознаем их, мы тяжелее переносим трудности, и нередко потом жалеем о принятом решении, тк не готовы к его последствиям. Но ведь ребенок - это навсегда, поэтому тут надо хорошо подумать.
По поводу того, на какой период вам придется от ложить свои планы, боюсь, вам не сможет ответить никто - ни психолог, ни врач, ни вы сами. Мы не можем знать будущего, людям этого не дано. Мы можем только примерно прикинуть, как это примерно бывает. Маленький ребенок требует особого ухода 24 часа в сутки, это понятно. Кто-то выходит на работу или учебу довольно быстро после родов, тк имеет помощников (бабушек, дедушек, нянь). Кто-то вынужден отдавать в ясли как только ребенок чуть подрастет, кто-то вынужден сидеть с ребенком годы после его рождения, потому что ребенок болезненный, а кто-то сам хочет сидеть с ребенком и не работать и имеет возможность. В любом случае это непростое дело - совмещать материнство и работу/учебу. Надо быть морально готовой, что какой-то период вы посвятите ребенку и будете оторваны от деятельности - а какой именно это будет период, будет зависеть от вашего ребенка в том числе.
Также это будет зависеть от того, готов ли ваш партнер помогать вам? Вы написали, на словах - да, а на самом деле - непонятно. Возможно, стоит обсудить с ним эти вопросы -вопросы ответственности. Ведь с появлением ребенка вас будет трое, а это совсем другие материальные затраты, да еще в период, когда вы временно будете нетрудоспособны. Осознает ли он это? Готов ли он взять на себя ответственность за обеспечение семьи на это период, пока вы не сможете работать? Готов ли он помогать вам в уходе за ребенком?
Мне кажется, ответив себе на все эти вопросы, обсудив их, вам будет понятнее, готовы ли вы к материнству. И если да - смело идите к счастью иметь своего ребенка. Если нет - то ничего страшного, возможно, этот момент будет в будущем, когда вы будете готовы. вы имеете право на свое собственное решение, ведь это ваша жизнь.

👍 рекоммендовать:

02-02-2020 11:13:53Дополнение от автора
1 Я, не готова сидеть с ребёнком,
2 я, боюсь остаться без дохода, даже в теже 200$ которые я получаю.
3 Сейчас, у нас не получается "свести", бюджет а при новых затратах тем более
4, я, задают себе вопрос а зачем мне ребёнок? - а, ответа нет. Потому что часики тикают уже в 32, мне на это все равно.
5, я, не хочу вырастить " инвалида психики", который меня будет потом ненавидеть.
6, сидеть с ребёнком до 3 лет дома я не хочу, а ещё "страшнее" до 6 лет тем более. Это уже означает что не уйду со своём работы. Т.к она официальна.
7, кто захочет брать женщину на работу с ребёнком ко орая будет на больничных- никто

02-02-2020 11:47:51Дополнение от автора
Хотя з\п у Игоря не маленькая для нашего города от
8 000- 10 000 грн + премия
3 000 грн. Но с.ка 2 000 грн надо отдать на алименты. Я, боюсь того хватит ли нам даже 8 000 грн на 3 человек? Я, сомневаюсь. А зависит от его и моих родителей я не хочу


консультация психолога
Леся, здравствуйте! Мне кажется, вы сами отчасти ответили на свой вопрос. Давайте посмотрим: Вы пишите, что не готовы сидеть с ребенком. Вы опасаетесь, что не сможете найти работу, будучи мамой. И думаете, что денег, зарабатываемых вашим партнером, не хватит, когда вас будет уже трое. Зависеть от помощи родителей вы также не хотите. Таким образом, у вас много опасений и страхов, но вы задумываетесь о ребенке. Само по себе желание иметь ребенка для молодой взрослой женщины - вполне естественно и нормально. Можем мы предположить, что в вас заговорил материнский инстинкт? Если вы не хотите ребенка, то вопрос отпадает. Не стоит приносить в мир нежеланное дитя - вы справедливо пишите, что не хотите вырастить "инвалида психики". Если да, и вы его хотите, то тогда необходимо помнить о том, что только вы являетесь хозяйкой вашей собственной жизни и можете принять решение, когда и зачем вам ребенок. И если желание иметь ребенка появилось, стоит рассмотреть варианты и подумать, когда вы будете готовы посвятить ему себя и свое время, и когда ваша ситуация (в том числе и материальная) будет приемлема для этого. Тогда встает следующий вопрос: Вы пишите о тикающих часиках. То есть желание иметь ребенка обусловлено мыслью, что потом будет поздно, а остаться без ребенка в своей жизни вы не хотите. В этом случае хочу заметить, что уровень современной медицины в области ведения беременности и деторождения сейчас таков, что возраст в 32 года отнюдь не является критическим. В прошлое у современных враче отошли разговоры о "старородящих", о первом ребенке до 30, и другие такие же страшилки. Мир знает много примеров, когда женщины за 35 выносили и родили здорового ребенка. Ребенка стоит заводить тогда, когда все сложности, связанные с его появлением, кажутся будущим родителям не важными по сравнению с радостью появления желанного дитя. Так что решать вам , и только вам, хотите ли вы действительно ребенка, и именно сейчас. И тогда вопрос , зачем он вам, решится сам собой. Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

15-02-2020 15:39:02Дополнение от автора
Спасибо::smile::


консультация психолога
Леся, спасибо, что написали ответ и ваше решение. При желании, вы всегда можете обратиться еще. Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Куклы
фільмКуклы теми: кохання любовь депрессия
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР

Рекомендуємо

Мать - одиночка. Ребенок или аборт? Мать - одиночка. Ребенок или аборт?

Женщину, принимающую самостоятельное решение о рождении ребенка, хочется поддержать тем, что она будет права в любом случае, какой бы выбор ни сделала. Потому что правильных решений в данной ситуации нет. Есть много точек зрения на эту тему

Эмоциональное выгорание мам Эмоциональное выгорание мам

Эмоциональное выгорание мамы - как распознать? Эмоциональному выгоранию больше всего подвержены люди помогающих профессий - доктора, психологи, учителя, работники социальных служб и… мамы.

Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу Когда беременность не наступает, или как заметить черную гориллу

Знаете как работает функция репродукции человека? Как у животных. Размножение возможно в комфортных и безопасных условиях окружающей среды.

Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям? Чому чоловіки не горять бажанням возитися з немовлям?

Лише невелика кількість майбутніх батьків згадають про практичну допомогу по догляду за дитиною, про намір розвивати спадкоємця, грати з ним вже з народження, - і тим паче небагато реально цим займатимуться.

qr