У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувствую, что кто-то находится рядом, но знаю, что я одна.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувствую, что кто-то находится рядом, но знаю, что я одна.
Постоянно чувствую, что кто-то придуманный мной стоит рядом и смотрит на меня. Чаще всего это бывает, когда я нахожусь одна, но иногда это бывает и когда рядом есть люди. Так вот, это придуманный мной человек, который постоянно наблюдает за мной. Я акцентирую внимание на фразе придуманный человек, так как хочу, чтобы вы знали, что я не верю в призраков и прочую чепуху и своего наблюдателя я придумала зачем-то сама. Мне кажется, я его придумала когда-то давно нарочно, дабы избежать своего одиночества. У меня не было друга и скорее всего я себе его создала. Порой он со мной говорит. Но вот смотрит постоянно. Он не злой, не добрый, он просто наблюдатель. Хочу выкинуть эти мысли из головы. Этот придуманный мной человек мешает мне быть самой собой даже тогда, когда я одна. Я не могу себя свободно чувствовать, так как думаю, что он меня видит. Как избавиться от этих мыслей и наконец то почувствовать себя в одиночестве?
Вопрос от: ; Возраст: 17


психолог онлайн
Доброго времени суток!
Ваш воображаемы друг всегда рядом с Вами или он появляется в конкретных случаях? И с какого времени он с Вами? А главное - что именно он контролирует? Что заставляет Вас ощущать себя не свободной?

Ответ отредактирован автором 27-01-2020 18:47:34


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
Какие у Вас отношения с мамой? Почему так получилось, что Вам приходится делиться своими мыслями с этим персонажем? Кто есть рядом с Вами из близких людей?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Если вы его привели (создали) то и в вашей власти с ним попрощаться. Примите внутри себя новое решение - расстаться с наблюдателем. Скажите ему «спасибо, ты мне больше не нужен. Я тебя отпускаю». Вообщем поговорите с ним и расстаньтесь

👍 рекоммендовать:

27-01-2020 22:28:39Дополнение от автора
Здравствуйте, Наталия Павловна! Да, этот воображаемый друг всегда со мной. Сколько себя помню, всегда придумывала себе друзей, но проблемой это стало для меня лет 6-7 назад. Меня напрягает чувство, что он на меня смотрит и из-за этого я не могу заниматься тем, чем хотелось бы (танцевать, петь и так далее). В общем, то, что я не делаю при других, я не могу делать при нём.


психолог онлайн
Если его власть велика над вами, то рекомендую проконсультироваться с психиатром.

👍 рекоммендовать:

27-01-2020 22:33:03Дополнение от автора
Здравствуйте, Ольга Владимировна! С мамой у меня очень хорошие отношения. Конечно, бывают ссоры, но в основном мы с ней дружим. Когда я была помладше, отношения с ней были не очень, мне не нравилось то, что она пыталась контролировать меня и часто рылась в моих вещах. Но со временем это всё прошло, сейчас она не лезет в мои дела, но и я от неё особо ничего не скрываю. Но всё же почему-то не могу рассказать ей о своих мыслях. Мы можем поговорить на личные темы, но мои мысли - это слишком личное.


психолог онлайн
Другими словами, не он Ваш друг, а Вы его поднадзорная?

👍 рекоммендовать:

27-01-2020 22:36:33Дополнение от автора
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Да, вы правы, я сама его создала и сама смогу его "уничтожить". Но пока что у меня не получается это сделать. Я стараюсь. Если всё же прогресса не будет, наверное, придётся обратиться к помощи психиатра.

27-01-2020 22:38:40Дополнение от автора
Можно сказать и так. Я осознаю, что сама держу его в своей голове.


психолог онлайн
Вы держите его в голове или он держит Вас под контролем?

👍 рекоммендовать:

27-01-2020 22:45:30Дополнение от автора
Я не могу точно сказать. Я не знаю, держу ли я его под контролем, но он меня не контролирует. Он просто находится рядом и смотрит на меня.


психолог онлайн
Если он Вас не контролирует, то что это: "тот придуманный мной человек мешает мне быть самой собой даже тогда, когда я одна. Я не могу себя свободно чувствовать, так как думаю, что он меня видит"

👍 рекоммендовать:

27-01-2020 23:12:15Дополнение от автора
Я не могу себя почувствовать свободно, потому что не могу "в его присутствии" заниматься своими любимыми делами. Я не считаю, что он меня контролирует, просто я не могу делать то, что хочу, при других людях. Этот воображаемый друг для меня такой же человек как любой мой знакомый или член семьи. То есть, как я стесняюсь их, так я стесняюсь и этого выдуманного друга.


психолог онлайн
Другими словами, Вы его воспринимаете не как воображаемого друга, а как реальную личность?

👍 рекоммендовать:

28-01-2020 11:49:24Дополнение от автора
Да, я воспринимаю его как обычного человека, только я знаю, что его нет на самом деле, но несмотря на это продолжаю чувствовать его присутствие и взгляд.


психолог онлайн
В таком случае Вам нужна хорошая, детальная диагностика. Очень бы рекомендовала Вам обратиться к психиатру или квалифицированному психотерапевту.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Есть какая-то часть внутри Вашей психики, которая Вас контролирует и наблюдает. Вам нужно проконсультироваться с врачом психиатром и получить психотерапию.Вы говорите что он появился, когда Вам было 6-7 лет. Что такого произошло в Вашей жизни, что Вам нужно было его придумать? Какую функцию он для Вас выполняет?

👍 рекоммендовать:

29-01-2020 10:36:53Дополнение от автора
Да, это было примерно в 6-7 лет. В то время у меня ещё были друзья, но почему-то я уже начинала придумывать это. Потом постепенно как-то всё друзья начали пропадать и я ещё больше начала проводить время с этим "другом". Позже это стало привычкой и теперь это мешает.


психолог онлайн
Вам нужно обратиться индивидуально, чтобы разобрать причины.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr