У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Я глупый и стесняюсь этого

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Комплексы » Я глупый и стесняюсь этого
Комплексую из за того что я не умный. Не преувеличиваю, не могу порой даже в элементарном разобраться. Обучение чему либо дается очень сложно, долго соображаю, не могу из за этого отвечать на какие то шутки или вообще общаться-не знаю что говорить, рассказывать. Можно ли как то решить эту проблему? Или я так и устанусь тупым( стараюсь читать книги, но все мгновенно забываю. Недавно решил пройти тест на айкью, и это просто ужас и кошмар, ничего не смог решить.
Вопрос от: ; Возраст: 27

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Сергей, здравствуйте.
Вы сказали, что вам сложно даётся обучение, при усвоении какой-то новой информации, как часто вы отвлекаетесь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте.Вы обращались к психологу очно с этой сложностью?
Какую помощь вы хотели бы получить на сайте?

Ответ отредактирован автором 02-02-2020 15:25:54


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Сергей, добрый день!
Есть ли у Вас в жизни что-то, что Вы умеете делать хорошо и это Вам нравиться? Вы всегда это за собой замечали? Вы тревожный человек?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу комплексів меншовартості, рятівника, відмінниці, самозванця тощо


психолог онлайн
Сергей, одна из гипотез, когда у человека есть нерешенные внутренние конфликты, он испытывает стресс, тревогу, то у него не хватает ресурса на изучение чего-то нового, на творчество, на саморазвитие. Так как все его усилия уходят на борьбу с этим конфликтами.
Подумайте, может быть это ваша история.
И тогда, с психологом вы сможете этот вариант обсудить.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Сергей, доброго времени суток!
Каждый человек индивидуален, а понятие и критерии умности весьма относительны. Нейрофизиологи, изучающие наш мозг, утверждают, что ни Пушкин, ни Моцарт не смогли бы пройти тест IQ - протупили бы. Очень рекомендую послушать лекции Татьяны Черниговской. Найдите с ней интервью. Она изучает мозг уже не один десяток лет. Думаю Вам будет интересно её послушать. И да, будет не плохо, если Вы поработаете с психотерапевтом над самоценностью и самооценкой.
Мудрости Вам!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Такса
фільмТакса теми: відносини любовь психоанализ
Прибытие
фільмПрибытие теми: горе утрата смысл жизни

Рекомендуємо

Что такое социофобия? Что такое социофобия?

Страх общения осуждения и другие признаки социофобии, а также как отличить нервозность и ситуативную тревогу от социальной фобии. Тест на социофобию.

Комплекс «плохой матери» Комплекс «плохой матери»

Что сделать для того, чтобы мой ребенок соответствовал каким-то там «правильным» параметрам? Я погрязла в комплексе «плохой матери»: это вечное недовольство собой, вытягивания из себя последних ресурсов для создания гениального ребенка...

Дети своих родителей или следствия губительных посланий Дети своих родителей или следствия губительных посланий

Ребёнок получает и наследует ценности, ориентиры, установки, привычки от собственных родителей. Но самое главное он начинает определять себя из тех обратных связей и посланий, которыми окутывают его мать и отец.

Перфекционизм Перфекционизм

Желание сделать всё не просто хорошо, а идеально. Явление, щедро поддерживаемое в современном обществе. Перфекционизм зарождается еще в детстве, когда к ребенку выставляются непомерные требования (ходить только спокойным шагом, получать только высш

qr