У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как справлятся со страхами?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как справлятся со страхами?
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия и у меня есть несколько проблем:
1. Отношение с семьёй у меня совсем не сложились. У меня нет отца и деда, живу я с мамой, бабушкой и старшим братом. Маму последние 5-6 лет не заботит ничего кроме какой-то компьютерной игры. Я могу посмеяться с чего-то что она скажет, но смех будет ненастоящий. Кроме того она постоянно жалуется мне на проблемы в игре. Ей плевать на моё здоровье, если я прошу её отвести меня к врачу, она всегда отказывается. Ведь врачей она не любит. Бабушку сколько помню она всегда кричала и била ремнём за любую погрешность. Она может набрать без всякой видимой причины. Если мама попросит меня что-то сделать, то я могу отказаться, но вот бабушке я отказать просто не могу, мне страшно это делать. Сейчас же она лежит в предсмертном состоянии, но всё равно умудряется кричать на нас.
2. У меня всегда ощущение что кто-то за мной наблюдает. Даже сейчас, когда я это пишу. Кажется кто-то за окном, или за дверью, или ещё где-нибудь. Нет ощущения что наблюдатель причинит вред, но самой по темноте ходить страшно.
3. Иногда появляются ощущение будто я что-то забыла. Например если я выхожу из дома. В такие моменты я в голове прокручиваю фразу "Я что-то забула", у меня начинают литься слёзы и учащаеться сердцебиение. Это может длиться как одну минуту, так и 10.
4. Неожиданная волна страха. Я могу просто сидеть ничего не делать, но вдруг становиться жутко страшно, слёзы текут, сердце бьётся чаще и хочется зажаться где-то в углу и не выходить. Такие приступы длятся совсем недолго. От 30 секунд до минуты.
5. Ошибки. Я помню много своих старых ошибок и боюсь совершить новые. Как и в предыдущих пунктах, это случается периодически. Ошибки прошлого и будущего будто преследуют меня.
6. Я не могу нормально общаться с людьми. Мне страшно сказать что-то не так. Мне кажется что тем или иным высказыванием я могу обидеть человека.
7. На левой руке у меня 2 небольших шрама. Я специально повредила эту руку.
8. Я становлюсь всё более агрессивной. Несознательно я могу грубо кому-то ответить. Также у меня появлялось желание свернуть шеи своим котам.
9. Всё больше и больше мыслей о суициде в моей голове. Их количество постепенно растет. Меня пугает что в моей голове это единственный вариант.
Это самые явные мои проблемки. Может я просто себя накручиваю? Я не знаю что делать. Мне страшно...
Вопрос от: ; Возраст: 14


психолог онлайн
Здравствуйте. Вы с мамой говорите про ваши страхи и беспокойства? Мама видела ваши шрамы? В вашем учебном заведении есть психолог?

Ответ отредактирован автором 16-02-2020 15:35:55


👍 рекоммендовать:

16-02-2020 16:01:20Дополнение от автора
Мама видела один шрам, но я сказала что поранилась случайно. В учебном заведении нет психолога. Я лишь один раз говорила о страхах маме серьёзно, но довольно часто вскользь упоминаю об этом. На мои слова "Мне страшно" я слышу ответ: "Ну а я что тебе сделаю?".


психолог онлайн
Может быть если бы вы так же детально, как пишите здесь, поделились с мамой, она бы смогла вас услышать? Кто есть у вас еще из близких с кем возможно об этом говорить - тети, дяди, крестные?

👍 рекоммендовать:

16-02-2020 16:23:04Дополнение от автора
Мы не общаемся с другими родственниками. А единственный человек который поддерживал меня это друг из сети. Только у него свои проблемы в семье. С мамой я нормально поговорить не могу. Особенно сейчас. Ведь бабушка болеет и мама всегда более нервная чем обычно.


психолог онлайн
Вы нуждаетесь в помощи и поддержке. Вы несовершеннолетняя и ваши родители отвечают за вас. Если вы не говорите - мама не знает что с вами происходит. Что мешает вам нормально поговорить с мамой?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
Вам нужна помощь и поддержка взрослых людей. Возможно, что у Вас есть подруга и у нее есть мама, к которой можно обратиться за помощью. Поговорите со своей классной руководительницей и она сможет как-то повлиять на маму. Вам нужна консультация врача, потому что Вы постоянно находитесь в состоянии тревоги и страха. Ваши страхи имеют и реальную природу, потому что на Вас постоянно оказывается психологическое давление

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Разделяю мнение коллег что вас необходима поддержка взрослых: школьный психолог, педагоги в школе те люди которые могут достучатся к маме. Плюс необходима диагностика врачей: так как тревога может иметь эндогенный характер ( вызванный состоянием физ. здоровья).

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Висловилося: 3

пользователь 44pm15fd
16-02-2020 Я не психолог, но хочу тебя поддержать, поговорить если есть желание. У меня было точно так же в твоем возрасте. Будет желание, напиши.
05am22df
18-02-2020 Привет. Давай поговорим
removeduser
19-02-2020 Поговорить можно. Главное, чтобы этот разговор был с нужным и с надежным, мудрым человеком.
Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Сериал «Патрик Мелроуз» (2018)
фільмСериал «Патрик Мелроуз» (2018) теми: залежності порушення ідентичності травма
Трещины, (Cracks) 2009.
фільмТрещины, (Cracks) 2009. теми: заздрість нарцисизм гомосексуальность
Вівторки з Моррі
книгаВівторки з Моррі теми: життя чувства жизнь
qr