У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблема с речью

Здравствуйте.
У меня большая проблема с коммуникацией, т.е общением с другими людьми. Она может возникнуть в любое время и не зависит от каких-либо обстоятельств, обычно все происходит как по «щелчку пальцев». Идёт разговор и в любой момент может наступить «ступор» и в голове исчезают все возможные существительные, глаголы и прилагательные, невозможно построить даже обычные структурированные предложения. В последнее время это настолько обострилось, что бывают дни, когда я полностью закрываюсь и не разговариваю с окружающими. Мне сейчас 17 лет, проблема возникла 5 лет назад, сначала я не обращал на это должного внимания, затем стал замечать первые «симптомы», даже пробовал в течении полугода исправить все это самому, путём: 30 минутных упражнений по дикции, часового чтения вслух и пересказа содержимого, но видимых эффектов оно мне не дало.
Также хотел бы отметить, что в жизни у меня очень мало друзей и только с ними я могу по-настоящему «раскрыться» и разговаривать на полную катушку, но бывают также те самые моменты с ними. Надеюсь разъяснил все понятно, буду рад хоть какому-то совету)
Вопрос от: ; Возраст: 17

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Добрый вечер!
Вы говорите, что проблема у Вас возникла 5 лет назад. Что могло тогда произойти? В каких отношениях Вы с родителями? Были ли тогда какие-то стрессовые события?

Ответ отредактирован автором 16-02-2020 19:17:41


👍 рекоммендовать:

16-02-2020 19:21:38Дополнение от автора
На этот счёт могу сказать, что никаких стрессовых событий не было, либо я их просто не помню. С родителями у меня нормальные отношения.


психолог онлайн
Вы пытаетесь отследить в какой конкретно момент это происходит, что Вам говорят? Какие чувства Вы испытываете? С кем Вы говорите?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу комплексів меншовартості, рятівника, відмінниці, самозванця тощо

16-02-2020 19:28:12Дополнение от автора
Это может произойти в любой момент, даже когда кто-то задаёт мне обычный вопрос, то я иногда затрудняюсь ответить. В общей картине не могу попросту поддержать разговор, хотя тема разговора, информация полностью мне известна. Проблема именно заключается в том, что не могу сконструировать речь в голове и соответственно ее произнести. И это не зависит от пола, возраста, статуса человека, те же самые проблемы возникают даже при общении с родителями.

16-02-2020 19:30:24Дополнение от автора
А что касается чувств, то это отдельная тема, все свои мельчайшие «косяки» люблю вспоминать с великой досадой и создаётся ощущение, что уж лучше вообще в следующий раз не начинать разговор с тем человеком


психолог онлайн
Здравствуйте!
Такое случается, когда у человека происходит выброс адреналина из - за страха. Вы в ситуации общения, не успеваете осознать этот страх, но тело реагирует вышеописанным Вами образом. Вы пытались долго сами справиться, но пока ничего не выходит. Попробуйте обратиться за консультацией к психологу.
Желаю Вам успешного решения Вашей проблемы!
С уважением, Резник Галина!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

А что касается чувств, то это отдельная тема, все свои мельчайшие «косяки» люблю вспоминать с великой досадой и создаётся ощущение, что уж лучше вообще в следующий раз не начинать разговор с тем человеком

Вы говорите, что лучше вообще не начинать разговор, потому что много досады. У Вас был негативный опыт и Вы его продолжаете прокручивать в голове?

👍 рекоммендовать:

16-02-2020 20:56:46Дополнение от автора
Да, бывают моменты, когда я вспоминаю самые разные неудачные моменты из бесед


психолог онлайн
С этим нужно обращаться индивидуально, чтобы разобрать и понять глубже, что их запускает Нужно знать историю Вашей жизни

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Вона і Він про  Секс
книгаВона і Він про Секс теми: сексуальність чувства принятие себя
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения

Рекомендуємо

Что такое социофобия? Что такое социофобия?

Страх общения осуждения и другие признаки социофобии, а также как отличить нервозность и ситуативную тревогу от социальной фобии. Тест на социофобию.

Комплекс «плохой матери» Комплекс «плохой матери»

Что сделать для того, чтобы мой ребенок соответствовал каким-то там «правильным» параметрам? Я погрязла в комплексе «плохой матери»: это вечное недовольство собой, вытягивания из себя последних ресурсов для создания гениального ребенка...

Дети своих родителей или следствия губительных посланий Дети своих родителей или следствия губительных посланий

Ребёнок получает и наследует ценности, ориентиры, установки, привычки от собственных родителей. Но самое главное он начинает определять себя из тех обратных связей и посланий, которыми окутывают его мать и отец.

Перфекционизм Перфекционизм

Желание сделать всё не просто хорошо, а идеально. Явление, щедро поддерживаемое в современном обществе. Перфекционизм зарождается еще в детстве, когда к ребенку выставляются непомерные требования (ходить только спокойным шагом, получать только высш

qr