У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Страшно находится одной в квартире

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Страхи, тревоги, фобии » Страшно находится одной в квартире
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 21. Мы с парнем решили жить вместе. В квартире его умершей бабушки. И мне страшно там находится. До ужаса. Днём я без проблем могу там находиться, но ближе к вечеру начинаю накручивать себя нехорошими мыслями, прислушиваюсь к звукам. Что-то скрипнет, стукнет - мне очень страшно. Проблема усугубляется тем, что у парня на работе выпадают ночные смены, т.е. раз в четыре дня мне придется ночевать в одиночестве. Также меня очень напрягает то, что из мебели, на которой можно спать там только диван, на котором и умерла женщина. Новый сможет купить лишь через некоторое время. Я боюсь ощущения присутствия. Будто бы я буду проходить мимо зеркала и что-то увижу в нем кого-то кроме себя или что-нибудь подобное. Большинство проблем в моей голове, и этот навязчивый страх.Как притупить, уменьшить страх или если возможно, то вовсе избавится от него? Мне кажется, что если начну вышибать клин клином, т.е. специально добровольно останусь одна там ночевать, то к утру сойду с ума. Спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 21

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Добрый вечер!
Так случается в жизни, что кто-то рождается, а кто-то умирает. Я думаю, что в доме, где Вы живете умело много людей и много родилось. Конечно, если у Вас вызывает беспокойство там, где Вы спите, то можно подумать о том, как взять кредит на новый диван или купить б\у.

Ответ отредактирован автором 16-02-2020 20:44:09


👍 рекоммендовать:

16-02-2020 20:43:12Дополнение от автора
Здравствуйте!

16-02-2020 20:47:57Дополнение от автора
Спасибо! А как справиться с тем, что кажется что в темноте кто-то есть ещё?

Виберіть психолога для консультування з приводу тривожності, панічних атак, ірраціональних страхів


психолог онлайн
Это могут быть Ваши детские страхи, которые напоминают о себе. С этим лучше обращаться индивидуально.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Страх смерти самый сильный страх в жизни человека. Со страхами самостоятельно можно справляться, но очень сложно и нужна поддержка близких. Если нет такой возможности, лучше обратиться к психологу. Верите ли Вы в бога, душу и т. д.? Возможно Вам поможет пригласить в квартиру священника, если, конечно Вы в это верите. Но это, как прикладывать холод к перелому, помогает на время, но не лечит.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.



Поради відвідувачів

Висловилося: 1

пользователь 85alexpan85
18-02-2020 Доброе утро))) Мы многого боимся, и это нормально)))

Конечно, когда наши страхи начинают нам значительно мешать, а со временем перерастают в тревожность либо фобию, здесь уже нужны конкретные меры.

Во-первых, для того, чтобы наш мозг немного переключился от негативных мыслей на позитивные, вы можете организовать в квартире перестановку. Диван, это всего лишь мебель (без души и энергетики). Его можно запросто перетянуть новой обивкой либо купить на него красивое и мягкое покрывало, которое будет радовать вас.

Что же касается покойной бабушки, здесь нужно мысленно постараться отпустить ее из своей жизни. Провести, как говорят, последний ритуал. Что я имею ввиду? Можно вместе с парнем пересмотреть старые фото, если такие имеются, вспомнить приятные моменты общения с бабушкой, написать прощальное письмо, в котором поблагодарите за все то светлое, что человек сделал при жизни. А затем спрячете все это в красивую коробку, которую ваш парень может куда-то упаковать.

Когда остаетесь одна в квартире, можно включать свою любимую музыку, смотреть понравившееся кино, купить себе светильник, который может гореть всю ночь рядом с вами. Когда страшно, начинате рисовать. Простыми красками, карандашами либо фломастерами.

Можно поговорить со своим любимым, чтобы договориться о заведении кошки либо собаки. Животные хорошо снимают нервное напряжение и дарят много позитива (хотя и забот с хлопотами тоже).

В крайнем случае, вы можете обратиться к невропатологу, который подберет вам определенные успокоительные. Либо же перед сном можете пить чай с мелиссой либо мятой, за час до сна стараться убрать все гаджеты, чтобы мозг мог полноценно расслабиться.

И помните, все будет хорошо. "И это все пройдет!"- как было написано на кольце царя Соломона

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Тарас Бульба
книгаТарас Бульба теми: семья відносини родители и дети

Рекомендуємо

Что такое тревога. Как с ней справляться Что такое тревога. Как с ней справляться

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

Страх. Польза и вред Страх. Польза и вред

Страх - это эмоция, которая обычно возникает, когда вы чувствуете угрозу своему личному благополучию. Следовательно, для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Это обычная эмоция,

Панические атаки: симптомы и методы самопомощи Панические атаки: симптомы и методы самопомощи

Панические атаки – частое явление. Паника – это наша способность выживать. Модели «защитного» поведения при ПА. Как справиться с паническим расстройством?

Как преодолеть фобию и страх Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час

На даний час наша країна перебуває в дуже тяжкій ситуації, у стані війні. Всім нам знайомі почуття: страх, безсилля, гнів... Я пропоную техніки, які допоможуть знизити рівень тривоги та напруження і полегшити стан

Коли виникають та в чому причини панічних атак? Коли виникають та в чому причини панічних атак?

Коли виникають ПА? У період змін у вашому житті. Зростання панічних атак можна спостерігати і під час соціальних змін: війни, фінансової кризи, епідемії. У чому причини панічних атак?

qr