У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чувство превосходства над сверстниками

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Чувство превосходства над сверстниками
Итак, попробую рассказать как можно более понятно и подробно, как у меня обычно не выходит. У меня низкая самооценка. Я до поры до времени считала что ДУМАЮ что я хуже других. Скорее всего, это связано с тем, что у меня довольно сильный класс, с которым я не общаюсь по разным причинам. Я часто тупила и позорилась перед ним, и за несколько лет (с 5 по 9 класс) у них сложилось стойкое впечатление что я - тупая/отсталая, что понятно, т.к. я почти никогда не разговариваю ни с кем и не имею друзей в классе, не работаю в коллективе, у меня не настолько высокая успеваемость по предметам. (Средняя, и я этим не горжусь). А теперь к сути проблемы: со стародавних пор, я начала осознавать, что я чувствую себя лучше, когда читаю/смотрю что-либо, не обязательно программы а-ля "Беременна в 15", но и безобидные банальные фото непринужденной молодежи моего возраста и старше, а также посты в интернете. Я чувствую прямо кайф когда осознаю что Я гораздо УМНЕЕ их, что не пишу что-то вроде "15 лет, пошлая)о)) ищу парня", и не только умнее, но ещё и сознательнее, образованнее, родители мне доверяют/любят больше и т.д. и т.п. (Сказывается оконченная музыкалка, с успехом оконченная архитектурная школа и признание учителя-художника, мол, "молодец какая, рисуешь как профессионально, не то что другие, не шляешься по улицам, сидишь дома и не тратишь время на всякую фигню"). На мое текущее состояние повлиял тот факт что меня постоянно сравнивали со старшими братьями, мол они выросли, егэ не сдали, не учатся-не работают, и вообще обуза, а ты, Сонечка, радость наша, по стопам родителей пошла, радость наша, молодец! И мне до омерзения приятно после таких слов становится... Просто экстаз... Я смотрю странички соц.сетей одноклассников, листаю фотографии с вызывающим внешним видом подростков, и меня трясет от удовольствия что я НЕ ТАКАЯ, что мне не будут говорить "это все возраст", что МНОЙ будут гордиться. 

Я очень надеюсь что это просто пройдет. Потому что мне постепенно становится все страшнее от того, что будет со мной дальше. Буду как старая бабка, ходить и говорить, "вот молодежь пошла"?

Возможно, есть варианты?
Вопрос от: ; Возраст: 16


психолог онлайн
Добрый вечер. Что именно Вас в этом напрягает? Если это Ваш способ чувствовать себя хорошо и он Вам не мешает, то чего бы Вы хотели здесь?

👍 рекоммендовать:

18-02-2020 23:45:25Дополнение от автора
Я не хочу становится высокомерной, и мне не нравится то, что я получаю удовольствие от "ошибок молодости" подростков, чувствуя себя умнее их, несмотря на то что это не так. Я хочу перестать так думать


психолог онлайн
Добрый вечер!
Вы осознаете, какие изменения с Вами происходят. Вы говорите о том, что начали развиваться и достаточно успешно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А что такое высокомерие для Вас? Вы любите быть лучше, получать от этого удовольствие. Но похоже это сопровождается ещё и какими-то другими чувствами?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Пекло
фільмПекло теми: ідеалізація изоляция шизоидность
Вона і Він про  Секс
книгаВона і Він про Секс теми: сексуальність чувства принятие себя
qr