У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Психологическая нестабильность у подростка девушки 16 лет.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Подростки » Психологическая нестабильность у подростка девушки 16 лет.
Добрый день!
Племяннице 16 лет. Живет с бабушкой и дедушкой, мама в этом же городе, но так как школа ближе к бабушке, то в учебное время живет там. В школе учится отлично, принимает участие в олимпиадах, активно готовится к ЗНО, но при этом очень нервничает, не верит в свои силы, ходит на множество подготовительных факультативов. На почве постоянных стрессов и переживаний, стали появляться боли в области желудка, сводит скулы, повышенное слюноотделение. Может плакать без причины, нарушение сна. При вопросе, что случилось, никакой конкретной ситуации - нет. То есть временами находит, но в последний месяц стало практически постоянным состоянием - подавленности и апатии.
Как помочь? Прошу ответьте. Заранее спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 31

Підберіть психолога для підлітка онлайн або в містах України.


психолог онлайн
Добрый день. А почему волнуетесь именно Вы. Как на это все реагируют ее родители, те, кто с ней живут?

👍 рекоммендовать:

20-02-2020 16:05:51Дополнение от автора
Все близкие также стараются ей помочь, но в силу того, что территориально они находятся в небольшом городке (Луганская обл.) у них нет возможности по месту обратиться к специалистам. Вопрос Вам задаю я, так как более продвинутый пользователь компьютера (Интернета):)

20-02-2020 16:08:43Дополнение от автора
Родители больше занимались лечением плохого самочувствия со стороны ЖКТ, но чем дальше развиваются события, тем более мы становимся уверенными, что данное состояние возникает в момент волнения и подавленного психического состояния

Виберіть психолога для консультування з приводу підліткового віку, підліткових криз, відносин підлітка з батьками


психолог онлайн
Желательно к психиатру, проверить на депрессию. Потом к психотерапевту

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
Скажите, обращались ли к врачу психиатру? С чем связано то, что она старается быть отличницей? Это ее желание или желание ее близких родственников?

👍 рекоммендовать:

20-02-2020 17:23:56Дополнение от автора
К врачам не обращались. Никто и никогда не принуждал ее быть отличницей. Это полностью ее желание.

20-02-2020 17:26:56Дополнение от автора
Из деталей, на протяжении длительного времени (с 5 лет до 15 лет), проживала с бабушкой. Мама часто отсутствовала "на заработках". Отец с ними не живет.


психолог онлайн
Возможно, что ее желание быть отличницей, это способ понравиться маме и привлечь ее внимание. Да, Вы начали с того, что она живет с бабушкой, потому что удобно ходить в школу. Это не аргумент. Там есть более глубокие причины. Отсутствие мамы и папы рядом может оказать влияние на ее психику

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Отсутствие мамы с раннего детства и достаточно длительное время это травматично для ребенка. По сути можно говорить, что у девочки нет родителей, а только бабушка. Желание везде быть успешной может быть да, вполне добровольным, но с мотивацией не интерес к учебе, а желание "заслужить" любовь мамы, чтобы ей гордились. Вплоть до мыслей, что так она сможет "вернуть" маму обратно. Нужно разбираться на консультациях.
Девочке было бы нужна консультация психиатра и работа с психотерапевтом, хотя бы онлайн.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрий вечір! Так виглядає що дівчинка в собі переживає почуття, які руйнуюють її. Проблеми з ЖКТ може бути наслідком тривалого стресового стану, як і емоційні прояви. Те що вона нічого не говорить про причини, може говорити або про недовіру (страх повторення) або про те що не справляється з емоційним з власним станом (заплутаність). Варто провести як діагностику в психіатра, та можливо і психотерапевта.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Мати (2017)
фільмМати (2017) теми: смерть вибір отвержение
Планета Ка-Пэкс
фільмПланета Ка-Пэкс теми: утрата сенс життя шизофрения
Сериал «Притворство» (2019)
фільмСериал «Притворство» (2019) теми: інваліди родители и дети созависимость

Рекомендуємо

Як зрозуміти підлітка. 5 підказок для батьків Як зрозуміти підлітка. 5 підказок для батьків

У підлітковому віці батьки вже не є авторитетом. Чим більше заборон, тим більший опір. Нудні та довгі повчання не принесуть потрібного результату.

Анорексия: стремление к совершенству или болезнь? Анорексия: стремление к совершенству или болезнь?

Уважаемые родители, вы можете заподозрить у своего ребенка нервную анорексию, если он или она регулярно отказываются от еды, наблюдается страх набора веса и полноты, даже при недостаточном весе

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

Батькам про індикатори кризи особистості підлітка. Батькам про індикатори кризи особистості підлітка.

Наслідком недостатньої уваги батьків до проблем підлітків та юнаків - є суїцидні настрої.  Під час кризи особистості дитина завжди потребує підтримки та участі дорослих. Важливо враховувати характер оточення дитини, її мікросередовища та мати

Діти, які грають в ігри або комп’ютерна залежність Діти, які грають в ігри або комп’ютерна залежність

Приблизно 70% сучасних школярів, відповідаючи на питання про свої інтереси і захоплення, згадують комп’ютер нарівні з заняттями спортом, прогулянками ...

На що звертати увагу батькам підлітків На що звертати увагу батькам підлітків

За статистикою кожен десятий підліток страждає від депресії. Думки про самогубство виникають у всіх людей у ті чи інші  моменти життя.

qr