У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Подозреваю у себя биполярное расстройство, помогите советом!

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Подозреваю у себя биполярное расстройство, помогите советом!
Честно не знаю, как все что происходит описать нормально и чтобы было понятно. Я недавно стала подозревать у себя что-то по типу биполярного расстройства, когда состояние продолжается фазами хорошими и плохими. Попытаюсь пояснить на примерах.
Я встречаюсь с молодым человеком и мы живем вместе. Он для меня сейчас уже полгода наиболее близкий человек и потому все эти проявления преимущественно выливаются на отношения с ним. У меня бывает несколько периодов. В нормальный все хорошо, я адекватно себя веду, я чувствую любовь и тягу к партнеру, мы мило общаемся, все нормально, спокойно.
Но это не постоянно, такое длится от 2 недель до месяца. Потом наступает другое - постепенное ухудшение отношения к нему, абсолютно ничем внешним не обусловленное. У нас все нормально, но я начинаю раздражаться, начинаю его обижать, перестаю хотеть телесных контактов(совсем, "Не трогай меня"). Со временем он начинает меня раздражать и даже хуже - мне кажется, что я к нему ничего не чувствую. Начинаю ковыряться в отношениях, а почему так, прислушиваться, нащупываю только пустоту и мне становится страшно. Я начинаю говорить ему об этом, что нам надо расстаться, что чувства ушли и так далее. Плохо контролирую себя, как будто рядом стою я, а в моем теле другой человек, который унижает, обзывает его, и тут же думаю, зачем, я не хочу обижать, но сказать ничего не могу, просто ухожу. Сама все довожу до предела.
А потом постепенно меня отпускает, начинается период, похожий на гипоманию, я становлюсь очень активной, хочу поменьше спать(но сон длится одинаково долго), становлюсь веселой, хочу делать много всего, берусь за кучу нового, это продолжается 1-2 недели.
И меня потихоньку отпускает в нормальное состояние, когда я спокойна, нетороплива, адекватна и чувствую любовь и тепло к партнеру.
Дело в том, что это сильно влияет на отношения. В период упадка я ограничиваю резко близость, мы можем не обниматься и не спать вместе месяц и более, для парня это сложно переживать, хотя я и говорю ему как есть, что ничего поделать с этим не могу.
Я не хочу ставить диагнозы, хотя так было бы проще жить(зная, что именно это такое). Дело в том, что я пытаюсь понять, стоит ли мне действительно обратиться к врачу-психотерапевту, который сможет и диагноз и лекарства назначить, или это совсем не похоже на реальное заболевание и я придумываю себе.
Пока что я придумала, что это моё 2е лицо как чужой, оно вселяется и я не я становлюсь. И парню так легче.
Спасибо за внимание.
Вопрос от: ; Возраст: 22


психолог онлайн
Здравствуйте Анастасия. Да, вам желательно обратиться к психиатру, чтобы понять что с вами происходит. А также провериться у эндокринолога. Если и есть что то похожее на БАР, то это можно корректировать медикаментами и параллельно проходить психотерапию. Не стоит откладывать это в долгий ящик, чтобы состояние не усугубилось. Да и вам будет спокойнее жить в определенности.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте.
Диагнозы могут ставить только врачи психиатры после подробного обследования и наблюдения за пациентом, исключив другие заболевания. Если же у вас на самом деле биполярное расстройство, то его надо лечить медикаментозно. Но не только. Для того, чтобы изменить свое восприятие мира и соответственно свою жизнь, необходимо подключить к медикаментозному лечению психотерапию.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr