У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


позитивная психотерапия

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » позитивная психотерапия
Помогите разобраться, как работает позитивная психотерапия? я так понимаю, что работает с ресурсом каждого конкретного человека?
толком нигде не могу найти информации, все вокруг да около.
я понимаю, как работает психоанализ, возможно, кто то сможет объяснить в сравнении с психоанализом?
пока что в моей голове позитивка - это как будто *увести человека от плохого и настроить на хорошее*.
к примеру, я понимаю, что психоанализ достает из глубин проблему, а позитивка как работает? мне интересна любая деталь! буду благодарна за ответы!
Вопрос от: ; Возраст: 30


консультация психолога
Позитивная психотерапия - это краткосрочная психотерапия, основателям считается Носсрат Пезешкиан. Психоторапия направлен на мобилизацию внутренних ресурсов человека для принятия позитивных решений в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях.
Центральная идея – работа с актуальными способностями человека, а не болезнью, симптомом или проблемой. Позитивная психотерапия, считает, что здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто знает, как правильно справиться с возникающими трудностями, и умеет находить максимально возможное количество решений проблемных ситуаций.
Позитивная психотерапия дает знания о человеке и учит не сражаться с окружающим миром, а принимать его во всем многообразии. Это если вкратце.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый вечер! Американские ученые сделали интересный вывод на основе глубокого исследования. Счастливыми чувствуют себя те люди, которые умеют быть благодарными тому, что имеют. То есть счастье не определется статусом, деньгами и т.д. На основе результатов исследования развилось целое направление в психологии, которое основывается на большом количестве техник благодарности.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Я не практикую позитивную терапию, а практикую психоаналитическую. Могу лишь сказать, что хорошая позитивная терапия - это не про позитивчик) Она происходит от слова positum, что означает возможность концентрировать на том, что происходит в данный момент с конкретным человеком, на сильных и здоровых аспектах его Самости.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день.
Если говорить о Позитивной психотерапии как о направлении, то ключевыми идеями направления есть:
- POSITUM (данность) подход. Воспринимать мир во всем его многообразии.
- Теория актуальных способностей, первичных и вторичных, те или иные всегда доступны человеку.
- 5- ступенчатая модель терапии.
- Балансная модель (4 сфер жизни(кристал Пезешкиана), 1-х и 2-х способностей).
- Ориентация на ресурсы.
- Ориентация не на симптом (например, страх, а стремление получить ответ, что стоит за этим симптомом). Т.е. от данности к содержанию и ресурсам.

Автор подхода Носсрад Пезешкиан.

Ответ отредактирован автором 19-05-2020 08:38:13


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr